10 мин.

Нильс Лидхольм: Тот самый швед из миланского трио Гре-Но-Ли и наставник Анчелотти

В 1973 году высокий, красивый швед купил поместье Villa Boemia на холмах Монферрато в итальянском регионе Асти. Эта зеленая область, известная своими прекрасными винами и удивительными видами, на полпути между Генуей и Турином, стала домом, который швед выбрал для завершения своего превращения из символа северного суперспортсмена в полноправного представителя итальянской аристократии.

До Златана Ибрагимовича, задумчивого, мощного боснийца-шведа, бесчинствующего на полях Европы подобно мародерскому захватчику, была еще одна скандинавская сенсация, проложившая свою собственную тропу на полях кальчо, которую никто никогда не видел: его звали Нильс Лидхольм, или, как прозвали его тифози Милани, Иль Бароне. Это прозвище было дано ему в связи с женитьбой на Марии Лючии, женщине из итальянской знати, но оно могло быть и просто за его статную внешность и благородную осанку. Лидхольм оставит свой след в кальчо в отличие от любого человека из Скандинавии.

Лидхольм был выходцем из Швеции, сохранявшей нейтралитет во время Второй мировой войны, и был выдающимся игроком в бенди - разновидность хоккея с шайбой, в котором с каждой стороны играют по 11 игроков, хотя предпочел заниматься футболом в команде IFK Norrköping, выиграв за это время два чемпионата. Вместе со своими легендарными товарищами по команде Гуннаром Греном и Гуннаром Нордалем, позже прозванными "Гре-Но-Ли", они составили один из величайших атакующих трезубцев в истории кальчо и Швеции, завоевавших золотые медали Олимпийских игр 1948 года в Лондоне.

Для Италии было жизненно важно, чтобы после разрушительной Второй мировой войны в Серию А импортировались хорошие игроки, ведь так много игроков и тренеров было потеряно из-за разрушительного конфликта. Лидхольм был идеальным вариантом, ведь шведская газета Aftonbladet назвала его "игроком тысячелетия". Будущее кальчо требовало притока талантов, и трио Гре-Но-Ли стало тем тоником, который был необходим AC Milan для создания успешного наследия северных гигантов.

Первым из трех великих шведов, отправившихся на юг, был Нордаль - шумный, мощный нападающий, который был представлен в "Милане" в январе 1949 года под именем Il Pompierone ("Большой пожарник"). Именно Нордаль позже убедил руководство "россонери" подписать Лидхольма и Грена. Он знал, что их успех как трезубца может быть повторен в тесном, неапологетичном пространстве итальянской игры.

Лидхольм был одним из первых, кто начал применять методы тренировок, не связанные с футболом. В юности он бегал на 500 и 3000 метров, занимался толканием ядра и даже освоил метание копья, и в результате ему удалось выполнить несколько самых замечательных бросков в истории - с линии штрафной прямо в центр поля. По точности и смертоносности они не имели себе равных.

Но швед был далеко не просто ранним Рори Делапом. Его игра была настолько совершенной, что когда он однажды на "Сан-Сиро", играя против "Ювентуса", отдал ошибочный пас партнеру по команде, толпа, как сообщается, стояла от хохота, аплодируя в течение пяти минут в знак признания совершенства его мастерства и уникальности неудачного момента. Безмерно почитаемый тифози, он остается легендой двух гигантов итальянского футбола: AS Roma за его беспрецедентный успех в качестве менеджера и AC Milan за его величайшие дни на поле и его брутальный стиль вне его.

В его карьере были и разочарования. Несмотря на то, что "Милан" выиграл Скудетто в 1955, 57, 58 и 59 годах и вышел в финал Кубка Европы в 1958 году, предшественника современной Лиги чемпионов, "Милан" проиграл мадридскому "Реалу" со счетом 3:2 в дополнительное время.

Позже в том же году в финале Кубка мира, когда Лидхольму было уже 38 лет и он близился к концу своей игровой карьеры, он забил гол, который Пеле назвал "... лучшим голом в истории против Бразилии", но Швеция потерпела поражение на последнем рубеже своего домашнего Кубка мира в игре, которая мифологизировала 17-летнего Пеле как одного из величайших игроков всех времен. Гол Лидхольма остался звездочкой в легенде чемпионата мира, а болельщики в Стокгольме задавались вопросом, что могло бы быть.

Каким бы великим ни был Лидхольм как игрок, именно его карьера менеджера остается отличительной чертой его наследия. После ухода с поста игрока он сразу же занялся менеджментом, сначала в "Эллас Вероне", где он привел команду Серии В к повышению в классе, затем в "Варезе Кальчо", где он повторил предыдущий успех и добился повышения в Серию А. "Фиорентина" стала его первым большим прорывом, и успех последовал за ним. Но именно AS Roma, где он руководил с 1973 по 1977 год и снова с 1979 по 1984 год, где он привел Giallorossi к их первому Скудетто за 30 лет, принес Лидхольму статус легенды в кулуарах.

В то время "Рома" погрязла в 30-летнем периоде без скудетто. Они добились некоторых почестей на этом пути - победа в Кубке межгородских ярмарок в 1961 году и Коппа Италия в 1964 году - но это было далеко от того уровня, которого ожидали от исторического столичного клуба. Лидхольм быстро проникся любовью к работе на задней линии, хотя его сердце по-прежнему было на поле: "У тренера самая лучшая работа в мире, за исключением матчей".

Только после того, как Лидхольм привел "Рому" к Скудетто в 1983 году, она наконец-то завоевала приз, которого так долго ждала. В следующем сезоне "Рома" заняла второе место, однако на континенте им повезло больше: они вышли в финал Кубка Европы, где уступили "Ливерпулю" по пенальти на "Стадио Олимпико". Лидхольм превратил римлян из многолетних неудачников в крупных игроков.

Уроженец Вальдемарсвика был одним из первых новаторов зональной разметки в кальчо, перейдя от традиционной для Италии системы "либеро" или "человек-маркировка". Луис Винисио ввел подобную зональную систему в 1970-х годах, но вскоре отказался от нее, сославшись на неспособность игроков оставаться достаточно дисциплинированными. Именно Лидхольму удалось воплотить эту систему в жизнь.

В плавной зональной разметке Лидхольма защита отвечала за патрулирование участков поля, а его команды овладели искусством вводить соперников в заблуждение, делая невозможным определить, когда атакующие игроки наконец-то будут переданы партнерам по команде для разметки. По словам Арриго Сакки, только когда он сам ввел свою версию системы зональной разметки в "Милане", она стала по-настоящему успешной, поскольку система Лидхольма была просто разметкой в пределах зоны на поле. Это был не последний раз, когда Сакки и Лидхольм, два новатора с совершенно разными философиями, встретились.

Лидхом, который, как известно, боялся летать, возил команду на выездные матчи на поезде, часто ложась спать в 10 вечера и оставляя игроков наедине с собой. Карло Анчелотти, в то время молодой игрок "Ромы", вспоминал: "Игроки садились в полночь и не спали. Худшая подготовка". В день матча команда приезжала на стадион на несколько часов раньше и слонялась в раздевалке". Лидхольм посылал врача команды рассказывать шутки команде и часто сам присоединялся к ним, что Анчелотти позже перенес в свою тренерскую карьеру.

Анчелотти сказал о человеке, которого он считает своим тренерским наставником: "Нильс Лидхольм научил меня, он был веселым парнем. Если бы вы попросили его назвать лучших игроков всех времен, он бы ответил: "Я, Пеле, Ди Стефано". Мне нравилось это в нем. Но он был вдохновителем, и я ни разу не слышал, чтобы он кричал на игрока".

В кампании 1987 года, вскоре после того, как Лидхольм покинул "Милан" после двух практически забытых лет, Фабио Капелло был назначен менеджером, последовав за человеком, которого он когда-то считал своим любимым футболистом. В том сезоне, во время Coppa Italia, команда Капелло встретилась с командой Сакки "Парма" из Серии B. И снова новатор Сакки взял верх над зажатым "Миланом" - командой, на которой все еще лежала печать наследия Лидхольма, - одержав победу над могучим AC Milan со счетом 1:0 в первом матче.

Перед ответным матчем надежная правая рука Сильвио Берлускони, Адриано Галлиани, сообщил Капелло, что его дни в клубе сочтены. В клубе решили, что после прагматичных периодов Лидхольма и Капелло потребуются инновации.

Лидхольма многие считали идеальным джентльменом, несмотря на то, что некоторые его высказывания и стиль поведения вызывали споры. Для многих он был современным Эленио Эррерой, его команда жертвовала владением мячом в обмен на оборонительную форму и солидность. Возможно, именно поэтому он редко задерживался в клубах надолго, чтобы создать настоящее наследие.

Когда Капелло позже стал менеджером "Ромы", он обратился к своему бывшему хозяину, чтобы тот помог представить его румынам. Сидя вместе на пресс-конференции, Капелло сказал прессе, что именно Лидхольм в последний раз принес "Роме" скудетто и что титул чемпиона стоит 10 Coppa Italia; затем он потрепал руку большого шведа на удачу, а Лидхольм улыбнулся и любезно подыграл Капелло. Капелло, опираясь на советы своего наставника в решающие моменты сезона, привез скудетто в Рим в 2001 году.

Несмотря на свою яростную соревновательную жилку, Лидхольм никогда не озлоблялся на успехи соперников, позволяя своей соревновательности проявляться на поле, а не в газетах или подсобных помещениях, как это делали многие менеджеры той эпохи. Лидхольм также был первым из пяти тренеров, дважды завоевавших желанную награду Seminatore d'Oro, которая вручается лучшему тренеру Серии А.

Ничто так не выражает любовь Лидхольма к Италии, как участок площадью 90 гектаров в регионе Асти, известный как Вилла Боэмия, где Нильс поселился со своей женой и сыном Карло. Его страсть к винному делу была огромной; он потратил годы на изучение винограда этого региона и нанял известных экспертов для помощи в культивировании его любви к земле, ее уходу и питанию. Его виноградник производил прекрасные Барбареско и Вини Бьянко, которые были достойны имени Лидхольм. Карло продолжил дело Нильса, производя 90 000 бутылок в год, в основном для внутреннего потребления.

Лидхольм был далеко не только футбольным человеком - он был умным мыслителем, который всегда заявлял, что его первая любовь - "сама жизнь". Как и его большие друзья Грен и Нордаль, он стал почетным итальянцем, редко говоря о том, что скучает по Скандинавии или покидает Италию, чтобы вернуться домой. Италия была его домом. Он смог преодолеть сложную пропасть между богатым севером и Меццоджорно, став легендой в "Роме" и в равной степени в финансовом сердце Италии - "Милане".

Настоящий новатор в игре, Лидхольм остается одним из великих в кальчо, но не потому, что он выиграл множество трофеев, а потому, что он смог помочь оживить Серию А после разрушительной войны и подъема мадридского "Реала". Часто забытый сегодня, швед сыграл решающую роль в возвращении качества того, что было потеряно в темные годы конфликта.

Помимо футбола, Лидхольма помнят как члена итальянского Зала славы хоккея с мячом, который он пропагандировал в своей стране. Вилла Боэмия до сих пор производит прекрасное вино, как и во времена отставки Лидхольма. Его страсть ко всем аспектам итальянской жизни была такой же большой, как и его 1,85-метровый рост.

По сей день в его родном городе Вальдемарсвик, Швеция, проводится футбольный турнир, носящий его имя, для мальчиков и девочек 13-16 лет. К сожалению, Лидхольм ушел из жизни в 2007 году, через три года после своей любви Марии Люсии. Великий футбольный человек был потерян, но память о нем живет в книгах рекордов кальчо. Гигант человека и гигант игры, Нильс Лидхольм остается одной из самых важных фигур в истории итальянского футбола.