4 мин.

Это просто праздник какой-то! Превью 18 недели чемпионата Австралии

26 января 1788 года капитан Первого Флота Артур Филлип приказал бросить якорь в небольшой Сиднейской бухте. Высадившись на берег, Филлип объявил, что Новый Южный Уэльс отныне является частью Великобритании, а себя назначил губернатором этой земли. С тех пор 26 января - национальный праздник на Зеленом континенте, который так и называется - День Австралии. Предстоящий в А-Лиге очередной тур станет одним из пунктов "праздничного меню".

1. Главное и самое лакомое блюдо - дерби Big Blue между "Мельбурн Виктори" и ФК "Сидней". Говорить о принципиальности не приходится: за семь сезонов команды по два раза становились чемпионами, причем последнее свидание в финале оказалось счастливым для "лазурных", которые победили по пенальти. С тех пор в А-Лиге появились новые герои, трофей на два года переехал в Квинсленд, но в этом году, наверняка, чемпионский титул переместится куда-то в другое место. Пока у представителей штата Виктория шансов побольше, чем у обитателей земель вокруг Порт-Джексона. Но в последних матчах все громче слышен голос Дель Пьеро и Ко, так что подопечным Анжа Постекоглу придется нелегко. 

2. Сегодня лига подтвердила, что все билеты на дерби, которое пройдет на AAMI Park, распроданы, так что нас ждет еще и замечательное шумовое оформление. Кстати, перед матчем пройдет церемония присвоения гражданства 55 новым австралийцам, сопровождающаяся живым исполнением государственного гимна. Праздник есть праздник. Я уже писал в обзоре тура, но напомню, что специально в Мельбурн прибыли представители "Ювентуса" и "Ливерпуля", чтобы понаблюдать за игрой Марко Рохаса. Молодой новозеландский полузащитник, блеснувший в этом сезоне, привлек интерес грандов, которые готовы уже сейчас выложить сумму с шестью нулями. Времени не так и много, ведь трансферное окно в Европе закрывается уже на следующей неделе. Вдобавок подгоняет потенциальных покупателей тот факт, что через 3 месяца Марко станет свободным агентом, и сможет вести переговоры с кем угодно. Кто даст тогда гарантию, что мальчику не запудрит мозги какой-нибудь ближневосточный шейх? Очень бы этого не хотелось.

3. Пока в Мельбурне только готовятся к продаже Рохаса, другой hot prospect уже упаковал чемоданы, подписал контракт и отбывает в Шотландию. Завтра Том Рогич перед матчем "Маринерс" с "Аделаидой" в последний раз выйдет на поле стадиона в Госфорде, чтобы попрощаться с болельщиками и партнерами. Клуб уже приготовил мини-церемонию прощания со своим полузащитником, а после праздника Рогич присоединится к "Селтику", который недавно возобновил сезон, разгромив сначала "Хартс", а потом "Данди Юнайтед".

4. Обратным курсом из Европы в Австралию проследовал Эли Бабаль. Нападающий, который летом перешел в "Црвену Звезду", оказался ненужным сербскому клубу, и вернулся в "Мельбурн Харт". СМИ даже утверждают, что "ЦЗ" не заплатила последний транш за Бабаля, и поэтому нападающий свободно смог уехать в Мельбурн. Алоизи планирует заявить Эли уже на матч с "Уондерерс".

5. Потихоньку накаляется ситуация в Веллингтоне. На неделе один из совладельцев клуба обвинил болельщиков в плохой поддержке: "Жалкие люди. Им нужны только победы, но никто не обращает внимание, что мы перестраиваем командную игру. Эта перестройка нужна, чтобы в будущем "Финикс" вернулся в число лучших команд лиги". Затем функционер посетовал на то, что болельщики плохо посещают матчи, якобы, клуб не дополучает доходов, что в свою очередь ведет к финансовой нестабильности и невозможности привлечь новых игроков. Тем не менее Исаку Сернака это не останавливает, и полузащитник "Мельбурн Виктори" на днях переехал в Новую Зеландию, чтобы укрепить среднюю линию "Финикса". Шаг для него не самый плохой, при живых Рохасе, Флоресе, Миллигане, Томпсоне, места в составе Сернаку было не видать.

Матчи 18 недели. Прогноз. 

  • 25 января. 12:30. "Сентрал Кост Маринерс" - "Аделаида Юнайтед" - 0:2

  • 26 января. 10:30. "Мельбурн Виктори" - ФК "Сидней" - 2:2

  • 26 января. 12:45. "Вестерн Сидней Уондерерс" - "Мельбурн Харт" - 1:0

  • 26 января. 15:00. "Перт Глори" - "Брисбен Роар" - 2:1

  • 27 января. 7:30. "Веллингтон Финикс" - "Ньюкасл Джетс" - 1:0 

Тур просто-таки наполнен знаковыми матчами. В пятницу первая и вторая команда чемпионата в очном противостоянии будут выяснять, кто станет главным претендентом на премьершип. В День Австралии за большим дерби двух крупнейших городов последует малое, а римейк Гранд Финала 2012 года не оставит равнодушным болельщиков даже с поправкой на положение команд в таблице. Ну и в воскресенье в Веллингтоне "Финикс" в матче с "Джетс" постараются реабилитироваться за 1:7 в предыдущем туре. 

В разделе "Интересное видео" сегодня хайлайты ноябрьской встречи "Виктори" и "Сиднея". Тот матч вышел сверхдраматичным и напряженным, будем надеяться, что в субботу команды выдадут не худший спектакль.

Не забывайте оставлять прогнозы в комментариях!

C'mon, Aussie! Here We Go!

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру :)