11 мин.

Иных уж нет... Статья из «Football Tribune» об исчезнувших клубах А-Лиги

Пока в Австралии идет межсезонье, продолжаю выкладывать статьи, посвященные А-Лиге. За последнее время в блоге я разместил материалы из "Total Football" и "All Sport Magazine", теперь пришел черед "Football Tribune".

По просьбе главного редактора я размещаю у себя обложку и ссылки на скачивание, там досаточно много интересного материала, читайте, наслаждайтесь.

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2) 

Ну и собственно сама статья.

 

За семь сезонов в новой реинкарнации чемпионат Австралии трижды терял своих участников. Учитывая, что место в А-Лиге гарантировано всем клубам и никакого движения между дивизионами не происходит, это вдвойне странно, ведь шансы на чемпионский титул есть у всех, вне зависимости от того, как был проведен предыдущий сезон. Журнал «Football Tribune» рассказывает о трех различных историях исчезновения клубов с футбольной карты Австралии.

«Сонные рыцари».

 «Нью Зиланд Найтс» (Окленд, Новая Зеландия).

Рождение.

При создании А-Лиги организаторы нового чемпионата с надеждой поглядывали на восток. Новая Зеландия была слишком лакомым куском в финансовом и репутационном плане, чтобы оставить лигу без команды с островов. Тем более был и претендент — клуб «Футбол Кингз» (Football Kingz) из Окленда, который уже пять лет играл в рамках НСЛ. Концептуально вопрос был решен в 2004 году, когда франшиза «Футбол Кингз» была преобразована в «Нью Зиланд Найтс» (New Zealand Knights). Несколько известных и богатых новозеландцев стали спонсорами команды, а главным тренером был назначен Джон Эдшид, известный по выступлениям за сборную Новой Зеландии.

Жизнь.

Перед началом первого сезона «Найтс» числились главными претендентами на последнее место. Эдшиду не удалось привлечь сколь-нибудь приличных игроков, состав наводнили футболисты, возраст которых оставлял очень большие вопросы. Конечно, не всегда стоит заглядывать в паспорт игрокам, но чем в долгосрочной перспективе могли помочь команде 34-летний Нил Эмблен, 33-летние Шон Девайн, Даррен Бэйзли и 32-летний Саймон Йео? Джереми Броки (17 лет) и Глен Мосс (22 года) смотрелись на их фоне белыми воронами.

  Футболка «Рыцарей» уже давно стала раритетом.

Ничего удивительного, что эта команда ветеранов в 21 матче регулярного первенства потерпела 17 поражений, трижды свела матчи вничью и только один раз смогла победить — в Госфорде со счетом 2:0 были повержены «Маринерс». Худшая посещаемость сезона (3909 зрителей), разница мячей -32, последнее место в лиге — в конце апреля Джону Эдшиду указали на дверь, а его место занял Пол Невин. Единственным светлым пятном стало выступление 17-летнего Джереми Броки, который с 4 мячами стал лучшим бомбардиром команды.

Невину перед началом следующего сезона удалось перетряхнуть состав, но толку от этого было немного - начало нового чемпионата «Найтс» опять завалили, а после октябрьских матчей, когда новозеландцы умудрились проиграть 6 матчей подряд с общим счетом 0-14, кругом всерьез заговорили о возможности отзыва лицензии. В ноябре 2006 года Пол Невин был тоже уволен, а на его место пришел Барри Симмондс, но буквально две недели спустя слухи материализовались — лига объявила, что отзывает лицензию у оклендского клуба. Вместе с тем было также объявлено, что на оставшиеся пять недель чемпионата пост главного тренера займет Рики Херберт, в свое время немало поигравший за сборную Новой Зеландии. То ли Херберт такой хороший тренер, то ли футбольный бог решил напоследок подарить новозеландцам несколько приятных моментов, но в оставшихся пяти матчах «Найтс» победили столько же раз, сколько и за предыдущие два сезона — три раза. 

                                                                                               

 

Рики Херберт — последний тренер в истории «Нью Зиланд Найтс».

 

Смерть.

21 января 2007 года «Нью Зиланд Найтс» провели последний матч в своей истории, одолев на домашнем стадионе «Перт Глори». А 19 марта того же года место «Рыцарей» занял «Финикс» из Веллингтона, в новый клуб из "Нью Зиланд Найтс" Рики Херберт взял всего лишь троих игроков...

Итоговый результат.

2 сезона, 42 матча: +6=7-29, разница мячей: 28-86.

Рекорды.

Лучший результат: 8 место в регулярном первенстве (8 участников).

Лучшие бомбардиры: Джереми Броки и Саймон Йео — по 4 мяча.

Наибольшее число матчей: Дэррен Бэйзли — 41 матч.

Лучший матч: 3:1, победа над «Квинсленд Роар» (29.12.2006).

Худший матч: 0:5, поражение от «Квинсленд Роар» (15.09.2006).

 

«Погашенная ярость».

 «Норт Квинсленд Фьюри» (Таунсвилл, Австралия)

Рождение.

Первые предложения об организации футбольного клуба уровня А-Лиги в Таунсвилле появились еще в сезоне 2007-08, когда почили в бозе «Нью Зиланд Найтс». Но лига решила, что правильнее будет оставить команду в Новой Зеландии, и Северному Квинсленду было отказано. Однако, в июне 2008 года Таунсвилл опять сделал попытку привезти большой футбол, как раз ФФА объявила о расширении А-Лиги до 10 команд. Из двух заявок лига выбрала ту, которая спонсировалась местным бизнесменом Доном Мэтисоном, и 6 ноября 2008 года было объявлено о новой франшизе «Норт Квинсленд Фьюри».

Жизнь.

Ошибок «Рыцарей» клуб из Северного Квинсленда постарался избежать, и в свой первый сезон команда вступала с достаточно приличным составом. Под руководством Яна Фергюсона к пятому сезону А-Лиги готовились новозеландец Джереми Броки, шотландец Скотт Уилсон, австралийцы Джастин Пасфилд, Дэвид Уильямс и Джейсон Спаньоло.

Но главным действующим лицом той команды стала легенда «Ливерпуля» англичанин Робби Фаулер. Нападающий перед этим все никак не мог закрепиться в английских клубах и решил махнуть на другой конец света, чем поверг в шок многих болельщиков. Впечатленные такой покупкой, специалисты даже записывали «Норт Квинсленд» в фавориты первенства.

Но 34-летний форвард не мог тянуть всю команду в одиночку, даже его 9 голов не помогли «Фьюри» попасть в плей-офф, остановился «Норт Квинсленд» в итоге на 7 месте в двух очках от постсизона. С одной стороны неплохой результат для первого сезона в истории, однако, даже такое выступление не привлекло большого количества болельщиков на трибуны. Вместо ожидаемых восьми тысяч на стадион в среднем пришло 6723 человека, что вылилось в совокупный убыток 5 миллионов долларов в год.

 Больше всего игр за «Фьюри» сыграл Дэвид Уильямс.

Владелец команды Дон Мэтиссон был не особо богатым человеком, и потеря 5 миллионов стала для него таким шоком, что по окончании сезона он просто прекратил финансирование клуба, вернув лицензию лиге, закрыл офис и отменил все действующие контракты. Вместо того, чтобы сразу начать принимать какие-то действенные решения относительно клуба, лига консервативно продолжила финансирование на минимальном уровне, поддерживая коматозное состояние «Фьюри». Всем игрокам был предложен однолетний контракт, а главным тренером был назначен чех Франк Страка. Режим максимальной экономии не позволял подписывать сколь-нибудь приличных игроков, состав на новый сезон был составлен в основном из свободных агентов, оказавшихся не нужными другим командам.

Понятно, что «Норт Квинсленд» в таких условиях не мог нормально подготовиться к сезону, и в играх чемпионата команда частенько выглядела мальчиками для битья. Особенно запомнились рекордное поражение от «Аделаиды» со счетом 1:8 и ужасающие ошибки обороны, сопровождающие концовку сезона. На финансовом фронте также особых успехов не появилось. Покупатель не нашелся, модель общинной собственности не сработала (вместо требуемых 1,5 миллионов собрали только 300 тысяч), убыток по окончании года составил 3 миллиона долларов — перспективы «Фьюри» остаться в лиге приблизились к нулю.

Гибель.

1 марта 2011 года ФФА выпустила официальное заявление относительно «Норт Квинсленд», в котором сообщалось, что франшиза прекращает свое существование, а все игроки становятся свободными агентами. «Неустойчивое финансовое состояние дел в «Фьюри» и убытки, остающиеся достаточно большими даже после дополнительных спонсорских инвестиций, - слишком большой риск для всей А-Лиги», - говорилось в заявлении ФФА. Однако, так никто и не ответил на вопрос, зачем нужно было целый год продолжать искусственно поддерживать жизнь в умирающем клубе.

Итоговый результат.

2 сезона, 57 матчей: +12=15-30, разница мячей: 57-106.

Рекорды.

Лучший результат: 7 место в регулярном первенстве (10 участников).

Лучший бомбардир: Робби Фаулер — 9 мячей.

Наибольшее число матчей: Дэвид Уильямс — 49 матчей.

Лучший матч: 2:1, победа над «Перт Глори» (24.10.2009)

Худший матч: 1:8, поражение от «АделаидаЮнайтед» (21.01.2011)

 

«Прихоть миллионера».

 «Голд Кост Юнайтед» (Голд-Кост, Австралия)

Рождение.

Клуб на Золотом побережье хотели создать давно, и перед сезоном 2008-2009 желание стало приобретать реальные очертание. Вместе с Северным Квинслендом заявку на лицензию подал консорциум под рабочим названием «Голд Кост Гэлакси». Планы у этого консорциума были поистине галактические: они хотели привезти в Австралию Нванкво Кану и ежегодно организовывать выставочные матчи с «ЛА Гэлакси».

Но в 2008 году лига решила отложить расширение, а через несколько месяцев на авансцену выдвинулся проект богатейшего человека Квинсленда, горнопромышленника Клайва Палмера. «Гэлакси» сразу сошли с дистанции, и «Голд Кост Юнайтед» остался без конкурентов - 6 июня 2008 года было объявлено, что с сезона 2009-2010 Золотое побережье будет представлено в А-Лиге собственной командой.

 

 

Клайв Палмер — человек, который породил и убил «Голд Кост Юнайтед».

 

 

Жизнь.

Благодаря деньгам Палмера в первом же сезоне в «Голд Кост» удалось набрать очень приличный состав. Джейсон Кулина и Шейн Смелц летом 2010 года будут играть на чемпионате мира, да и остальные игроки были достаточно видными фигурами — имена Дьюлбича, Миньекона, Твэйта, Каравеллы высоко котировались в А-Лиге.

 

 

Они представляли «Голд Кост» на чемпионате мира 2010 года: Джейсон Кулина...

 

 Тренером был назначен Мирон Блайберг, известный своим аналитическим взглядом. Мощно пройдя по дистанции, «ГКЮ» споткнулся в концовке, дважды проиграв, и в итоге опустился на третье место в регулярном первенстве. Казалось, что в плей-офф «Голд Кост» должен пройти минимум раунда два, но первый же соперник оказался не по зубам - «Ньюкасл Джетс» лучше пробил послематчевые пенальти и выбил «Юнайтед» из постсизона.

 … и Шейн Смелц.

По окончании чемпионата Клайв Палмер первый раз устроил истерику, вдруг отказавшись от спонсирования команды. С трудом, но лиге удалось уговорить его продолжить финансировать «Голд Кост», и к новому чемпионату на Золотое побережье приехал хороший новозеландский вратарь Глен Мосс и немец Перчтольд. Снова ровно пройдя по дистанции, команда Блайберга заняла четвертое место в «регулярке», затем благодаря голу Дьюлбича одолела «Виктори», следом в остросюжетном матче переиграла «Аделаиду», но в предварительном финале «Юнайтед» натолкнулся на вдохновенную игру Мэтта Райана и был вынужден сложить оружие.

Опять остановившись буквально в паре шагов от чемпионства, «Голд Кост Юнайтед» на третий год своего пребывания в А-Лиге устами Клайва Палмера вдруг отказался от борьбы за титул. Почему-то эксцентричный миллионер решил отпустить всех опытных и высокооплачиваемых футболистов, сделав ставку на молодежь. На первых порах юношеского задора хватало, чтобы приносить очки, но затем пошли поражения, народу на трибунах становилось все меньше, да и те, кто приходил, винили во всем хозяина клуба. В ответ Палмер решил закрыть три трибуны своего стадиона, но натолкнулся на противодействие со стороны лиги. Маховик скандала стал раскручиваться все сильнее: Палмер в обход тренерского штаба решил выставить 17-летнего Митча Купера на очередной матч в качестве капитана команда (на этой почве произошел разрыв с Блайбергом), затем миллионер критиковал руководство лиги, печатал на футболках игроков провокационные лозунги, словом, как мог, противопоставлял себя всем и вся.

Смерть.

Действия Палмера, его постоянные пикировки с руководством лиги и федерации, низкая посещаемость домашних матчей — всего этого оказалось достаточно, чтобы еще до конца сезона было объявлено об отзыве лицензии. В итоге последние 4 матча клуб провел под внешним руководством, а по окончании сезона лига объявила о прекращении франшизы на Золотом побережье. Никто из собственников так и не решился подхватить полуразвалившийся клуб, а 2-3 тысячи зрителей, собирающиеся на домашние матчи «Голд Кост» не убедили руководство в необходимости наличия клуба. Двукратный участник плей-офф А-Лиги тихо отошел в мир иной, уступив свое место «Уондерерз» из Западного Сиднея.

Итоговый результат.

3 сезона, 84 матчей: +29=24-31, разница мячей: 109-109.

Рекорды.

Лучший результат: 3 место в регулярном первенстве (10 участников), третий раунд плей-офф.

Лучший бомбардир: Шейн Смелц — 28 мячей.

Наибольшее число матчей: Майкл Твэйт — 82 матча.

Лучший матч: 5:0, победа над «Норт Квинсленд Фьюри» (15.08.2009)

Худший матч: 0:6, поражение от «Веллингтон Финикс» (25.10.2009)

 

C'mon, Aussie! Here We Go!

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру :)