8 мин.

«Солярис» добился первой победы в профессионалах, «Спартак-2» проиграл в присутствии Якина

Главной сенсацией третьего игрового дня на «Западе» стало поражение «Химок» от скромного «Соляриса». Также отметим, очередной забитый мяч ветерана Алексея Медведева, упущенную при счете 2:0 победу владимирского «Торпедо» и разгром, учиненный в Пскове «Коломне», притом, что с 4-й минуты псковичи играли вдесятером.

Якин

В Москве на «Янтаре», лидировавший после двух туров, «Строгино» принимал тверскую «Волгу». Строгинцы с первых минут завладели инициативой и прижали тверичей к воротам. Планомерная осада продолжалась минут 20, но по-настоящему вступить в игру Олега Смирнова хозяева не заставили. «Волга» ответила ударом Аверьянова прямо в руки Лукичеву. Традиционную опасность для соперников «Строгино» таили штрафные в исполнении Руслана Заерко, но цели удары хавбека не достигали. А в концовке первого тайма гости вышли вперед. Илья Виноградов одним касанием мяч принял, а вторым перебросил игровой снаряд через Лукичева. Вторая половина игры прошла с большим преимуществом москвичей и на 88-й минуте подопечные Владимира Щербака сумели уйти от поражения. Прострел Сергеева замкнул… защитник «Волги» Солтанов, срезавший мяч в собственные ворота.

Весело было в Пскове. Уже на четвертой минуте хозяева поля остались в меньшинстве. Андрей Чванов был удален за фол последней надежды. Но даже вдесятером псковичи четыре раза поразили ворота «Коломны». Коломенцы ответили одним забитым мячом. Отметим, что все пять результативных ударов пришлись на вторую 45-ти минутку. Дублем в составе «Пскова-747» отметился Дмитрий Прошин.

В абсолютно равной игре смогли заработать три очка футболисты «Знамя Труда». Костромичи свои моменты не реализовали, а вот хозяевам поля однажды удалось поразить ворота Анатолия Коновалова. В начале второго тайма, вышедший на замену Дмитрий Кудряшов переиграл голкипера гостей. Победа орехово-зуевцев 1:0.

Рыжиков

Московский «Спартак-2» после двух побед подряд потерпел домашнее поражение от ивановского «Текстильщика». Встречу посетил главный тренер «Спартака»-главного Мурат Якин. К 15-й минуте игры, спартаковцы вполне могли вести в счете. Дважды на ударных позициях оказывался Денис Давыдов, но оба раза удары форварда красно-белых цели не достигали. «Текстильщик» извлек выгоду при первом же представившемся случае. Алексей Тюргашкин замкнул подачу со штрафного. А в конце первого тайма ивановцы удвоили преимущество. За фол против Эдуарда Булия в ворота москвичей был назначен пенальти, который четко реализовал Сагиров. Серией замен Евгений Бушманов пытался изменить неблагоприятно складывавшийся ход поединка, но отыграться и даже размочить счет спартаковцам не удалось. В одних эпизодах здорово действовал голкипер гостей Андрей Рыжиков, в других нападающих «Спартака» подводило исполнительское мастерство.

Встреча в Санкт-Петербурге началась сверхудачно для «Сатурна». Не прошло и минуты, как раменчане повели в счете. Евгений Дегтярев подал, а Алексей Медведев в падении головой поразил ворота Мжельского. На 11-й минуте Александру Горшкову пришлось вносить коррективы в игру. Кудинов получил травму и вынужден был покинуть поле. Петербуржцы могли сравнивать счет после удара ДолговаЧилюшкин спас свою команду. Затем пришла очередь Мжельского выручать своих. На ударной позиции вновь был Медведев. 26-я минута оказалась счастливой для команды Владислава Радимова. Оригинальный розыгрыш штрафного завершился выстрелом Ильи Зуева в верхний угол ворот. Хозяева попытались развить успех, но удар Киреенко с убойной позиции парировал Чилюшкин. Второй тайм прошел в равной борьбе и все же успех сопутствовал «Зениту-2». Киреенко рикошетом от штанги сделал счет 2:1. Положение раменчан стало практически безнадежным, когда за двадцать минут до конца матча с поля был удален Евгений Чернышов.

Зенит-2

Владимирское «Торпедо» на исходе часа игры с «Домодедово» имело комфортное преимущество в два мяча. На 11-й минуте Максим Зимарев отменно пробил с линии штрафной после комбинации с участием Зинина и Боллоева. Домодедовцев пропущенный мяч не смутил и усилиями, главным образом, Максима Казанкова гости не давали скучать оборонительным порядкам черно-белых. В дебюте второй 45-ти минутке обязан был сравнивать счет Руслан Мурадов, но в итоге вновь забили хозяева. Павлов и Малышев вывели на ударную позицию Земскова и Михаил не промахнулся. После этого эпизода на поле полностью доминировали гости. И забитые Сергеем Крохой и Максимом Казанковым мячи стали логичным завершением их преимущества. Справедливости ради отметим, что владимирцы вполне могут посетовать на действия рефери из Кирова Дресвянникова, не назначившего в ворота «Домодедово», пожалуй, заслуженный 11-ти метровый.

Исход поединка в Смоленске, где «Днепр» принимал «Долгопрудный» решил один-единственный забитый мяч. Его автором стал защитник подмосковной команды Диего Малания. На 61-й минуте Диего головой замкнул навес со штрафного. Гол не слишком вытекал из развития событий на поле и наиболее закономерным исходом, на мой взгляд, должна была быть ничья. У смолян великолепные возможности для взятия ворот упустили Прудников, Коротаев и Казаков, у долгопрудненцев вполне могли зажечь свои фамилии на табло Корчагин и Фаустов. Одержав победу, «Долгопрудный» единолично возглавил турнирную таблицу, имея в своем активе 9 очков из 9 возможных.

Зенит-2

«Солярис» не стушевался перед намного более искушенными химчанами. Москвичи на поле «Родины» действовали смело, а порой по-хорошему нагло. К середине первого тайма гости прижали хозяев к воротам и забитый мяч был только делом времени. Время наступило на 23-й минуте. Нерасторопность защитников «Химок» после розыгрыша аута привела к тому, что Григорян буквально внёс мяч в сетку ворот Бурдыкина. В начале второго тайма Николай Липаткин счет сравнял, но спустя 13 минут Андрей Ляднев во второй раз поразил ворота «Химок», принеся «Солярису» первые три очка в профессионалах.

Символическая сборная 3-го тура: Рыжиков («Текстильщик») – Пшеничников («Знамя Труда»), Курбанов («Псков-747»), Малания («Долгопрудный»), Стренаков («Знамя Труда») – Прошин («Псков-747»), Зимарев («Торпедо»), Сагиров («Текстильщик»), Орлов («Псков-747») – Ляднев («Солярис»), Казанков («Домодедово»). Тренер – Михаил Мурашов («Солярис»).

Протоколы матчей

«Псков-747» – «Коломна» – 4:1 (0:0)

1000 зрителей.

«Псков-747»: Смыслов, Курбанов, Сурин (Васильев, 55), Крупенин, Чванов, Орлов (Дрогунов, 81), Прошин, Антипов (Ременчик, 87), Почипов (Алексеев, 67), Поляков, Шишаев (Турчин, 74)

«Коломна»: Корольков (Гусейнов, 89), Лёвин, Аминев, Чибиров (Шаюнов, 65), Анисимов, Кузяев, Павлов (Белевитин, 72), Бобылев, Савельев (Турченков, 55), Лушников (Фолин, 55), Викулов.

Голы: 1:0 – Прошин (с пенальти), 48, 1:1 – Викулов, 58, 2:1 – Шишаев, 63, 3:1 – Антипов, 75, 4:1 – Прошин, 87

Предупреждения: Шишаев, 21, Васильев, 59, Крупенин, 72 – Викулов, 32

Удаление: Чванов, 4 – ФПН.

«Днепр» – «Долгопрудный» – 0:1 (0:0)

1800 зрителей

«Днепр»: Анохин, Рыховский (Сапронов, 80), Козырь, Казаков, Цимбал, Давыдов, Коротаев (Озеров, 72), Баннов, Перченок, Петрусев (Степин, 62)

«Долгопрудный»: Романенко, Пучков, Бычков, Малания, Житников, Клягин (Скоробогатов, 74), Бойченко, Рогов, Шестаков (Свижук, 46), Головской, Корчагин (Фаустов, 56)

Гол: Малания, 61

Предупреждения: Петрусев, 43 – Бойченко, 40

«Строгино» – «Волга» – 1:1 (0:1)

500 зрителей

«Строгино»: Лукичев, Драгунов, Дроздов, Куфтин, Овсянников, Поляков, Соколов (Ульянов, 76), Заерко, Иващенко (Сергеев, 71), Сутормин (Душин, 79), Пронкин (Буданов, 71)

«Волга»: О. Смирнов, Королев (Саргсян, 81), Солтанов, Зарядкин, В. Смирнов, Столяров (Галкин, 60), Курнаев, Кабанов, Аверьянов (Сорочкин, 73), Коровушкин, Виноградов (Хабалов, 66, Михеев, 90)

Голы: 0:1 – Виноградов, 41, 1:1 – Солтанов (автогол), 88.

Предупреждения: Дроздов, 49, Поляков, 77 – В. Смирнов, 11, Кабанов, 31.