5 мин.

11 лучших игроков «Депортиво» в XXI веке

Не являюсь болельщиком Депортиво, однако этот клуб оставил довольно серьезный след в истории испанского и европейского футбола начала 2000-х, особенно своей игрой и умопомрачительными матчами в Лиге Чемпионов.

Главным итогом стремительного подъема скромного клуба из Ла-Коруньи стал чемпионский титул, завоеванный в напряженной гонке в сезоне 1999/2000, то есть на самом рубеже веков, кроме того клуб еще 2 года удерживал высокую планку, не опускаясь ниже итогового 2-го места и относительно неплохо выступал в еврокубках, а домашний стадион "Риасор" до недавнего времени оставался непреступной крепостью для мадридского Реала.

Вы ведь помните тот сумасшедший сезон ЛЧ с победой 4:0 дома в матче с Миланом, после поражения со счетом 4:1 в гостях, а также абсолютно нереальный разгром галисийцев со счетом 8:3 в Монако. Кажется, этот матч стал самым результативным за всю историю ЛЧ и рекорд до сих пор не побит, если я не ошибаюсь, конечно.

К сожалению, сезон 2003/04 стал последним успешным в современной истории Депортиво, дальнейшая распродажа сильных игроков и переход в режим сильной экономии сказались на результатах команды, которая в итоге дважды вылетела из Примеры. Я, как и боссы "Депора", честно пытался реанимировать клуб (правда в симуляторе PES), но дальше финала Кубка Испании и группового этапа Кубка УЕФА дело не дошло.

 

Хосе Франсиско Молина

Jose Molina

Успел стать чемпионом в составе "Атлетико", затем перешел в Депортиво и дополнил коллекцию Кубком и двумя Суперкубками Испании. Занял пост в какой-то мере легендарного Жака Сонго'О. В полуфинале против "Порту" немного не дотянулся до мяча, после удара Дерлея с пенальти. Был неотъемлимой частью "Депора" до середины нулевых.

 

Мануель Пабло

Manuel Pablo

Человек-Депортиво, надеюсь, что когда-нибудь одну из трибун (из-тех, что ближе к бровке) "Риасора" назовут в честь этого игрока, который прошел с клубом путь от Чемпионства до Сегунды, а затем снова вернулся в Примеру. 7 июля 2016 года завершил карьеру, проведя в Ла-Корунье 18 лет.

 

Нурредин Найбет

Naibet

 

Думаю, в детстве у многих эта фамилия была на слуху, просто все забыли как он выглядит. Выиграл с Депортиво все национальные титулы, а после сезона 2003/04 покинул Галисию, остановив выбор на "Тоттенхэме".

 

Фабрицио Колоччини

Coloccini

Символ переходного периода "Депортиво". Помимо прямых обязанностей, Фабрицио приходилось начинать атаки, создавать опасные моменты, бить с дальней дистанции, вообщем, делать все, чтобы у его менее квалифицированных нападающих был щанс забить. Теперь мы знаем, у кого по заимствовал свой имидж и стиль игры Давид Луиз. 

 

Жоан Капдевила

Capdevilla

Предпочел его Энрике Ромеро, так как Жоан был более креативным и многопрофильным защитником, к тому же, со временем, выиграл конкуренцию у Энрике.

 

Альдо Душер

Альдо Душер

Классический опорный полузащитник начала нулевых. Жесткий, а иногда жестокий. Запомнился тем, что нанес очень серьезную травму Дэвиду Бекхэму.

 

Виктор Санчес

Виктор Санчес

Яркий правый полузащитник каких сейчас мало. Был достаточно универсальным и неплохо играл головой, достойный адресат передач Валерона.

 

Альберт Луке

Альберт Луке

Самая яркая часть его переменчивой карьеры прошла именно на берегах Галисии. Умудрился забить важнейшие голы итальянским грандам, а именно "Ювентусу" и "Милану". Спустя сезон покинул команду.

 

Андрес Гуардадо

Андрес Гуардадо

В заметно прямолинейном Депортиво начала 2010-х был самым скоростным и одним из самых креативных игроков, носился по всему фронту атаки и как мог тащил команду из болота.

 

Хуан Карлос Валерон

Хуан Карлос Валерон

Выдающийся плеймейкер своего времени. Почти Франческо Тотти "Депортиво". С Валероном на поле у Депортиво всегда был шанс забить гол и спасти ситуацию.

 

Рой Макай

Рой Макай

Хуан Карлос Валерон придумывал, а Рой Макай реализовывал. Пик сотрудничества с дирижером галисийской полузащиты пришелся на сезон 2002/03, когда Макай забил в чемпионате 29 мячей, до эпохи Месси-Роналду это считалось потрясающим результатом. Также внес весомый вклад в единственное чемпионство "Депора", не смотря на то, что это был его первый сезон.

 

расстановка

 

На скамейке запасных: Дани Арансубия, Жорже Андраде, Энрике Ромеро, Джулиан Де Гузман, Лионель Скалони, Вальтер Пандиани, Диего Тристан