13 мин.

Витесс - Аякс: анализ и впечатления от матча

Первый домашний матч Витесса получился увлекательным и достаточно неожиданным. Аякс выглядел явным фаворитом после уверенной победы в Суперкубке над ПСВ, в то время как Витесс, в очередной раз потерявший достаточно большую часть своих игроков после прошлого сезона и выигравший всего один из последних семи, пусть и товарищеских, матчей, казался железным аутсайдером. Но на деле вышло всё совсем по-другому.

Мне посчастливилось посмотреть матч с фанатской трибуны Витесса, и надо сказать, что открытие сезона прочувствовалось по полной. Арнемские болельщики всегда заполняют стадион во время приезда топовых команд лиги, и этот раз должен был быть не исключением, ведь не каждый год на первый домашний матч приезжает действующий чемпион страны. Стадион был заполнен не полностью (18100), так как много людей сейчас в отпусках, но всё равно ощущалась атмосфера масштабного боления. В прошлом сезоне я был на домашних матчах с аутсайдерами лиги - НАКом  и Де Граафсхапом, и сейчас после матча кажется, что там было вполовину меньше людей. Цифры, правда, говорят обратное - 12700 и 16100 соответственно, но все-таки открытие сезона и статус соперника сделали своё дело.

Как обычно, перед матчем над стадионом пролетел талисман клуба - орёл.

A во время выхода команд фанаты достали большое количество флагов и запустили файеры.

Тем не менее, самый большой баннер был не на фанатской трибуне, а на одной из центральных. Как мне сказали местные болельщики, этот баннер растягивают только раз в год и только на матче открытия.

Команды начали игру с привычных схем: Аякс вышел в 4-2-3-1 с выдвинутыми крайными защитниками, в то время как Витесс начал игру с 4-4-2, хотя на поле это было чаще похоже на 4-4-1-1, так как в основном Матавж играл ближе к вортотам, чем Линсен. Аякс начал активно пресинговать с самых первых минут матча, и достаточно показательным был момент уже на первой минуте, когда Дольберг и Зиеш расположились у границы штрафной, вынудив двух защитников Витесса остаться рядом с вратарем и ограничить пространство для начала атаки. Первый сейв был совершен уже на второй минуте после удара ван де Бека, и надо сказать, что Ремко Пасвеер провёл отличный матч, сделав в итоге 7 сейвов при xGSaves в 3,51.

Забавный эпизод случился на третьей минуте, когда новичок Витесса Усамма Тананне после неудачного единоборства с Марином переоделся прямо на поле, сняв тренировочную футболку, которая была под игровой.

Тананне провёл хороший для официального дебюта матч, был активным и на своём правом фланге, и на противоположном левом, но было видно, что футболист находится не в оптимальной форме (см.выше). Несмотря на то, что иногда складывалось ощущение небольшой несыгранности с Караваевым, именно эта пара сделала первый гол. После перевода Кларка на противоположный фланг Караваев отдал короткий пас Тананне, сделал забегание, получил проникающую передачу

и с фланга выкатил мяч на свободного Беро, за которым не успел Марин.

Беро пробивал в дальний угол, но мяч, срикошетив от Схюрса, дизориентировал Онану и попал четко в ближний угол.

Следующие 10 минут после гола Аякс пытался проникнуть в штрафную Витесса, но хозяева перехватывали мяч и много играли через воздух. В середине первого тайма передачи Аякса стали проходить и первый опасный момент после ошибки Кларка в отборе мяча у Марича, имел ван де Бек, ударивший выше ворот после паса Тадича, за которым немного не успел Караваев. В целом, именно от ван де Бека исходило больше всего опасности для хозяев: он хорошо открывался и создавал много возможностей для партнеров.

Большая часть атак в первом тайме поступала с левого фланга, где часто оставались свободными большие пространства, в которые свободно входили Тадич, Тальяфико и Зиеш, приходивший с правого фланга. Первый гол Аякса пришел именно оттуда, хоть и после рикошета: Тадич, получив передачу с правого фланга от Марина, хотел пробить, но мяч рикошетом от Сереро отлетел на свободный левый фланг, куда вбегал как раз выше упомянутый Зиеш.

Дольберг и Марин уводит за собой защитников, Сереро не успевает за ван де Беком, отклеившимся от Обиспо, и полузащитник Аякса забивает гол.

Сразу же после гола Леонид Слуцкий подозвал к себе Таннане и до конца тайма марокканский полузащитник играл больше на левом, в то время как Беро сместился на правый. Последние 15 минут прошли более-менее ровно, Аякс атаковал, но моменты были не столь опасны, а Витесс имел возможности забить с более активного левого фланга. В целом, игра шла именно так, как и ожидалось: Аякс заставлял играть Витесс довольно узко и владел пространством, но у подопечных Леонида Слуцкого получалось подходить к воротам гостей и создавать моменты.

На второй тайм команды вышли без изменений в составе, но Таннане снова вернулся на правый фланг. Витесс стал активнее атаковать с помощью длинных передач на забегающего нападающего, и через несколько минут после начала тайма Кларк вывел передачей в штрафную Линсена. Мартинес не успел за голландским нападающим, но Линсен неловко подработал мяч, чем поспользовался Тальяфико, правда, сбив Линсена. За воротами показалось, что это пенальти, но с помощью ВАРа было показано, что Тальяфико выцеплял мяч первым и только потом сбил игрока Витесса. Матавж успел на отскочивший мяч и пробил мимо.

Второй гол Витесса забил дебютировавший Базур, уже игравший за Аякс с 14 по 16 годы, а вторую половину прошлого сезона отыгравший за Утрехт. Кларк заметил открывание Базура между Блиндом и Марином, и Базур, хорошо отыграв корпусом Марина и довольно-таки легко дойдя до границ штрафной, ударил четко в дальний угол.

Это не первый гол голландца на Гельредоме: в 2015-ом году он уже забивал своей будущей команде, тогда Аякс выиграл в гостях 1:3, а через два месяца его гол на 1-ой минуте принёс победу амстердамцам на Йохан Кройф Арене.

Сложно оценить дебют новичка арнемцев: с одной стороны, до удаления Базур имел самую высокую точность передач: 95,23% (правда, всего при 24 пасах в сумме), а также с помощью всего одного удара с не самым высоким xG (0,11) смог вывести команду вперед после сольного прохода. С другой стороны, после этого гола он запомнился лишь несколькими ударами, блокированными защитниками гостей, а также подвёл команду в конце матча, необязательно сфолив на вторую желтую в середине поля.

После гола Витесса ответ Аякса не заставил себя долго ждать, букавльно через минуту Марин увидел забегающего слева Тальяфико,

тот прострелил на Дольберга, пропустившего мяч на Зиеша,

и Зиеш ударил с линии вратарской прямо в Пасвеера.

Витесс все так же атаковал в основном с помощью длинных передач из защиты на выбегающих форвардов, но до конца матча допустил всего три удара мимо створа ворот: по одному у Линсена, Беро и вышедшего на замену Гонга (удар Гонга на 88ой минуте Wyscout все-таки считает навесом).

Второй гол Аякса вытекал из логики игры: амстердамцы создавали много моментов и после отличного паса ван де Бека на Тадича через Дуки, сербский нападающий пробил на силу в верхний угол.

Обиспо уже не успевал накрыть Тадича, принявшего мяч буквально на линии офсайда.

Момент весьма неоднозначный, так как правая нога Тадича была на линии левой руки Кларка.

Во втором тайме было особенно заметно то, что Аякс легко переправлял мяч на левый фланг, где часто открывался Тальяфико. Вот три похожих примера только за второй тайм:

63 минута: Велтман (сверху) получает мяч от Марина, переводит на другой фланг, Тальяфико блокируется Караваевым, но оставляет мяч для команды. В итоге через полминуты атака завершается опасным ударом головой в исполнении Зиеша с 6 метров в штрафной.

80 минута: ван де Бек получает скидку от Промеса, обыгрывает Кларка и отправляет мяч на противоположный фланг. Тальяфико отдаёт Тадичу, который через действие получает мяч назад и выводит Дольберга один на один с вратарём.

86 минута: Блинд получает пас назад от Мазрауи и сразу же отдаёт в свободную зону на Тальяфико.

Тальяфико простреливает, мяч рикошетит от Беро к Марину и как результат, очередной опасный удар в створ.

В последние 8 минут Аякс нанёс ещё два дальних удара, но уже было понятно, что это будет ничья.

Игроком матча был заслуженно признан Донни ван де Бек: гол + передача при xG в 1,45 и xA в 0,37 соответственно. Он нанёс 6 ударов, 4 из которых были в створ, допустил 15 касаний в штрафной и вообще был основым источником опасности для арнемцев. Важную роль сыграли ещё три игрока Аякса: первый из них - Дэйли Блинд, через которого проходило большинство передач амстердамцев (104 отданных с точностью в 90.38% и 74 принятых). Голландский защитник нанёс 2 опасных удара (один в перекладину и один в створ), выиграл 11 единоборств из 19. Второй игрок - Хаким Зиеш. Хотя он был более опасен во втором тайме, за 69 минут он сделал больше всего обводок (8), совершил 21 атакующее действие и 3 ключевых паса. Третьим нужно отметить и Душана Тадича - он сравнял счет в решающий момент игры, обвёл соперников 15 раз и был связующим звеном между атакой и защитой с Link Up Plays, равным 7.

В составе Витесса стоит выделить троих игроков: Кларка, Сереро и Беро. Кларк провел хороший матч, совершив 9 перехватов, выиграв 13 единоборств из 27 и заставив перейти на левый фланг Зиеша в первом тайме. Зиеш и Кларк совершили больше всего потерь в своих командах, 24 и 18 соответственно, но большая часть потерь Зиеша случилась благодаря Кларку. Сереро был лучшим на поле по перехватам - 13 за матч, и его отсутствие в последние 15 минут игры добавляло волнения за оборону Витесса. Беро отлично начал матч, нанёс 3 удара по воротам, а во втором тайме выполнял больше черновой работы, например, грамотно фолил в атаке, не давая игрокам Аякса быстро выходить в контратаки.

Не слишком удачно прошел матч для форвардов Витесса: Матавж выигрывал мало дуэлей (6 из 21) и часто терял мяч (14 потерь), нанёс всего 1 удар (не в створ) и всего 1 раз коснулся мяча в штрафной площади. Грот, заменивший его на 61 минуте, не нанёс ни одного удара и ни разу не коснулся мяча в штрафной. И пусть он вышел всего на полчаса и сместился в полузащиту на последние 10 минут после удаления Базура, этот выход никак нельзя назвать успешным. Да и в целом, игроки, вышедшие на замену в обоих командах, не отметились ничем особенным. Промес, Нерес и Мазрауи нанесли один удар на троих, Мусонда не смог проявить себя из-за игры вдесятером, а Гонг, хоть и сделал 3 progressive runs, не нанёс ни одного удара в створ.

Оценки Whoscored.com, в принципе, совпадают с моими ощущениями от игры:

В итоге, для Витесса результат игры можно назвать успешным, так как перед матчем почти все болельщики арнемцев, с которыми я успел поговорить, ставили на поражение или максимум нулевую ничью. Несмотря на небольшое количество голевых возможностей ( 0,59 - 3.1 по xG), счет 2:2 может вполне устраивать и болельщиков, и футболистов Витесса. Хотя конечно, обидно дважды вести в счете и упустить победу над действующим чемпионом страны. Аякс же однозначно потерпел неудачу в первом матче сезона, но и их основной соперник за титул вчера тоже оступился в Энсхеде.

После матча я увидел толпу примерно в 200 человек, которые ждали футболистов Аякса, и решил посмотреть, кто из них остановится поговорить с болельщиками. Более, чем на 10 секунд, остановились только трое - Тадич, Велтман и Хунтелаар. Все трое долго и терпеливо давали автографы и расписывались на постерах, правда, в основном, для детей. В итоге я решил довольстоваться лишь фотографией автобуса Аякса и пойти погулять по вечернему Арнему.

При написании статьи были использованы данные whoscored.com и Wyscout.