4 мин.

Шум Миши. Почему Михаил Анисин до сих пор против системы

Михаил Анисин опять поругался с «Динамо» и уже ищет новую команду, а Илья Ельчанинов в колонке на Sports.ru хочет, но не может понять, почему форвард продолжает бороться с режимом.

Фото: dynamo.ru

В новостных лентах Анисин появляется намного чаще, чем ему следовало бы. Меня очень часто мучает этот вопрос, и у меня нет красного свитка идентификации – кто такой Михаил Анисин? Я могу без колебаний сказать, что это подвижный форвард с неординарной техникой и хорошим катанием. Нужно понимать, что из-за несовершенной хоккейной антропометрии Михаил всю карьеру будет игроком с узким кругом умений. Но знаете, какое самое большое достоинство у нападающего ростом 1.64?

Самооценка.

Оставьте праведникам такую добродетель, как скромность. Нас, обычных людей, может это бесить, но спортсмены должны быть наглыми. Их работа не просто зависит от их ментального состояния, она на этом полностью завязана. Вы вряд ли где-то услышите оправдание плохой работе в духе «проблемы в головах» или «дело в психологии» от бухгалтера или системного администратора. А вот от хирурга – легко, человек должен быть уверен в своих движениях, у него ответственность еще больше, чем у хоккеиста или гимнастки.

Но у Анисина в какой-то момент слетели последние предохранители, и самооценка мутировала в чувство собственной важности

И в карьере может быть все, что угодно – по ночам будит новорожденный ребенок, ругань с женой, «душит» тренер, лед плохой, не того цвета шнурки, но «я-то в порядке, я-то еще себя покажу, я все умею, просто нужен шанс». У каждого в графе «влияние самооценки на результат» своя циферка. Одним только это и помогает зацепиться за большой спорт, вторым портит успешную карьеру – тут уже дело не в будущем, просто это данность, надо смириться и расслабиться, так устроено и будет работать долгие десятилетия после нас.

Но у Анисина в какой-то момент между приглашением на Матч звезд, 14 забитыми в плей-офф голами, подписанием с «Динамо» нового контракта (тоже со скандалом) и неудачного отрезка в пару месяцев последние предохранители слетели и самооценка мутировала в чувство собственной важности.

А сейчас извините, что опять про хоккей. Это такой спорт, где шайбы ловят лицом, не боятся драк, не симулируют боль, если ее нет. И здесь очень редко бывает так, чтобы 4 человека работали на одного. В этой игре даже Овечкин первым бежит назад, Дацюк зарабатывает индивидуальные призы как лучший оборонительный форвард,  а Ковальчук играет в меньшинстве. А вот Анисин хочет со своими «-9» первое звено и хороший айс-тайм. По первым матчам сезона было видно, что Михаил серьезно недорабатывает ногами даже на фоне своих партнеров, измученных сбором в Пинске.

Как поступают в таких случаях командные игроки? Пожалуйста, уделите 15 минут своей жизни тексту про «Финикс», Дейва Типпета и немного – Пола Биссоннетта, лучшего хоккеиста в твиттер-вселенной. Главный тренер сказал тафгаю, что тот не будет играть, но попросил не подавать виду и подбодрить ребят. Что сделал человек с одной из самых маленьких зарплат в НХЛ? То, что сказал тренер с точностью до запятой. Хотя мог бы выступить с пламенной речью о том, что он молодой и перспективный нападающий, ему всего 27 и нужно играть, а тренеришка гноит.

На месте Анисина Пол Биссоннетт мог бы выступить с пламенной речью о том, что он молодой и перспективный нападающий, ему всего 27 и нужно играть, а тренеришка гноит

И если бы это был первый раз. В свои 24 Анисин сменил уже 8 клубов и, видимо, сейчас думает о девятом. Только те руководители, кто смотрел свежий выпуск «Держи Передачу» от главного тролль-лейбусного депо российского хоккея, вряд ли захотят себе в команду строптивого форварда.

И при всем негативном имидже одного из динамовских боссов самое лояльное  и человечное руководство не позволило бы марать себя так, как это сделал Анисин. И если днем Михаил через прессу высказал все, что думал, то ответная реакция пошла уже ранним вечером. Лидеру КХЛ, его руководству, игрокам и вообще всем стало ясно, что хватит это терпеть.

Просто очень глупо и даже обидно получается: в апреле Анисина ждали в сборной, сейчас же – где-нибудь в Балашихе, Тамбове или Жлобино. И эти взлеты-падения цикличны, Михаил усердно работает, находит свою игру, завоевывает тренерское доверие, достигает успеха и проваливается. Потом опять тянет себя с самого низа, забирается еще выше и снова гробит те достижения и репутацию, над которой работал. Я не исключаю и даже верю, что Анисина хватит еще на один заход, но так ведь не будет вечно. И это ведь не война с людьми, это борьба с системой. Не какой-то неугодной, противной и политической – речь о системе вещей, где встает солнце, идут дожди и хорошие хоккеисты нужны всем и всегда.

Анисину не 18, но он до сих пор ведет свою войну. А война не меняется. 

Неласковый Миша. Артем Зырянов о летнем конфликте Анисина и «Динамо»