3 мин.

Плохо, плохо, хорошо, плохо. Как Россия проиграла Италии

Карасев начал с потери и персонального замечания. Затем Моня промазал свободный бросок. Но при этом сборная смотрелась. Может быть, руки и тряслись, но старались доигрывать комбинации, следовать плану. Карасев еще раз потерял мяч, а Соколов не смог забить сверху. Но, казалось, все под контролем. В защиту несколько раз не успели вернуться и пропускали быстрые атаки. Но каждый раз это выглядело неожиданностью или даже случайностью. Вот-вот, еще чуть-чуть и все наладится.

Итальянцы резво ушли вперед, а у нас началась обещанная Карасевым широкая ротация. Валиев оказался не пассажиром, Кулагин смотрелся уверенно. Но все равно потерь меньше не становилось. А процент попадания итальянцев не снижался.

Хайлайты получались отличные. Понкрашов забивает издали, Кулагин докручивает комбинацию и не рискует, Валиев бросается на пол за каждым мячом, Фридзон забивает через руки. Но общей картины все равно не получается. Кораблик плыть отказывался, словно забыли отдать швартовы. «-11» через 13 минут после старта. «-12» еще через минуту. До белого флага еще далеко, но пожар тушить уже пора. Пока звонили 01, на табло уже 24:40.

Кораблик пора было уже отвязывать. В защите становилось все больше дыр, в нападении все чаще разводили руками после промахов. Но продолжали упорно лезть в гущу.

Фотис Кацикарис вышел нервно покурить в перерыве. Нервы на пределе даже у греческого экс-наставника сборной. Сорвался на коллегу, решившую сфоткать его с сигаретой. Просил его больше не фотографировать без улыбки. Неожиданно был груб. Другому коллеге после матча сказал – с теми, у кого русский паспорт – не разговариваю. Хм.

Ко второй половине стало ясно, что игроков в заявке только 12. Больше выпускать не кого. Все уже отметились. И каждый хотя бы раз заставил хвататься за голову. Что вообще происходит?!

Самое ужасное, что диагноз поставить было невозможно. У пациента болело все. Той дыры, латание которой спасло бы ситуацию, просто не было. Швед пытался взять игру на себя, но его одного не хватит даже для современной Италии. Да и желающих потянуть то самое одеяло хватало. Когда даешь второй-третий шанс в атаке, надеяться даже на чудо не приходится.

Спасать четвертую четверть вышли лучшие на данный момент. Швед, на счету которого уже было 14 очков, Фридзон – 7. Понкрашов, Моня и Валиев. Именно это сочетание могло стать дефибриллятором для сборной. Причем, в центре внимания был именно Женя Валиев. В темном тоннеле сборной он был самым светлым пятнышком. Именно после его перехвата и штрафных Фридзона разницы в счете сократилась до 9 очков. За 8 минут до конца. Вот она надежда.

Пожар локализовали, а итальянцы стали промахиваться даже после подборов в нападении. Оставался только один козырь. Но Луиджи Дантоне набрал свое двадцать первое очко и вернул разницу в 13. Занавес?

И в этом кошмаре это самое приятное. Руки никто не опустил. Сборная несколько раз пыталась вернуться в игру и чуть было не спаслась. Белый флаг никто не выбросил. И это чертовски хорошо. В тот момент, когда радоваться было уже нечему, нашлось хоть что-то.

И теперь, когда матч уже завершен, и мы почти испуганно ждем Грецию, задаешься вопросом – неужели все что мы можем предложить это соло отдельных игроков? Пока свой лучший баскетбол сборная показала тогда, когда ни одной комбинации даже не пытались сыграть.

РОССИЯ – Италия – 69:76 (18:25, 11:17, 13:14, 27:20)

РОССИЯ: Швед (17 + 5 передач), Моня (13 + 5 подборов), Фридзон (12), Антонов (8), Понкрашов (6), Воронов (5), Карасев, Валиев (оба – 3), Соколов (2), Кулагин, Саврасенко, Хвостов (все – 0).

ИТАЛИЯ: Датоме (25 + 8 подборов), Белинелли (16 + 5 передач), Арадори (13 + 5 подборов), Джентиле (8), Кузин (6 + 9 подборов), Динер (6), Мелли (2), Витали, Поэта, Магро, Чинчарини, Росселли (все – 0).