3 мин.

Когда уходит эпоха

Я встал в шесть утра и, не надевая штанов, отправился к ноутбуку. Открыл крышку, зашел в браузер и начала искать трансляцию, разгребая кучи рекламы. В это время под бодрую музыку к рингу выходил Тайсон Фьюри: знаменитый певец, косплеер, мастер апперкотов и вообще крайне разносторонняя личность. Он двигался спокойно и уверенно, не забывал улыбаться в камеру, разводить руки в стороны и целовать перчатку. Потом выходил чемпион, и в глазах его виднелась усталость. Боксеров объявили, спели гимны, команды разошлись по углам. Я чувствовал определенное волнение, понимая, что Кличко может проиграть: я встал специально, чтобы на это посмотреть. Но прозвенел гонг, и больше я не испытывал никаких эмоций, кроме какой-то ненавязчивой смеси легкой тоски, разочарования и печали. Кличко проиграл, а мне стало грустно.

Вообще-то, Владимир всегда являлся чем-то, вроде моей личной «красной тряпки». Меня раздражала его унылая манера боя, его унылые интервью, его безумные фанаты, для которых Кличко всегда был, чуть ли не величайшим боксером всех времен. Я долгое время не пропускал ни одного его боя в надежде на то, что Владимир все-таки упадет. А он даже своим поражением умудрился разочаровать.

Чего все ждали от Фьюри? Я не знаю, за предматчевой аналитикой не следил совершенно. Сам почему-то думал, что британец, следуя заветам покойного Корри Сандерса, пойдет вперед и будет просто бить чемпиона по лицу, пока тот не окажется на настиле. Было сразу понятно, что преимущества в клинчах у Кличко не будет, что британец выше и немного тяжелее, что он моложе, в конце концов. Я ждал яркой смены поколений. Но Фьюри всех удивил. Он навязал Владимиру такой бой, к которому ни сам украинец, ни его команда были совершенно не готовы.

Первый раунд остался за чемпионом. Тогда казалось, что британец, все-таки, нас подвел, и бой пройдет в привычном для Владимира ключе. Но чем меньше времени оставалось до конца поединка, тем сильнее становилось осознание того, что Кличко проигрывает. Фьюри переигрывал украинца на дистанции, сам мастерски использовал клинч и почти не давал по себе попадать, в том числе и благодаря работе ног. Достаточно быстро Владимир начал замедляться. Оказалось, что он не может сокращать дистанцию против более высокого соперника, как не может и эффективно работать на ближней. Его джеб стал намного медленнее, чем в боях с Чагаевым или Питером, его кросс никак не мог найти цель. А кроме джеба и кросса чемпиону предъявить оказалось нечего. Кличко выиграл несколько раундов, особенно ярко действовал в последнем, но для победы этого не хватило.

И вот, Баффер объявляет закономерный результат, новый чемпион начинает радостно прыгать по рингу, поет песню для своей привлекательной жены, а в это время заканчивается эпоха. Не имеет значения, чем завершится матч-реванш: доминации Кличко в этом весе уже не будет. Не будет той ауры, того ореола, который окружал Владимира на протяжении последних десяти лет. Не задержится в боксе и сам Владиме. Он визуально устал, бокс уже давно стал для него рутиной, а теперь еще и с мечтой об абсолютном чемпионстве, скорее всего, придется расстаться. Настало время говорить о роли братьев в истории, потому что скоро они окончательно станут ее частью.

Какая же эра приходит на смену этой? Эра еще более высоких чемпионов (201 см – Уайлдер и 206 – Фьюри)? Эра еще большей деградации и упадка? А может, наоборот, новый расцвет, эпоха объединительных боев и частых титульных смен? Думаю, однозначный ответ можно будет дать в ближайшие полтора—два года. К тому моменту  в элиту веса войдет Джошуа, которого многие прочат на роль новой главной звезды. К тому моменту, скорее всего, проведут свой бой Уайлдер и Поветкин. К тому моменту с титульными перспективами определится Луис Ортис, которого уже этой зимой ждет проверка в лице Брайанта Дженнингса. Вернется и наберет форму Дэвид Хэй. Будет понятно, что собой представляет Энди Руис Младший. То же самое можно сказать про Джозеффа Паркера и еще ряд молодых боксеров. В любом случае, в роли чемпиона Фьюри мне нравится больше: да, он такой же унылый боксер, но за ним хотя бы интересно наблюдать вне ринга. Я думаю, что произошедшее вчера в Дюссельдорфе определенно придаст этому весу жизни, подарит ему хоть какое-то свежее дыхание и надежду на лучшее. В конце концов, пора бы.