7 мин.

Кто если не Погба?

Кто если не Погба? Сухо, но по порядку.

Абстрагируемся от того факта, что-то, сколько вокруг Погба разговоров о его возвращении — уже показатель того, что именно он нужен клубу. Может не все с этим согласятся, но главный человек, который так считает свое решение принял.

Если же вам не нравится кандидатура француза по каким-либо причинам, будь то футбольным или просто дело в прическе — предлагаю альтернативы. Но сразу оговорюсь, что альтернативы эти сухие и только на бумаге. Чистейшая, банальная статистика, которая просто дает пищу для размышлений, а не как не показывает действительность.

Уточню сразу — данные игроки собраны только на основе статистики. Причем я брал только тех, кто играл сыграл больше 20 игр на позиции ЦПЗ. Именно поэтому возможные претенденты в виде Алли, Озила, Эриксона и пр. в этом списке отсутствуют — все они играл ближе к атаке (или же глубже). Так же сразу обосную свою строгую привязку именно к этой позиции, ведь Погба может и на других использоваться. Но нет, я считаю, что он более продуктивен (это подтверждает и статистика) в центре поля. При этом и Моуринью заявлял, что Руни будет использоваться ближе к острию атаки, а значит, что роль атакующего полузащитника как минимум закреплена за ним. Ну а про опорника — так же — Погба лучше, когда на нем не висит груз обороны. Именно поэтому рассматривал только ЦПЗ. Информация собрана на данных WhoScored и Squawka.

Алгоритм сборов был следующим: я взял каждый клуб из еврозон топ-чемпионатов минувшего сезона. Посмотрел там кто, где и как играл. Взял нужных кандидатов и поставил планку — минимум 20 матчей на этой позиции. Ну а там уже относительно полезности — голы, передачи. Потом немного разбавил сухие результативные действия капелькой созданных шансов и оборонительными действиями, так как это достаточно весомый и важный показатель для Моуринью. Собственно, поехали.

Начну с самого Погба, чтобы было с чем сравнивать остальных, раз уж пошла такая пьянка.

Француз сыграл 34 матча, забил 8 голов и 12 раз ассистировал партнерам. При этом всего шансов он создал 54. Так же за матч Поль в среднем совершает 3 оборонительных действия. Это наш условный ноль, от которого остальные цифры будут ползти вверх или вниз. Ну или, если хотите, золотая середина — что больше всего подходит образу Поля.  

alt

 

  

Дальше хочу сразу отметить Миро Пьянича, который уже перешел в Ювентус, и если и станет заменой Погба, то уже в Турине. Однако, включил я его сюда из-за очень впечатляющей статистики. Босниец провел на поле в минувшем сезоне 24 матча, забил 10 голов и столько же раз подавал мяч на блюдечке партнерам. И это при всем том, что Пьянич создал 80 шансов! В обороне в среднем игрок отрабатывает 2 действия за матч.

alt

 

 

Возьмем наиболее вероятного кандидата на замену (или по некоторым источникам в пару) Погба в Юнайтед — Блеза Матюиди. Француз, тот который из ПСЖ, сыграл ЦПЗ в 25 матчах, в которых он 4 раза забил и 6 раз отдал. Но вот шансов игрок создал всего ничего — 26. При подсчете оборонительных действий у Матюиди стандартная для его позиции цифра — 3.

alt

 

 

Есть в чемпионате еще парочка центральных полузащитников, которые были достаточно продуктивны по ходу прошлого сезона. Один из них совсем юный Козьелло из Ниццы. Француз, не смотря на свой возраст (20 лет) сыграл 32 матча, забил 3 гола и отдал 6 голевых передач. Шансов создал 33. В оборонительных действиях его замечали в среднем 2 раза за игру.

Реклама 18+
alt

 

 

Другой представитель Лиги 1 — это Толиссо из лионского Олимпика. Сыграл он не так много — тот самый планочный минимум отбора — 20 матчей. 4 раза после его удара мяч доставали из сетки и 5 раз он ассистировал одноклубникам. Создал 38 шансов, совершал по 3 оборонительных действий за матч.

alt

 

 

Марек Гамшик, которого всегда куда-то сватают, но он остается верным своему Наполи, выходил на поле 40 раз. 6 раз он клал мяч в сетку и 11 раз отдавал голевые передачи. Всего создал, внимание, 96 шансов. 9-6. Девяносто шесть! В обороне так же стандартно отрабатывал троечку.

alt

 

 

Ну а теперь перейдем к Английской Премьер-лиге. Сегодняшняя реальность в том, что без Лестера никуда. Поэтому и тут его дуэт с центра поля.

Н`Голо Канте сыграл 33 матча, забил лишь 1 гол, а вот передач отдал в 6 раз больше. Создал 30 шансов и за матч совершил в среднем 6 оборонительных действий, что не удивительно, учитывая особенность игры его команды, да и в общем его клуб.

alt

 

 

Партнер Канте — Дэнни Дринкоутер, которого Ходжсон не понятно по каким соображениям не взял в сборную Англии, сыграл 34 матча, в которых отличился 1 голом или 7 голевыми передачами. Создал он 44 шанса, а вот обороне помогал в среднем 4 раза за матч.

alt

 

 

Старожила Марк Нобл так же удостоился чести быть заменой Погба, пусть и только на экранах одного провинциального блога. Англичанин 25 раз выходил на поле, 7 раз поражал ворота собственноножно (может быть и головой, не цепляйтесь) и 3 раза своими передачами ассистировал партнерам. Шансов он создал 30, а в обороне отыгрывал в среднем 3 раза за матч.

alt

 

 

 

Шейк Куяте, так же пытается составить конкуренцию своему капитану за место в поезде на Манчестер. Сыграл он правда только 20 матчей, но за это время успел 4 раза забить и отдать 2 голевые передачи. Создал шансов он маловато — 21, а вот в обороне более продуктивен — 5 оборонительных действий за игру.

alt

 

 

Я специально не стал делать рейтинг игроков. Пусть каждый сам решит, кто способен (или никто?) заменить Погба в центре поля. Еще раз повторюсь — данная статистика лишь призма цифр и далеко не отражает то, как именно тот или иной футболист играет и приносит результат. Но она записывает этот самый результат, и именно его мы сейчас рассматриваем и обсуждаем.

 

 

Ну и вот вам БОНУС)

Томас Мюллер является однима из самых универсальных игроков. При этом качество его игры почти не страдает, если только это не ЕВРО. В минувшем сезоне Томми появлялся на различных позициях, в том числе и в центре поля. Там он сыграл только 9 матчей, но за это время он успел забить соперникам 8 раза и два раза отдал забить партнерам. Вот так вот)

alt