10 мин.

В чёрно-белой тени

Бундеслига один из тех чемпионатов, в которых частенько случаются определённые сенсации. Здесь нет постоянных авторитетов и безнадёжных аутсайдеров, ещё недавно номинальные лидеры будь то «Вольфсбург» или «Шальке» праздновали чемпионство и нахождение в зоны в лиге чемпионов, а всего лишь через год они чудом спасаются от вылета в низшую лигу. Есть немало и совершенно противоположенных примеров, когда уже своеобразная «тёмная лошадка» добивается невообразимых результатов, помогая болельщикам вспомнить некогда славное прошлое.

Этот сезон исключением не стал. Сейчас главной сенсацией является феномен «Боруссии» из Мёнхенгладбаха – команды, которая поднялась с самого низа турнирной пропасти и теперь гордо восседает на одном из четырёх породистых жеребцов мчащихся навстречу лучшему европейскому турниру.   У команды есть всё для достижения высших целей: хороший тренер, сумевший за короткое время сотворить чудо, сделав из заведомо обречённых борцов за выживание весьма боеспособный коллектив, амбициозные и старательные игроки с железным характером, и наконец, настоящий лидер в лице одного из самых талантливейших футболистов Германии нынешнего поколения, будущее которого уже предопределено. Однако, что будет в следующем году? Смогут ли гладбахцы удержаться на плову и доказать, что не являются временными героями, а еврокубковая зона станет для них постоянной задачей? Сейчас это только вопросы, ответы на которые узнаем не ранее чем осенью.

Но есть забытая на этом фоне команда, которая также ещё несколько лет назад даже не мечтала о Европе, а если и мечтала, то не могла воплотить мечту в жизнь. Тем не менее она смогла сделать огромный скачок из подвала таблицы до её вершины и сумела доказать свою состоятельность там, где возможно этого не ждали. Если ещё кто не понял, речь идёт о «Ганновере 96». Двукратный чемпион Германии уже много десятков лет лишь вспоминает те радостные времена, когда они ощутили приятный вкус победы с высоко поднятым над головой трофеем. Но жестокая реальность такова, что последние десять лет с момента рекордного возвращения в бундеслигу 96-е ни разу не поднимались выше восьмого места при этом их своеобразный успех случился скорее вопреки, чем благодаря. И только сейчас болельщики вновь могут насладиться игрой своей команды, которая хоть и не вернула им долгожданную надежду на трофей, но обрела новые краски и   должное желание.

«Ганноверу» пришлось пройти долгий путь от крепкого середняка, не знающего понятие стабильность до безнадёжного аутсайдера не вызывающего ничего кроме искреннего сочувствия тех, кто видел его мучения.    

Но прежде чем достичь этого «Ганноверу» пришлось пройти долгий путь от крепкого середняка, не знающего понятие стабильность до безнадёжного аутсайдера не вызывающего ничего кроме искреннего сочувствия тех, кто видел его мучения.  Правда предсказать такое развитие событий было тяжело, ведь после 13-ти летнего отсутствия 96-е возглавляемые на тот момент Ральфом Рангником провели феерический сезон и, заработав рекордные для второй бундеслиги 75-ть очков вернулись в элиту. Естественно подобные рекорды не являются серьёзным показателем уровня возможностей команды, но они становятся весомым дополнением к впечатляющей по качеству игре, которая реально внушала оптимизм на будущее. Тем не менее, первые два сезона «Ганновер» боролся за выживание, и если сначала удалось обезопасить себя от нервной концовки, то потом команда опустилась ещё ниже. А когда «Ганновер» минимально уступил главному конкуренту «Боруссии» М, Рангник был уволен, а его место занял Эвальд Линен, который сумел помочь своему новому клубу спастись и даже занять высокую десятую позицию, но спустя год он  также его покинул. Сменщик в лице старого знакомого Петера Нойрурера, возглавляющего клуб в 95-м оживить игру своих подопечных не смог продолжая довольствоваться местом за пределами первой десятки,  и вскоре его постигла участь предшественников. Так из Нижней Саксонии уехал третий наставник за четыре стартовых сезона.

В сентябре 2006-го на тренерский мостик пришёл Диттер Хеккинг, работа которого вместила в себя прекрасное многообещающее начало сопутствующее лучшему в истории сезону и стандартное завершение заставившее спуститься с небес на землю. В дебютный же год под предводительством Хеккинга «Ганновер» всерьёз претендовал на зону еврокубков, но два поражение от «Нюрнберга» и «Штутгарта» (чемпиона) оставили их за бортом первой десятки с разницей всего четыре очка. Однако не вооружённым глазом можно было увидеть, что игра команды улучшилась, в ней больше не замечалось той безынициативности решений, которая раньше приводила к роковым ошибкам. Поэтому, восьмое место, завоёванное в следующем сезоне, стало справедливым результатом, даже не смотря на очередной пролёт мимо Европы, ведь на тот момент это был максимум способностей саксонцев. Вскоре это только подтвердилось, когда 96-е снова столкнулись с проблемами. В защите совершалось много ошибок и царило недопонимание, что вылилось в худший показатель пропущенных мячей и лишь кое какие действия в атаке помогли не приблизиться к подвалу таблицы.  По большому счёту всё вернулось на круги своя – «Ганновер» восстановил свой обычный статус «выживающего», но при этом подарил фанатам два года надежды на нечто большее, которая исчезла совсем после добровольной отставки Хеккинга. Возможно, Диттер предчувствовал, что впереди команду ждут худшие времена.  

Прежде чем добиться того чего «Ганновер» сейчас имеет, команде пришлось пройти через самый кошмарный сезон в новейшей истории без какого либо преувеличения.

Знаете, есть поговорка «не было бы счастья, да несчастье помогло»? Прежде чем добиться того чего «Ганновер» сейчас имеет, команде пришлось пройти через самый кошмарный сезон в новейшей истории без какого либо преувеличения. Причём нельзя обвинить в таком положении дел кого-то конкретно, ведь ни сам Андреас Бергманн (возглавлявший тогда команду), ни его подопечные не могли ничего противопоставить тому злому року, который преследовал их в конце 2009-го года.   

Впрочем, несмотря на дебютное поражение от откровенно разваливавшейся «Герты» 96-е начали довольно неплохо, занимая после 12-ти матчей десятое место с 16-ю очками в активе. Правда добыты эти очки были исключительно за счёт волевых стараний некоторых игроков и глупейших ошибок соперников, что не двусмысленно намекало на возможно скорые изменения фортуны, но случилось то, во что поверить было невероятно тяжело.  10 ноября 2009 года всю Германию сотрясло известие о самоубийстве Роберта Энке – прекрасного вратаря сборной, капитана и единственного по настоящему светлого пятна в составе «Ганновера». Человека, который был олицетворением клуба того времени. Это происшествие, говоря банальными словами, как гром среди ясного неба и до сих пор возникают споры по поводу причин данного поступка Энке. Но так ли важны эти причины, если его больше нет и уже никогда не будет. Помним…

Следующий тур под несчастливым номером 13-ть в полной мере воплотил в себя всю скорбь  и печаль, которые были в сердцах болельщиков не только бундеслиги, но и всего европейского футбола. Каждый матч начинался с минуты молчания, а на трибунах витала совсем не игровая атмосфера. «Ганновер» долго не мог отойти от невосполнимой потери и четыре месяца подряд играл так, будто это было последним, чем команда хотела заниматься. За 12-ть матчей саксонцы набрали лишь одно очко (0-0 с «Байером»), а разница мячей просто не укладывалась в голове (9-30)! Только «Герта» могла «похвастаться» более безобразной игрой на обои концах поля, но это было слишком слабым утешением. Поэтому, казалось, что спасти 96-х уже ничего не сможет.     

Однако чудо произошло. Причём именно чудо, ведь найти логическое объяснение столь невозможному спасению сложно. Впрочем, неким переломным моментом можно назвать очередные тренерские перестроения, когда бразды правления принял Мирко Сломка, работавший ещё ассистентом при Рангнике. До селе Сломка, уволенный из «Шальке» не показывал выдающихся результатов и его назначение было отчаянной попыткой что-то хоть немного изменить, но как ни странно оно дало свои плоды. Ему удалось наладить командную психологию, которая явно не была на должном уровне и к решающим встречам саксонцы подходили с правильным настроем. Парадоксален ещё тот факт, что во втором круге подопечные Сломки набрали на одно очко меньше чем в первом, но это всего на всего доказало, что статистика не является определяющей. Мирко смог оставить «Ганновер» в высшем дивизионе, но это было лишь начальной стадией сотворения крепкой конкурентоспособной команды.   

Мирко смог оставить «Ганновер» в высшем дивизионе, но это было лишь начальной стадией сотворения крепкой конкурентоспособной команды.   

Ровно через год 96-х было не узнать. Сломка сумел сделать из заведомо явных аутсайдеров настоящих претендентов на зону Лиги Чемпионов. Это как в сказке, когда зелёная лягушка (в тон клубных цветов) превращается в прекрасную принцессу. Была проведена тщательная работа почти во всех возможных направлениях от морально-волевой сплочённости до усиления состава посредством трансферов.

К слову о трансферах стоит сказать, что в команде за полтора года появилось несколько хороших игроков при этом соотношение цены и качества достойны похвалы. Так в «Ганновер» переехали  голкипер Рон-Роберт Цилер, который не закрепился в Манчестере и мгновенно застолбил за собой место первого номера, также нужно отметить Эммануэля Погатеца и Мохаммеда Абделлауэ ставших важными звеньями защитно-атакующих построений. Особого внимания заслуживает то, что в команде нет ярко выраженного лидера, каким является Ройс в Гладбахе. Все равны и с полным осознанием делают одно дело.

В сезоне, когда судьба чемпионского титула была решена задолго до финального тура и главной интригой являлось итоговое распределение лигачемпионских мест Ганновер преподнёс главную сенсацию. Весь сезон Сломка и компания действовали как одно целое, проявляли характер в казалось бы безнадёжной ситуации и долго боролись за заветную третью строчку. Да, им немного не хватало стабильности, игра в защите была далеко неидеальна и, безусловно, сказывалось отсутствие опыта, но даже, несмотря на это 96-е добились лучшего в своей истории и категорически нельзя сказать, что не заслуженно. Они прошли через боль, отчаянье и смерть, но смогли подняться и показать своё истинное лицо, словно Роберт Энке помогал с небес.    

«Ганновер» принял новый вызов – сыграть в групповом этапе лиги Европы. Казалось бы отличный шанс доказать, что команда способна стать не однодневным героем внутреннего чемпионата, а может добиться чего-то большего, но 96-е стали заложниками обстоятельств. Во-первых, об успехе Сломки и компании мало кто верил, считая, что они уже достигли своего потолка,  даже, несмотря на то, что начали  сезон не очень плохо. Но главной причиной столь малого внимания, разумеется, стал вышеупомянутый феномен «Боруссии» М, в тени которого «Ганноверу» было суждено оставаться весь нынешний сезон.       

Но им не нужно было повышенное внимание. Они просто старались играть в своё удовольствие и добиться как можно лучшего результата. И им это удалось. Да, у 96-х так и не получилось завоевать трофей, но ждать от них такого было глупо, ведь то чего они добились уже можно считать прекрасным достижением. Команда, которая два года назад своей игрой вызывала неприязнь и множество желающих ей вылета, теперь доходит до четвертьфинала второго по значимости европейского турнира, по пути разобравшись с одними лучших клубов Испании, Бельгии и Дании. Кроме того саксонцы не прохлаждаются и в бундеслиге, и пусть с трудом, но практически обеспечив себе вторую подряд евровесну, причём неоднократно побеждая лидеров, в числе которых ещё крепкий «Вердер», сметающая всех в первом круге «Бавария» и даже действующий чемпион. Естественно в команде по-прежнему немало минусов, от которых обязательно нужно избавляться, но прогресс есть и он очевиден.    

Мир меняется с каждым поворотом секундной стрелки, и предугадать следующее мгновение не может ни один из нас. Поэтому неизвестно кем будет «Ганновер» в следующем сезоне, очередным разочарованием или же твёрдым обитателем первой семёрки, но хочется верить, что эта весьма симпатичная команда сможет правильно распределить свой потенциал и продолжить становление ещё одного твёрдого немецкого представителя в Европе. У них есть всё для достижения данной цели и вопрос лишь в том, хотят ли они этого сами.  Как говориться «мы сами вершим свою судьбу, и Бог нам в этом помогает». Ожидание не в тягость, когда веришь в успех.

An alle Leser, ich sage danke!

Специально для журнала Football Tribune.

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)