4 мин.

Гленн «Мистер Вратарь» Холл

Glenn_Humboldt_uniform

Вратари люди суеверные. Каждый из них имеет свои ритуалы, которые он свято соблюдает. Один из самых странных и вынужденных ритуалов был у великого канадского вратаря Гленна Холла. Перед каждой игрой его люто тошнило. 

Великий канадский вратарь так нервничал перед игрой, что в раздевалке его команды всегда было специальное ведерко, куда он перед матчами неукротимо блевал. Периодически приступы случались во время игры и тогда ведерко ждало его на скамейке запасных. Он сам считал, что чем хуже его здоровье, тем лучше он играет в воротах, поэтому порыгать перед важной игрой стало для него хорошей традицией. Один из игроков его команды даже предлагал поместить это ведерко в Зал хоккейной славы.

Здоровье вообще играло с Гленном Холлом в свои игры. К тому моменту как он впервые надел хоккейную маску его лицо украшало более около 300 швов и шрамов. Маску он надел на уже изрядно полысевшую голову по настоянию другого великого вратаря Жака Планта, когда оба вратаря-ветерана оказались составе Сент-Луиса. На двоих им тогда было 77 лет, и в 1969 году они также вдвоем дотащили молодую команду Сент-Луиса до финала кубка Стенли и взяли Везина Трофи. Тоже на двоих.

Гленн Холл постоянно и методично совершенствовал технику игры вратаря и придумывать новые способы остановки шайбы. Как он сам утверждал, самые сложные шайбы летят на уровне щиколоток. Он одним из первых начал отбивать шайбы в падении на колени, при этом стараясь максимально широко развернуть щитки. Хоккейные ортодоксы того времени яростно критиковали его и считали что его валяние на льду и ползанье на коленях не путь настоящего вратаря, что нужно всегда оставаться на ногах.

GlennHall

Он одним из первых начал выкатываться под бросок не плотно сомкнув щитки, как делали многие вратари, а широко расставив коньки и плотно сомнув только колени, как бы образуя ногами перевернутую букву "Y". Такая стойка позволяла ему если нужно упасть на колени и снова быстро встать на ноги. Если рассматривать вклад в совершенствование техники игры вратаря и считать Патрика Руа и его тренера Франсуа Аллера отцами современного баттерфляя, то Гленн Холл по праву может называться его "дедушкой".

Его имя нанесено на кубок Стэнли дважды. Красные Крылья из Детройта взяли кубок в апреле 1952 года и он в то время только тренировался с ними, но команда все равно подала список игроков в граверную мастерскую, где он был тоже включен в состав и его имя было нанесено на кубок, правда с ошибкой - Glin Hall. Свою первую игру в чемпионате НХЛ он провел только в декабре того же года. Зато в 1962 году он вместе с Чикаго взял кубок уже по-честному, и теперь ошибок в его имени граверы не допустили.

4c7ea95a42f8536033adffc5dc6b890c3fba854b

Хоккейные команды того времени имели в составе только одного вратаря, поэтому Гленн Холл считается рекордсменом по количеству проведенных подряд  матчей. Не просто матчей - семь сезонов, а это 502 матча подряд в регулярном чемпионате и еще 50 игр в плэй-офф он провел и не пропустил ни одной игры. Все это несмотря на многочисленные травмы и то, что большую часть своей карьеры он играл без защитной маски. По иронии судьбы стахановская серия прервалась в 1962 году из-за травмы не в игре, а в раздевалке, где он потянул спину наклонившись, чтобы затянуть ремень. 

Если величайшего хоккейного игрока Горди Хоу за его потрясающие таланты и преданность игре называли "Мистер Хоккей", то Гленн Холл своей многолетней игрой на последнем рубеже обороны и вкладом в развитие вратарского мастерства доказал свое право называться "Мистер Вратарь" 18 лет своей жизни Гленн Холл защищал ворота различных команд НХЛ и ушел на заслуженную пенсию только в 40 лет.

hall
холл
7657791

З.Ы. Следующим будет рассказ об Артуре Ирбе, вратаре исповедующем в отношении с экипировкой принципы укладывания парашюта...