9 мин.

Затишье перед бурей: самые яркие моменты Trophee Eric Bompard

Французский этап выдался относительно спокойным, как и - наверное - жизнь в этом прекрасном городке Бордо. Несколько самых главных впечатлений.

Нерасстроившаяся Кирстен

С новым партнером Майклом Маринаро у Кирстен Мур-Тауэрс все пока идет не так гладко, как хотелось бы. 6-е место на Скейт Канада, 7-е - сейчас. Тем не менее, собственный рекорд в ПП. "Маленький шажок в верном направлении", - написала Кирстен в своем твиттере по окончании турнира.

Второе золото Столбовой-Климова

Ксения и Федор продолжают оттачивать свои новые ударные программы. Получив оценки значительно ниже, чем на Ростелекоме (при столь же высококлассных прокатах), они все равно снова первые.

Флоран Амодио: SOS

О чем думает французская федерация? Дайте уже Амодио нормального тренера. Обеспечьте ему финансовую или какую-нибудь другую, какую ему нужно, поддержку. Сделайте что-нибудь. Ведь талант же прозябает сколько лет подряд. Четверной сальхов обрадовал. На все остальное смотреть было больно. Опять.

Хань Янь: подвиги продолжаются

После инцидента на разминке врачи прописали ему, как говорят, отдыхать четыре дня. Судя по прокатам, Хань Янь все-таки восстановился не до конца. Да, они и раньше редко бывали идеальными, но сейчас ошибки были какие-то совсем нелепые. Хотя мне очень нравится его ПП в этом сезоне - такая элегантная, с интересными находками. 

Адьян Питкеев: новые грани

Должна сказать, что на этом этапе меня впервые эмоционально впечатлили прокаты Адьяна. Обе программы. Не буду делать скоропалительных выводов, но кажется, его "природная замкнутость", о которой говорил Александр Жулин, ставивший ему хореографию, начинает рассеиваться. Это здорово. 

Произвольная Адама Риппона

Просто посмотрите, как красиво. Не отобравшись на Олимпиаду, Адам был расстроен настолько, что хотел завершить карьеру. И только поддержка поклонников помогла ему справиться с депрессией и принять решение откатать еще один сезон, чтобы завершить карьеру не на такой печальной ноте. И не зря же!

Жаль, что фигуристы его поколения, 25-30-летние, державшие на себе "художественное" направление ФК, - по понятным причинам уходят (давно завершили Ламбьель, Вейр, в прошлом сезоне - Такахаши, возраст поджимает и Эббота), а им на смену если и приходят, то очень немногие.

Один из таких - Тацуки Мачида.

Когда я смотрю на его катание, а последние два сезона это (вроде бы) неизменно начало последней разминки, я сразу, на контрасте со всеми предыдущими, думаю: почему за такое катание не добавляют сразу 10 баллов? Вот просто потому, что можно просто ехать, поднимая руки, а можно при этом выворачивать их так, как будто они гнутся в десяти местах. И получать, в общем-то, такие же баллы. Это ни в коем случае не камень в огород его ближайших соперников - того же Максима Ковтуна с художественной точки зрения смотреть всегда очень интересно, мне его стиль напоминает Ягудина - но это не такая филигранная проработка каждого жеста, "каждого пальчика", как выражаются сами спортсмены и тренеры... Программы Мачиды почему-то всегда наряду с эстетическим наслаждением оставляют у меня чувство недоумения - хорошего, конечно же - "зачем"?:) Ведь никто не заставляет придумывать каждый раз такую причудливую хореографию, как будто стремящуюся превзойти балетное искусство. "Значит, это кому-нибудь нужно". 

Реклама 18+

Реванш Максима Ковтуна

После такого проката и вглядываясь в расцветку его костюма, так и хочется сказать: Макс, ты просто космос :) Так вот какой должна быть, оказывается, эта произвольная!:) Взял себя в руки плюс соперники попАдали сами = 6-го места на 1-е.

Испанский танец из Японии

Харука Имаи - тот случай, кто спортсмен когда-то что-то победил по юниорам, на него тут же возложили большие надежды (или он сам на себя возложил, или и то, и другое), а потом последовало несколько лет подряд отсутствия каких-либо достижений. Но мне нравится тонкое, женственное, лиричное катание этой фигуристки, и я рада, что она выступает на Гран-при. А испанская тема удалась ей однозначно лучше, чем ее коллеге по японской сборной, Рике Хонго. Там все выглядело уж совсем лубочно, на мой взгляд. 

Новое платье Юлии Липницкой:)

И произвольная программа в лучшем свете, нежели в прошлый раз. Кроме самых категоричных поклонников какой-либо одной из двух наших прекрасных девушек, претендовавших здесь на золото, все были спокойны: золото и серебро должны были поделить Юлия и Лена Радионова. Так и получилось.

"Не волновалась, потому что была во всем уверена", - прокомментировала 15-летняя Лена свой прокат. Поистине, все гениальное просто:)

А чтобы никто не домысливал вслед за спортивным соперничеством что-то личное, Юля и Лена дружно пофоткались для инстаграма:)

ЮЕ
ЮЕ
ЮЕ
ЮЕ

Прорыв Марии Артемьевой

Оценками, полученными за короткую программу, Маша превзошла свой личный рекорд на 12 баллов!

Реклама 18+

В произвольной - ура - вернулась рубашка. Как жаль, что в произвольной волнение взяло верх. Зато англоязычный комментатор канала Евроспорт остался под глубочайшим впечатлением от Марии:) Все время, отведенное на прокат и выставление баллов нашей фигуристке, хвалил прелестный костюм, красивую хореографию, трогательность, провел параллель между тем, что Мария увлекается психологией, и психологизмом в ее программе... И всё ведь заслуженно! А я, знаете, подумала, что не хватает нам все-таки Каролины Костнер. Вот не хватает. Она ушла - пока - но, как ВМ и ДУ в танцах, продолжить ее "линию" в полной мере некому. И тот восторг, который вызывают такие нежные, женственные, прочувствованные программы, какие показывает в этом сезоне Артемьева - тому подтверждение. 

Испанский танец от испанцев

В коротком танце вот уже второй раз особенно блистает испанская пара, находящаяся в крайне выигрышном положении: им не надо изображать из себя испанцев. С другой стороны, как я уже говорила, для них это большая ответственность, конечно. И, мне кажется, КТ от Сары Уртадо и Адриа Диаса действительно получился блестящим.

Веселые канадцы

А я все никак не могу привыкнуть к заводным и шаловливым в этом сезоне программам канадской пары Пайпер Гиллес - Поль Пуарье:) Слишком уж сильно было впечатление от их "Хичкока" в прошлом году. Но вот уже во второй раз с удовольствием смотрю и ПТ, и показательный.

Реклама 18+

Победители)))

М
Т
Т
Р
П
Ж

Фото: из твиттера, фейсбука, инстаграмов Елены Радионовой и Юлии Липницкой

С уважением,Юлия