11 мин.

Чемпионы и мы (об одном ледовом шоу). Часть 5, заключительная

...Сразу после Стефана Ламбьеля на лед вышла Юлия Липницкая с программой "Не отрекаются любя". Потом в Интернете была волна гнева в адрес организаторов, которые, мол, поставили двух гениальных фигуристов друг за другом, тем самым смазав все впечатление. По мне, все получилось очень органично: у этих программ схожее настроение, и даже песни, под которые они исполняются, несут близкий смысловой посыл: "Не отрекаются любя" у Липницкой и "Ne me quitte pas", что означает "Не оставляй меня", у Ламбьеля (много фото с "NMQP" - в предыдущей части). Одна программа подготовила настроение для первой, переключаться между полярными эмоциями не пришлось, и вторая программа воспринялась даже глубже, чем обычно. Когда Липницкая в ослепительно сверкающем в лучах прожекторов голубом платье проносилась по краю катка мимо нашего сектора, у меня мурашки бежали оттого, какая она неземная.

шоу

Подробно о двух номерах Юлии на этом шоу я писала здесь.

Из всех негативных отзывов я, пожалуй, соглашусь только с тем, что программа Липницкой началась как-то очень быстро, едва лишь Стефан покинул лед. Тут явно должна была быть пауза еще в несколько секунд.

Аделина Сотникова представила показательный на кавер битловского "Come together". Хорошая программа для того, чтобы "разбавлять" лирические номера. Но немного не для российской аудитории, мне кажется. Мы все-таки больше любим что-то поглубже, чтоб было над чем подумать и попереживать:)

шоу

Между выступлением Аделины и следующим номером опять была маленькая интермедия: легкомысленный кавалер, пришедший на вечеринку со своей дамой, начал самозабвенно флиртовать с первой попавшейся милой девушкой, которой и была Аделина, предлагая ей шампанское. За что и получил по заслугам, а точнее по лицу, тем же шампанским - от своей спутницы:)

шоу
шоу

Второй номер Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, на сей раз в блюзовом сопровождении, был не менее блистательным, чем первый.

Последним выступал Алексей Ягудин с номером в образе Чаплина. Очень милая и трогательная программа. *только мне застенчивый человечек с огромным букетом цветов напомнил среднестатистического любителя ФК, пробившегося в первый ряд партера, чтобы порадовать своего любимого спортсмена?)))*

шоу

Ну а завершал вечер грандиозный групповой номер. Все-все участники шоу выходили на лед по нескольку раз - группами и по отдельности, исполняя общую отрепетированную специально для шоу хореографию и свои "фирменные" элементы. 

Ожидающие своей очереди Стефан Ламбьель и Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьевым:

шоу

Кусочек группового номера (на музыку из произвольного танца Ксении Монько и Кирилла Халявина;)) *этот неловкий момент, когда ты не можешь выбрать, куда и на кого тебе смотреть)))*

Кстати, если перейти на ютуб, в предлагаемых видео справа еще много хороших отрывков шоу:)

...А потом Авербух снова проявил свою демократичность: в финальном прокате по периметру катка признанные звезды ФК проезжали наравных с пользующимися более скромной славой артистами массовки "Огней большого города". Кажется, они сделали целых три круга - улыбались, махали руками, внимательно вглядывались в публику (и это на такой-то скорости!), посылали воздушные поцелуи, ловили цветы...

Всю финальную часть шоу было стойкое ощущение, что никому не хочется уходить - ни спортсменам, ни зрителям:) 

Ох уж эта песня "Мы чемпионы!"... Кто-нибудь знает, кто ее исполняет? Я так понимаю, она была специально написана для шоу. Какая же она привязчивая! Она играла у меня в голове еще несколько дней:)

После круга, а точнее, кругов почета Алексей Ягудин очень тепло, просто и вместе с тем не без доли торжественности поблагодарил всех пришедших, всех участников и организаторов за такой чудесный вечер. На руках у него была их с Татьяной дочка:)

 

шоу

А потом они все вместе долго фотографировались на память:)

шоу

Зрители потихоньку стали расходиться, и мы с мамой тоже потянулись к выходу. Из коридора нам еще было слышно дружные крики "Юля! Юля!" и "Аделина!" - видимо, наши звездочки вышли раздавать автографы. Но мы были настолько переполнены впечатлениями, что решили - в следующий раз;)

А приехав домой, поняли, что уже хотим еще.

"Еще" долго себя ждать не заставило:D 

На следующий же день появился анонс этого шоу в Санкт-Петербурге 22 мая.

Санкт-Петербург, 22 мая, 20:00.

Главное, что нас беспокоило поначалу - успеем ли мы на метро, если шоу, как и в Москве, будет 4 часа, ведь на этот раз начиналось оно в 8 вечера...

Шоу "Мы - чемпионы" значилось в афише как мероприятие в рамках Международного экономического форума, проходившего в те дни в Петербурге. Перед собственно ледовым шоу на той же площадке был товарищеский хоккейный матч с участием спортсменов и звезд шоу-бизнеса. Как нам сказали в кассе, по билетам на ледовое шоу мы могли бы пройти и туда. Но мы предпочли погулять) В "Ледовый" приехали впритык к самому началу, и уже в коридоре услышали доносящиеся с арены крики Дмитрия Губерниева, который вел ту самую первую часть - развлекавшего аудиторию, пока лед готовили для фигуристов.

В зале нас встретила приятная прохлада (особенно приятная после прогулки в быстром темпе вдоль Невы под палящим солнцем), красивая голубая подсветка и всё те же шикарные "люстры".

шоу

Зал хорошо заполнен, но с тенденцией - чем выше сектора, тем плотнее. Несколько неловко было видеть два (кажется, два) совершенно пустых сектора, по-видимому, зарезервированных для участников ПМЭФ (по-видимому, не увлекающихся ФК). Впрочем, если бы не форум, этого шоу здесь могло и не быть.

Губерниев исчез, и весь конферанс целиком и полностью взял на себя Илья Авербух. Как и на московском шоу, он очень душевно представлял каждого выступающего, стараясь показать его с самой выгодной стороны:)

*Мой фотоаппарат, равно как и камера в телефоне, были почему-то абсолютно не в настроении, поэтому фотографии вышли, что называется, чисто символические - вставляю просто чтобы разбавить текст. Тем более, что фотоотчеты с этого шоу уже были здесь в блогах.*

Артур Гачинский, Елена Леонова и Андрей Хвалько, Евгений Кузнецов порадовали теми же номерами, что и в Москве. Оксана Домнина и Максим Шабалин катались под песню "Там нет меня" в живом исполнении певицы Светы Светиковой. Ура, снова чудесное белое платье:)

шоу

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев снова зажигали под Jamiroquai, и на этот раз я не проглядела-таки их коронную поддержку, где Дима держит на полусогнутых ногах Катю, а она томно поправляет волосы:) Вживую это выглядит тоже очень красиво.

шоу

Алексей Ягудин повторил программу про маляра, а вот Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин в первой половине шоу показали номер, которого в Москве не было - под Земфиру. Во второй - все тот же номер под "Your heart is as black as night".

Отдельный номер, помимо двух своих олимпийских программ, пришлось откатать Юлии Липницкой... Я говорю о процессе собирания цветов и подарков:) Flower-girls на шоу не было предусмотрено, а зря. Не всем хватило нервов наблюдать за тем, как Юля уже почти столько же времени, сколько каталась, носится по льду, собирая букеты, бумажные сумочки и игрушки - из-за кулис выскочил Максим Маринин и стал ей помогать:) Из-за охапки подарков Юлю было еле видно:) *не удержалась от колоритного фото из блога Анатолия*

шоу

Зал неистовствовал и скандировал "Юля!!!", "Молодец!!!", "Спасибо!!!" и даже "Россия!!!":)

После Юлии на лед вышла Аделина Сотникова, а на сцену - певица Нюша, под песню которой ей предстояло кататься ("Только"). Сначала Авербух долго и пышно представлял Нюшу, потом она переняла микрофон и стала говорить о том, как рада здесь выступать и как восхищается всеми фигуристами. Все это время Аделина скромненько разминалась на катке, едва освещенная одним прожектором. Возникло неловкое чувство: только что все чествовали и превозносили Юлю, а тут на льду - олимпийская чемпионка и неменьшая наша гордость, а ее как-то и не замечает никто. И тут я из своего второго ряда возьми и крикни: "Мо-ло-дец!" :) Аделина повернулась в нашу сторону, радостно улыбнулась и помахала))) После этого подтянулись и другие зрители - стали хлопать, кричать и всячески выражать нетерпение, когда же наконец начнется ее номер))) Вот такой трогательный эпизод...

Несмотря на костюм-сеточку из "Лебединого озера", программа оказалась совсем другой, специально под песню Нюши. Второй номер Аделины был "Come together".

После олимпийской чемпионки выступал наш швейцарский гость Стефан Ламбьель. На сей раз в первой половине шоу была "Ne me quitte pas". И снова ему предоставилось право сказать в микрофон, и высокий звонкий голос Маленького Принца зазвенел над катком "Ледового", периодически перебиваемый аплодисментами. Авербух стоял рядом и с неподдельным восторгом аплодировал, как простой зритель:)

шоу

Ледовые акробаты Владимир Беседин и Алексей Полищук показали юмористический номер в образе аквалангистов. Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас - произведшую такой фурор в Москве программу под "Лунную сонату". 

Почти под занавес шоу был "Тореадор" в исполнении Стефана Ламбьеля. Ну и снова чисто символическое фото от меня, в "огненной" обработке, чтоб хоть чуть-чуть передать атмосферу - ибо пламенные фейерверки на сцене пыхали так же горячо, как и в Москве.

шоу

Последним катался Алексей Ягудин - конечно же, с программой "Чаплин".

Где-то через час после начала шоу стало ясно, что оно получается намного короче, чем в Москве, а значит, мы спокойно успеем на метро:) В целом питерское шоу получилось упрощенным вариантом московского - меньше участников, без перерыва, без сюжета про кафе, с более простым конферансом и всего одним общим номером - в конце.

Общий номер тоже был вполне традиционным, без сюрпризов. Все участники выехали в костюмах "белый верх - джинсовый низ". Я очередной раз восхитилась тонким вкусом, который отличает Ламбьеля от многих: из всех мужчин только он предпочел надеть элегантную белую рубашку. Остальные были в футболках:) И здорово отжег на "кругах почета": ехал, рассыпая воздушные поцелуи в адрес мелькавших на трибунах швейцарских флагов (которых было не один и не два)) и просто так, во все стороны; вытворил совершенно немыслимую комбинацию из прыжка, вращения и какой-то подпрыжки в углу катка, где флагов было больше всего; болтал то с тем, то с другим, чаще всего - с Ягудиным. И вообще с явным удовольствием купался во всеобщей любви:)

А в конце они с Алексеем, немного отделившись от всех, посоревновались в каскадах (!) из двух тройных прыжков, при этом захлебываясь от хохота!!! И все это было совершенно спонтанно, с краю, у бортика - мол, кто не успел обратить внимание, тот не успел:)

Вообще, Стефан Ламбьель и Алексей Ягудин частенько оказываются вместе на ледовых шоу в России и в других странах. Ягудин на 5 лет старше Ламбьеля и всегда был его кумиром в фигурном катании. Когда Стефан еще катался в юниорах, Алексей уже стал олимпийским чемпионом. Уже много лет они очень хорошие друзья, и наблюдать за их общением - одно удовольствие:) Чувствуешь даже какую-то гордость, что наш прославленный спортсмен, олимпийский чемпион, которого также очень любят и заграницей - друг серебряного призера Олимпиады и попросту "солнца" мирового ФК. Которого, в свою очередь, очень любят у нас...

Вот так их совместные чудачества стали для меня финальным и самым ярким впечатлением от шоу в Питере:)

 

Фото: Анастасия Бочкарева, мои, Анатолий Дьяков.

 

С уважением,

Юлия