7 мин.

Чемпионы и мы (об одном ледовом шоу). Часть 1

27 апреля в "Лужниках" отгремело совершенно феерическое, на мой взгляд, шоу Ильи Авербуха "Мы - чемпионы". Потом были майские праздники, а 22 мая это шоу в немного измененном варианте прошло в Питере. А потом я поняла, что все-таки очень хочу поделиться с вами личными впечатлениями от этого прекрасного действа. Согласна, запоздалыми (жизнь вносит в ведение блога свои коррективы), но ведь такое быстро не забывается:)

Москва, 27 апреля, 17:55.

Чудеснейший, цветущий, теплый-теплый и какой-то прямо звенящий день, самая настоящая весна. Мы с мамой приехали на "Спортивную" по времени впритык, и к Малой спортивной арене "Лужников", уже знакомой нам по "Ростелекому" прошлого года, направляемся самым что ни на есть спортивным шагом) Забегаем в нужный вход аккурат без двух минут - народу вокруг еще много и как-то никто не торопится - но мы все-таки спешим, вдруг начнется вовремя. Ровно в 18:00 мы уже были на своих местах. В зале прохладно, с потолка струится светло-голубой свет и спускаются шикарные украшения, имитирующие хрустальные люстры, которыми вскоре будет пестрить весь инстаграм. Пахнет поп-корном. Много самой разной публики, много семей с детьми. Я всматриваюсь в трибуны. Зал забит до отказа - такое ощущение, что нет ни единого свободного места. Через 10 минут шоу началось.

Зал

Открывал шоу групповой номер всех участников, одетых в скромные серо-черно-белые костюмы, под живой аккомпанемент рояля, выдвинутого в центр льда а-ля знаменитое швейцарское ледовое шоу Art on ice. Спокойная атмосферная музыка, задающая настроение...

Затем на лед вышел Адьян Питкеев. Конечно, катание у Адьяна пока еще совсем детское, да и волновался, видимо. Но публика принимала его очень тепло и поддерживала, как и всех остальных.

Потом был номер, увы, теперь несуществующей пары Катарина Гербольдт - Александр Энберт. Катались очень уверенно, свободно - совсем не было заметно, что позади такая большая пауза. Получается, мы стали свидетелями их первого выхода после травмы Катарины и последнего совместного выступления... Интересно, каково было им самим кататься - ведь они, конечно, уже все знали... Эх, помню Катарину еще с того сезона, когда она впервые появилась на мировом уровне, еще как одиночница. Я сразу заметила, как она отличалась ото всех своей осанкой, ростом, уверенностью в себе, и сразу как-то захотелось, чтобы у нее было большое будущее... Как там теперь все сложится?.. Но будем оптимистами)

шоу

Вели вечер сам Илья Авербух и Марат Башаров. Кому как, а мне кажется, Илья прекрасно бы справился сам. Мне он очень понравился в роли конферансье. И то, как он объявлял выступавших. Очень трогательно, любовно, но не перехваливая, а справедливо называя главные достижения каждого. А кроме того, его мягкий и звонкий голос очень приятно звучал в масштабе такого большого стадиона)

В афише были прописаны имена далеко не всех участников, и это добавляло интриги при объявлении каждого очередного фигуриста или пары. Но когда речь зашла о смене тренера, стало ясно - конечно же, Артур Гачинский... Первое выступление после перехода к Буяновой! Могу сказать, что мои ожидания оправдались. Видно, что и спортсмен, и тренеры работали, и работали хорошо. Его катание стало более мягким, ушла дерганность и суета, которая мне у него так не нравилась. Не скажу, чтобы это был уже какой-то глубоко прочувствованный образ, но визуально все воспринимается гораздо приятнее былого. Так держать!

Елена Леонова и Андрей Хвалько катались под "Шербургские зонтики". Оксана Домнина и Максим Шабалин в первом отделении катались под лирическую композицию в живом исполнении Преснякова-младшего. Какое же красивое это белое платье у Оксаны - минималистичное, но оригинального фасона, подчеркивающее ее рост и стройность. Помню это платье еще по "Танго", которое они катали в "Кубке профессионалов"...

шоу

Так как Алексей Тихонов из-за травмы сейчас не катается (мы его разглядели во втором ряду партера;)), Мария Петрова выступала со своим партнеров по "ЛП" Михаилом Галустяном. Ребята в образе пионеров катались под "Прекрасное далеко". Все бы хорошо, если бы не трясущиеся коленки Галустяна на поддержках... бедная Маша... лучше бы мне этого не видеть... Или им не делать) Но слава Богу, все обошлось.

Многие выступавшие поднимались на сцену и говорили в микрофон - благодарности публике, Илье, поздравляли "Ледовую симфонию" с десятилетием - в конце концов, именно в честь этого события и было все действо)) На фото - как раз Авербух, Башаров и Петрова с Галустяном.

шоу

Роман Костомаров тоже катался с другой партнершей - певицей Юлией Ковальчук, участницей одного из сезонов "ЛП". Я не смотрела ее в "ЛП", но здесь и сейчас была приятно удивлена. Вместе с Романом она показала катание, даже на взгляд, привычный к "профессионалам", выдающееся - и с физической, и с артистической точки зрения. Юлия большая молодец. По-моему, ребята даже придумали новую поддержку (очень сложную, словами передать еще сложнее, да я досконально и не запомнила, но чтоб вы имели представление - партнер едет вперед, партнерша стоит впереди на его коньке и поднимает свободную ногу в шпагат - кажется, так). 

Было два групповых номера авербуховских артистов - сцена "Механическое утро" из "Огней большого города" и эпизод из открытия ОИ, как инженеры и рабочие создавали олимпийские объекты. Обе сцены показались несколько затянутыми, хотя трюки там были, конечно, фантастические - со всякими акробатическими приспособлениями и пиротехникой. А во втором номере участвовала моя любимая Яна Хохлова - вышла в образе простой "рабочей", а потом поднялась на специальной штуке высоко надо льдом и крутилась там, как настоящая воздушная гимнастка... И это в коньках!..)) Поражаюсь ее бесстрашию...

Шоу вообще жгло и искрило в самом прямом смысле. У сцены стояло две установки, на некоторых номерах извергавшие вверх фонтаны из пламени. Мне трудно сказать, в скольки метрах мы сидели от сцены - там был партер рядов на пять, дальше широкий проход примерно такой же ширины, и только потом начинались трибуны, а мы во втором ряду - но! Каждый раз, когда выпускали пламя, нас обдавало горячим воздухом... Можете себе представить, как "горячо" было тем, кто сидел ближе)))

шоу

Да-да, вот об этих языках пламени я и говорю) К "Фламенко" Максима Ковтуна они подошли как нельзя кстати. Максим - надо отдать должное - старался, как на соревнованиях: ничуть не облегчил себе короткую программу. Правда, в конце в прыжках все же наошибался. Но все же "зажег" на славу.

Почтила это шоу своим участием и Ирина Слуцкая. К сожалению, меня не очень впечатлил уже довольно много раз виденный костюм и программа... После проката Слуцкая еще какое-то время собирала букеты из рук зрителей, сидевших в партере (или пробившихся туда специально, чтоб подарить цветы) и благодарила их кивками головы.

Но не бывает ничего однозначного. Есть номера, которые надоедают, если много раз смотришь, а есть такие, в которых находишь что-то снова и снова. Показательный танец Екатерины Бобровой - Дмитрия Соловьева я могу смотреть бесконечно) Как же мне нравится эта расслабленность, эта игривость, атмосфера этакой дружеской пати, под романтичную музыку Jamiroquai, воплощенную в по-жулински театральной постановке... Спустя 2 года я наконец увидела этот номер вживую))) Все-таки в показательных ребята совершенно другие - ничто не напрягает, соревноваться не нужно, и эмоции льются свободным потоком... Катя (представшая в новом рыжеволосом образе) с Димой катались прекрасно, в удовольствие себе и публике. Настолько сжились со своими ролями - улыбки с их лиц не сходили))) Какие же они классные, выразительные, на-сто-я-щи-е... И какой кайф они сами получают от того, чем занимаются!))

шоу

На этом пока все))) Точной последовательности не обещаю, но впереди у нас еще много прекрасного из первого отделения, а также второе и Питер))) *прозвучало как десерт... хД*

 

Фото: мои (где нет копирайта) и Анастасии Бочкаревой.

 

С уважением,

Юлия