5 мин.

Чемпионат США: пока мы спали

Только что завершился национальный чемпионат североамериканского континента. Главная фаворитка соревнований двукратная чемпионка США Эшли Вагнер стала только четвертой, а вчерашняя юниорка Полина Эдмундс (к слову, наполовину русская) - второй.

В короткой программе Эшли Вагнер исполнила каскад тройной флип и только двойной тулуп. 64.71 балла и четвертое место перед произвольной.

По итогам произвольной программы ситуация для Эшли не изменилась: падение с каскада в начале ПП, уверенный тройной лутц, но снова падение на тройном прыжке во второй половине. 182.74 по сумме двух программ и четвертое итоговое место.

Открытием турнира стала самая юная участница, 15-летняя Полина Эдмундс. Она чемпионка США среди юниоров 2013 года, занявшая 4-е место на юниорском финале Гран-при (после двух первых мест на этапах Гран-при), и это ее первые взрослые соревнования. Полина - наполовину русская, ее мама Нина в свое время переехала в США из Твери. Симпатичная короткая программа на латиноамериканские мотивы (румба, "Besame mucho", самба).

Произвольная - под нежный "Пер Гюнт" Грига. Прекрасный каскад тройной лутц-тройной тулуп. Правда, одно падение все-таки случилось, но хочется отметить уверенные заходы на прыжки, статную осанку, красивую хореографию. Эдмундс хорошо смотрится на льду. По завершении программы почти весь зал встает. 193,63 и второе место.

Говорят, американцы тут же стали называть новой Тарой Липински (напомню - Тара чемпионка США 1997 года, завоевавшая золотую олимпийскую медаль в 1998 году в 13 лет). Трудно сказать, на чем подобное сравнение основано, притом что в те годы я болела именно за Липински и пристально за ней следила (не зная, впрочем, что она почти моя ровесница - все, кого показывали по телевизору, по умолчанию казались старше:)) По мне, у Тары совершенно другой стиль, характер катания. Для сравнения - ностальгическое видео. Если уж с кем-то сравнивать, то чисто визуально Эдмундс куда больше напоминает Каролину Костнер в ее возрасте: высокая, стройная, изящная.

"Это моя работа. Я делаю это каждый день. Отлично," - говорила прошлогодний серебряный призер чемпионата США Грейси Голд своему тренеру (а прежде всего, конечно, самой себе) перед тем, как отправиться занимать стартовую позицию на ПП. Сказала и сделала: к блестящей короткой программе приплюсовалась не менее блестящая произвольная.

Коснулась рукой льда на тройном флипе, зато все остальное удалось. Не смогла сдержать радости, победно всплеснув руками после чисто исполненного последнего прыжка. Стоячая овация публики, лед за считанные секунда превратился в цветочную поляну. Комментаторы кричали "Это просто сказка!", ссылаясь на музыку произвольной - "Спящая красавица" П. И. Чайковского. Честно говоря, собственно "спящей красавицы" в этой программе не видно, зато видно саму Грейси - целеустремленную, сосредоточенную и сияющую, когда все получается. С результатом 211,69 балла Голд - новая чемпионка США.

Между тем Мираи Нагасу, чемпионка США 2008 года, ставшая 4-й на Олимпиаде в Ванкувере, показав хорошую короткую и уверенную, без падений, произвольную с двойным акселем под самый занавес программы, стала третьей в итоговом зачете (190.74 балла).

В спортивных парах места распределились так:

1. Castelli / Shnapir 205.71

2. Zhang / Bartholomay 201.72

3. Denney / Coughlin 201.43

Первое место в мужском одиночном завоевал бронзовый призер прошлого сезона Джереми Эббот (274.27), порадовав, как обычно, своим мягким, реберным скольжением. Второе и третье места разделили Джейсон Браун (270.08) и Макс Аарон (260.44).

К сожалению, из программ Джереми мне удалось найти только короткую.

В танцах на льду второе и третье места, как и в прошлом году, заняли Мэдисон Чок / Эван Бейтс (181.44) и Майя Шибутани / Алекс Шибутани (170.44). 

А безоговорочными чемпионами США в шестой раз в карьере стали Мерил Дэвис и Чарли Уайт, набравшие 200.19 балла.

В произвольном танце у Мерил теперь сиреневое платье, навевающее воспоминания о блистательной ПП 2011-2012 года под музыку из "Летучей мыши", где тоже было сиреневое платье, только другого оттенка. Счастливый цвет? Так или иначе, Мерил он очень идет...

А теперь давайте просто насладимся этой программой, которая от турнира к турниру становится все более и более чувственной и проникновенной.