3 мин.

Торопиться некуда. 6 вещей, которые нужно знать о сезоне Артема Клименко

На Клименко приезжают смотреть скауты НБА

В прошлом году скаут «Орландо» добрался до Саратова на самолете, который за весь полет так и не покинул зону турбулентности. Это была заключительная стадия регулярного чемпионата, Клименко играл мало, на позиции центрового выходил какой-то американец, в котором кроме атлетизма не было ничего. В матче, увиденном скаутом, Артем провел на площадке 5 минут, и представитель НБА возненавидел эту поездку. Да еще и жена  запретила ему совершать подобные вояжи впредь, беспокоясь о его здоровье.

Поэтому в ближайшие годы на домашние игры «Автодора» из лучшей лиги мира вряд ли кто-нибудь доберется.  А поскольку Клименко не играет (и, видимо, уже никогда не сыграет) за юношеские сборные России, единственным способом увидеть его игру вживую остается Москва. На недавнем матче «Автодора» с «Динамо» присутствовало аж два скаута клубов НБА.

Статистика Клименко улучшилась вдвое по сравнению с прошлым сезоном

В этом сезоне Артем играет не намного больше, чем в прошлом (23 минуты против 20), но его статистика привлекает внимание. 14 очков (64% попадания с игры) и 7 подборов – в 20 лет такими цифрами в суперлиге можно быть довольным. Тем более, что «Автодор» стабильно выигрывает и сейчас идет третьим в регулярном чемпионате суперлиги.

Клименко все лето тренировался в Саратове и прибавил в мастерстве

Отпуск центрового «Автодора» прошлым летом составил примерно неделю – руководство клуба в лице Владимира Родионова никуда Артема не отпустило. Три месяца он работал в тренажерном и баскетбольном залах, и сейчас этот труд дает свои плоды: в арсенале Клименко появился какой-никакой обыгрыш «в посту», полукрюк левой рукой, он гораздо лучше чувствует своего оппонента «в краске» и выбирает время для атаки. Прыжок, скорость, умение отдать передачу – все эти сильные стороны его игры, которые были заметны и раньше, тоже никуда не делись.

Хотя от ощущения, что весь его прогресс это просто приобретенный опыт, отделаться довольно сложно.

Артему по-прежнему не хватает физической мощи – по сравнению с прошлым сезоном его тело не претерпело видимых изменений, но в суперлиге не так много центровых, которые могут воспользоваться этим его недостатком.

В «Автодоре» слабая командная «химия»

На этой фотографии почти все, что нужно знать о саратовском коллективе в этом сезоне.

Разыгрывающий Кортни Фортсон мало заботится о чем-то, кроме личной статистики, но его заставляют играть пик-н-роллы с Клименко. Он обижается на Клименко, тренера, всю холодную Русь и в редкие минуты отдыха просто садится на дальний край скамейки в ожидании момента, когда снова можно будет взять мяч и никому его не давать.

В команде не любят Фортсона, а заодно и недолюбливают Клименко за то, что все, по большому счету, работают на их статистику. Впрочем, всю команду в НБА не возьмут, поэтому такое решение Родионова понятно.

«Автодор» – лучшее место для Клименко прямо сейчас

Способен ли Артем прогрессировать быстрее? Да. Может ли он это сделать в каком-то другом российском клубе? Нет.

В «Автодоре» сейчас нет тренера, который мог бы улучшить индивидуальное мастерство Клименко. Другое дело, что в штабах российских профессиональных клубов  вообще всего один тренер по индивидуальное работе. Его зовут Саша Груич и он работает в «Локомотиве-Кубань». Но ответ на вопрос, сможет ли сейчас Клименко получать минуты в команде Евролиги у тренера Пашутина, вы сами знаете. Поэтому эти 25 минут, которые Артем проводит на площадке в матчах суперлиги, единственное, что может помочь Клименко прогрессировать на территории России.

В окружении Клименко планировали выставляться на драфт-2014

Надеюсь, уже одумались. Торопиться абсолютно некуда, времени полно.