4 мин.

5 игроков «молодежки», которые могут заиграть в главной команде страны

Молодежная сборная России остановилась в шаге от медалей чемпионата Европы, показав достойную игру. Если верить тренеру команды Евгению Кисурину, «ребята хорошие, будем работать». И главное, есть с кем.

Денис Захаров (защитник, 193 см, «Динамо» Москва)

Захаров стал одним из лучших игроков всего чемпионата и самым результативным в составе сборной России. Статус капитана и одного из самых опытных игроков команды вселил в защитника, заканчивающего сезон в «Нижнем Новгороде», дополнительную уверенность, которая позволяла ему часто брать игру на себя. Возможно, даже слишком часто. Но где еще демонстрировать свое индивидуальное мастерство, если не на чемпионате Европы? Захаров обладает хорошей скоростью, уверенным броском с ведения и из статичного положения, неплохо разыгрывает пик-н-ролл.

Артем Комолов (защитник, 195 см, «ЦСКА-2»)

Komolov got game, написал мне один разбирающийся товарищ, глядя на игру Артема в начале полуфинала с Италией. Ну, его даже Андрей Мальцев когда-то особо отмечал. Игроки молодежной команды ЦСКА крайне редко выделяются индивидуально, но хорошо играют в командный баскетбол. Комолов отлично защищается, бросает из-за периметра и понимает игру, но в Эстонии совершал много потерь. После солидного выступления на молодежном чемпионате Европы самое время переходить на новый клубный уровень. Предсезонную подготовку Комолов начнет с главной командой ЦСКА, где попытается понравиться Этторе Мессине. И не надо смеяться.

Владислав Трушкин (форвард, 2.01 см, «Динамо» Москва)

Трушкин так давно играет за все эти юношеские сборные, что я даже не знаю, как буду за ними следить без выступающего за них Влада. Если серьезно, то с точки зрения мастерства Трушкин практически никому из оппонентов в Эстонии не уступал, но ему по-прежнему не хватает скорости в противостоянии с «третьими» номерами. Уроженец Казани уже два сезона отыграл в суперлиге, и, пожалуй, хватит. Для выхода на новый уровень в собственной игре Трушкину необходимо перебираться в… Короче, на самый высокий уровень.

Александр Гудумак (форвард, 2.04 см, «ЦСКА-2»)

Как говорит знаменитый тренер Евгений Бурин, цитируя какого-то серба, не важно, какой у тебя рост, главное, сколько ты места занимаешь  на площадке. Гудумак, похоже, окончательно смирился с тем, что «четвертого» номера ему нигде не дадут играть, поэтому начал расти вширь.  Уже сейчас Саша, в отличие от большинства сверстников, готов покинут вторую команду ЦСКА и играть во взрослый физический баскетбол. Этот молодежный чемпионат Европы, по-моему, окончательно развеял сомнения, что Гуди не заиграет на высоком уровне.  Потому что Саша истинный боец, и именно такие люди играют за сборную России по баскетболу. Вернее, практически только такие люди и играют за сборную России по баскетболу.

Николай Рогожкин (центровой, 2.20 см, «Химки-2»)

Life tip всем кандитатам, кандидаткам и котикам, баллотирующимся на пост президента РФБ. Сделайте так, чтоб игрокам второй команды «Химок» разрешили ходить в «качалку» и вообще уделяли им внимание. Результаты  юношеских команд сразу пойдет в гору, а вы сможете выдавать это за свои заслуги. Как обычно, впрочем. Но вы, скорее всего, этого не сделаете, скажете, что это дело клуба. Поэтому я сейчас предскажу будущее центрового Николая Рогожкина ростом 2 метра 20 сантиметров. Еще пару сезонов он проварится в системе «Химок», за весь период научившись тому, чему в Сербии, к примеру, учат за месяц. Потом он, если повезет с агентом, отправится в клуб подальше от Москвы, где будем много сидеть и мало играть. Примерно к 26-27 годам Рогожкин выйдет на уровень, достаточный, чтобы считать его претендентом на место в сборной. И это не высокий уровень, на самом деле. Просто думаю, Саврасенко к тому моменту все-таки закончит . А потом будет скамейка ЦСКА. И все. Как-то надо изменить ход вот этой истории.