4 мин.

Вундеркинды остального мира. 5 лучших легких форвардов

Владимир Спивак продолжает рассказывать о самых перспективных баскетболистах, родившихся за пределами США.

Эндрю Виггинс (1995 г.р., старшая школа Хангтинтон Преп, Западная Вирджиния)

Рост:  201 см

Гражданство: Канада

Помните ту серию «Симпсонов», когда Барт и Милхауз отправляются в Канаду, и их тут же берут в сборную страны по баскетболу? Ладно, допустим даже, что в сценаристы этого образцового мультсериала склонны преувеличивать, но сборная Канада по баскетболу всегда была поводом для хороших шуток. Виггинс это человек, который навсегда изменит это представление. Ему сулят первый пик драфта-2014 и потрясающую карьеру в лиге, но он почему-то обещает каждое лето «умирать» за сборную. Это тем более странно, учитывая, что из его родителей канадка только мама, а папа вполне себе обычный американец, который раньше играл в НБА.

Джастин Джексон (1997 г.р., старшая школа Чарльз Гордон, Канада)

Рост:  199 см

Гражданство: Канада

А поможет Виггинсу в деле поднятия канадского баскетбола Джастин Джексон, вот он кровь и плоть канадец. Запомните это имя, чтобы потом не удивляться, когда он станет звездой NCАА в составе Калифорнийского Университета. Длиннее рук Джексона только безвыигрышная серия «Уизардс», но главное его баскетбольное достоинство в другом. Для своих 15 лет Джастин невероятно здорово понимает игру.

Сергей Карасев (1993 г.р., «Триумф)

Рост:  202 см

Гражданство: Россия

Ну, про этого человека вы, кажется, знаете уже больше, чем я. Но мы все хотим знать: когда? Когда Карасев начнет посещать преддрафтовые лагеря и вообще всячески напоминать о себе Америке? На следующей неделе, кстати, в очередной раз попробую узнать. Пока лишь одно можно сказать точно. И без драфта (лагерей) у Сергея будет очередное тяжелое лето с участием в Универсиаде и чемпионате Европы.

Дарио Шарич (1994 г.р., «Цибона»)

Рост:  207 см

Гражданство: Хорватия

Неординарный баскетболист способствует неординарным событиям вокруг себя. То, что происходило (и происходит) последние месяцы вокруг имени Шарича, похоже на обычный плохой сербский (я знаю, что Шарич хорват). Непонятно откуда взявшаяся сумма отступных, которую должен был получить «Сплит», непонятно откуда появившиеся эти деньги у «Цибоны», непонятные условия возможности уехать в НБА по новому контракту с клубом. В общем, Дарио успел не только претворить в жизнь мечту многих подростков, засудив собственных родителей, но и показал клубам НБА, с чем им придется столкнуться, если они захотят заполучить хорвата к себе.

Марио Хезонья (1995 г.р., «Барселона»)

Рост:  197 см

Гражданство: Хорватия

Пока Шарич управлялся со своим агентом, его друг Хезонья успел дебютировать в Евролиге и вообще отлично проводил время. СуперМарио играет в основном за второй состав «Барсы» во второй по силе испанской лиге. Там он очень часто творит чудеса и всячески намекает, что в первой команде он очень скоро будет появляться регулярно.