Россия – Италия. Пособие

Всем привет из Любляны!

Сборная России переехала в столицу Словении для участия в турнире за 9-12 места молодежного чемпионата Европы. Как бы бессмысленно это ни было. Никогда не понимал значения этих матчей. На них крайне сложно настроиться, они не приносят большого удовлетворения в случае победы, но совсем портят впечатление от поездки, если все и так уже печально.

Турнир подходит к концу, а россиянам так и не довелось почувствовать атмосферы важного события. Утешительные матчи проходят в городке Домжале, в 15 км от столицы. Зал здесь кажется еще меньше, чем в Краньска Гора, хотя в Домжале выступает профессиональная команда «Хелиос». Единственный клуб, кроме «Олимпии» и «Крка», выигрывавший чемпионат страны.

Несмотря на территориальный переезд, все ключевые черты молодежной сборной России остались при ней. Третью четверть матча с итальянцами можно записать в баскетбольные учебники в качестве главы: «Как уступить в выигрываемом матче за одну четверть».

В первой половине я искренне удивлялся, как эти ребята в синем выиграли хоть один матч на турнире. В команде вообще нет «больших», поэтому Россия первый раз на турнире имела солидное номинальное преимущество под щитами. В штабе итальянцев 6 тренеров, но я насчитал у команды лишь 4 комбинации. Словом, после первой половины россияне выигрывали 40-25, во второй раз за турнир после матча с эстонцами, превосходя соперника в классе.

Но на радость непонятно как оказавшемуся на этом матче и засыпающему скауту «Бобкэтс» после большого перерыва сюжет матча принял новый оборот. Итальянцы включили прессинг по всей площадке, россияне занервничали, стали часто терять мяч и больше не производили впечатление команды, у которой есть хоть какое-то преимущество.

Да еще на спину все еще выигрывавшей команды навалились судьи, которые тоже воодушевились потенциальным камбэком Италии. К началу четвертой четверти от задела россиян осталось 2 очка.

Скауту «Бобкэтс» снова стало скучно в середине последней четверти, когда итальянцы повели 9 очков. Россияне были сломлены, но каким-то чудом перевели матч в концовку. Денис Захаров забил трехочковый, и у итальянцев была последняя атака, при счете 68:68. Разыгрывающий Италии без тени сомнений полез в проход, и судьи увидели фол у сопровождавшего его Дениса Орленко. Фола, возможно, и не было, но россияне не заслужили даже овертайм в этом матче.

Сегодня вечером сборная России с Украиной, 11-е место разыграют две страны, в которых баскетбол находится в зачаточном состоянии.