Россия – Украина. Нервотрепка

Ключевой момент

Всего этого можно было избежать, но молодежная сборная России, кажется, по-другому не умеет. В конце третьей четверти Денис Орленко оформил постер с  украинцем Вячеславом Бобровым  (состоялась  расплата, в середине матча был «унижен» сам Орленко), и преимущество россиян составило 13 очков – максимальное в этой встрече. Последняя четверть должна была лишь подчеркнуть преимущество россиян.

Но к концу матча заработала украинская «зона», сборная России принимала одно неверное решение за другим, у соперников расстрелялся Александр Мишула, забивший за четверть 18 очков. Разрыв стал сокращаться, результат был в опасности.

Последняя пара минут превратилась в последовательсность ошибок, украинцы их допустили больше. Это вообще такая закономерность в жизни. То, что в России плохо, в Украине еще хуже.

За 45 секунд до конца, проигрывая 3 очка, украинский защитник совершил пробежку, и россиянам оставалось лишь попасть штрафные.

Ключевая статистика

Украинцы играют в не слишком изобретательный баскетбол, построенный на атлетизме и максимально быстром нападении. Поэтому в этом матче было особенно боязно за подбор – собранные отскоки на своем щите могли позволить желто-синих «бежать» в свое удовольствие.

Но опасения были развеяны уже после первых несколько атак. Александр Гудумак без особых проблем справлялся с Пустовым на обоих концах площадки, остальные россияне тоже агрессивно шли на щит, подбор был за Россией. 44-26 в итоге.

Персоналии

В середине заключительной четверти, когда «зона» соперников начала доставлять все больше неприятностей, в двух подряд атаках важные очки набрал Денис Захаров. Всего у защитника «Спарты & К» 13 очков.

Орленко не растерялся в противостоянии с более опытными оппонентами. Для центрового «Химок», которого взяли на этот турнир «на вырост», каждый матч здесь важный этап баскетбольного взросления. Если он и дальше будет прибавлять в уверенности, то молодежная сборная России получит хорошего «большого», как бы невероятно это ни звучало.