3 мин.

Фактор Йо

«Я как тренер был настроен сегодня пободаться . Если бы в начале попали свои броски, если бы пару раз зацепились за свой подбор, игра могла бы сложиться по-другому», - тренер Соловьев, пожалуй, был все-таки чересчур сослагательно-оптимистичен после матча.

Слишком уже доминантной показалась игра сборной Литвы под щитами, где царствовали Якштас и Валанчюнас, который закончил игру с показателемя 21+13. Да, россияне ушли с неприличной разницы в более 20 очков в начале четвертой четверти, но это было в момент отдыха 5-го номера нынешнего драфта НБА. Но в остальное время Йонас на площадке выглядел литовским Дуайтом Ховардом «в краске», где даже двойная опека россиян редко ему мешала. Потрясающая динамика и широкий размах рук позволяли Валанчюнасу раз за разом забирать подбор, опережая российских «больших».

Когда с лидером соперника играть не получается, то остается только пытаться сохранить спокойствие в атаке. Но системы «в этот раз я обязательно попаду» и «Кулагин против всего мира» не принесли результата.  К радости зала, заполненного литовцами, их команда не дала россиянам ни шанса.

 

Фото: Елене Никитченко

Фото: Елена Никитченко

***

Честно говоря, когда видишь желто-зеленый океан литовских болельщиков, приехавших поддержать юниорскую (!) команду в соседнюю страну, начинаешь завидовать. Задумываешься, смогут ли российские юниоры когда-либо сыграть при таком количестве своих болельщиков. Наверное, это произойдет тогда, когда баскетболом в стране займутся люди, которые его любят и знают не меньше литовских фанатов.

***

Поддержать сербов в другом полуфинале приехал Деян Бодирога. Не увлекающиеся баскетболом охранники на арене, правда, не пустили легенду поздравить своих соотечественников с победой. Однако эмоциональный тренер Сербии Деян Миятович сказал, что присутствие Бодироги очень помогло его подопечным обыграть аргентинцев. К слову, от РФБ в Риге никто так и не появился, наверное потому, что все силы организации направлены на удачное выступление мужской сборной России на Евробаскете, который, напомню, пройдет в сентябре.

***

Сборная Аргентины, несмотря на поражение, это главный сюрприз турнира. Невероятно дисциплинированная, не по годам уверенная в себе команда, которая никого не боится. У аргентинского баскетбола, помимо прекрасного настоящего, есть едва ли не более яркое будущее. Правда, при всех талантах юниорской команды, в ней нашлось лишь по одному тренеру и игроку, говорящих по-английски. Эти люди от участия в послематчевой пресс-конференции отказались, и унять нарастающее негодование ожидающих журналистов взялся я, став переводчиком воскресных соперников России за бронзовые медали. На размышления о том, как это можно использовать в пользу команды Соловьева, времени не было, т.к. все полчаса, проведенные бок-о-бок со вторым тренером аргентинцев, приходилось вспоминать испанские названия баскетбольных терминов. Так что никакой секретной информации выведать не получилось, и можно лишь подчеркнуть очевидное – аргентинские юниоры с потрясающим характером будут до конца пытаться превратить свое великолепное выступление на чемпионате мира в медали.