4 мин.

Чудо на паркете

Лирика. Этот заголовок был придуман, конечно, не сразу после и даже не походу этого матча. Он появился после прочтения, просмотра фильма и осознания вот этой истории. Это один из самых известных примеров, когда воля победила в разы превосходящее мастерство, хотя таких историй спорт знает очень много. Не правда ли, классная штука, когда желание, чтобы что-то получилось настолько большое, что оно материализуется?

Один очень известный баскетбольный человек часто повторяет: «для победы над безусловным фаворитом нужно, чтобы у тебя был очень хороший день, а у него очень плохой». Это, конечно, в сильно упрощенной форме, то, что произошло на «Арене Рига» пятничным вечером. Это тренерский штаб россиян во главе с Соловьевым заставил американцев отвратительно играть в атаке, но почему Хьюитт так долго держал на площадке регулярно принимающего неверные решения Джо Джексона, американский тренер объяснять отказался. Сумасшедшая выкладка российских юниоров в защите заставила соперника полагаться исключительно на Джереми Лэмба во второй половине, но неужели это была единственная опция у способной американской команды? Дмитрий Кулагин в первой четверти и Владислав Трушкин в заключительной «убивали» американцев трехочковыми, заставляя присутствовавших тренеров команд НБА удивляться, что Хьюитт не может найти для них опекунов среди своих традиционно хорошо защищающихся игроков.

Хотя, конечно, черт с ними, с этими американцами, они уже медалей здесь не выиграют. Кулагин в первой четверти играл так, что немногословные скауты буквально кричали, что парень завоевывает себе место в первом раунде драфта одной этой игрой. А его бросок с отклонением даже напомнил Самого. Трушкин в четвертой четверти набрал 14 очков, забив, пожалуй, решающий трехочковый за 40 секунд  до конца матча и сделав преимущество России 6 очков.

Но, на самом деле, все 40 минут на площадке главной звездой была команда, которая пахала в защите. Мы ведь так часто это видели в исполнении многих европейских команд – когда перестает получатся против американцев в атаке, и тут же получаешь от них кучу отрывов и безумные данки,  да?

Такое же опасение промелькнуло у многих, включая главного тренера, в начале третьей четверти, которую россияне начали, ведя 10 очков. В этот отрезок Россия не попала несколько трехочковых, а американская скамейка все чаще восторженно подпрыгивала. В итоге в финальную четверть команда Соловьева входила, уступая одно очко. Но команда не сдалась, и снова, как и в игре с Латвией, показала характер. Очень здорово помогли «большие», выиграв подбор в решающие моменты матча.

«Вчера у команды был выходной, мы их не грузили баскетболом, а показали вечером 20-минутный клип, который должен был их настроить на матч. Я иногда занимаюсь такой ерундой. И сегодня мы были командой. Я им сразу сказал, что победа над Америкой заключается не в заслонах и подборах, они это умеют делать гораздо лучше. Главное – это желание победить», – сказал после игры Соловьев.

А молодые американцы, несмотря на поражение, так, похоже, и не уловили главного в мировом баскетболе. «Я думал, игроки здесь не очень развиты физически, такие... мягкие, что ли, вроде Дирка. А они, оказывается, хорошо подготовленны и действительно борятся», - заявил центровой США Майерс Леонард.

Теперь в субботу в полуфинале россиян ждет сборная Литвы во главе с великолепным Валанчюносом, который в пятницу забил 26 очков и собрал 25 подборов. Но это команда не одного человека и даже не пяти на площадке, в субботу в Риге будет литовское нашествие, и атмосфера будет напоминать прошлогодний чемпионат Европы, когда литовцы «уничтожили» россиян при поддержке 13000 человек. Но... может, еще одно чудо, парни, а?

Реклама 18+

Все фото: Елена Никитченко

P.S. Влад Трушкин пожаловался, что «Надежды Юношей» пишут только о двух игроках сборной России. Блог не согласен, но обещает еще долго писать о каждом игроке этой команды, если российские юниоры выиграют еще два матча на этом турнире.