Подарок для «Кенгуру»

Юниорский чемпионат мира переехал в Ригу, где всю неделю будут разыгрываться медали и прочие, менее престижные, места. «Арена Рига» сразу же производит впечатление своими размерами по сравнению с провинциальной Валмиерой. Впрочем, значительное число болельщиков здесь присутствует только на играх Латвии и Литвы, последние на предварительном этапе в Лиепае вообще чувствовали себя, как дома.

Серьезность происходящего в столице подчеркивает присутствие международных скаутов клубов НБА. Каждое действие потенциальных новичков лиги заносится в собственную таблицу, официальный протокол четвертей попадает в толстенную папку.

Правда, порой создается впечатление, что коллекционировать циферки и собирать информацию об игроках в собственной голове, это все то немногое, что дозволено этим людям. И без того строгие требования к скаутам по общению с миром усугубил локаут в НБА. Поэтому беседа с Джейсоном Филиппи, работающим для «Портленда», звучала так:

– Это очень интересный турнир, так как можно увидеть, как баскетболисты из других стран проявят себя против физически сильной сборной США.

- Есть какие-то игроки, за которыми вы здесь особенно следите?

– Есть пара ребят, но я не могу назвать их имена.

- Насколько вы знакомы с командой России?

– Я был в прошлом году в Литве на чемпионате Европы, так что это команда мне хорошо знакома. Но говорить о ком-то конкретно не могу.

- А есть ли у кого-то в этой команде потенциал играть в НБА?

– Извини, не могу сообщить эту информацию.

- Ману Джинобили вчера в твиттере жаловался, что даже не может поздравить своего тренера с днем рождения из-за локаута. Для вас, скаутов, есть какие-то ограничения?

– Ну да, я не могу разговаривать с просматриваемыми игроками, впрочем, и раньше не мог. Вчера получил письмо от Лиги, что нам запрещается комментировать любые вещи, касающиеся локаута, не можем говорить даже самое очевидное. Мне не нравятся эти правила, но что поделаешь.

- Хотя бы скажите, достаточно ли хороши пончики из местного кафе для НБА?

– Слушай, ты хочешь, чтобы меня оштрафовали?

Менее осведомленные о способностях команды Михаила Соловьева скауты имели хорошую возможность познакомиться со всемя гранями таланта российских юниоров во время их игры с австралийцами.

Контролируяя матч с самого начала, россиянам удалось довести свое преимущество до двузначного за 2 минуты до конца второй четверти. Александр Гудумак, игравший после болезни, отработал в защите, и Артем Вихров забил в отрыве – 39:29. Австралия взяла тайм-аут, отправляя ликующих соперников на скамейку. Но после паузы россияне выглядели торопящимися на большой перерыв, позволив Австралии подобраться на расстояние двух очков.

В третьей четверти позиционное нападение команды Соловьева разладилось, забивать получилось исключительно засчет самостоятельных действий Кулагина и Карасева, который набрал за десятиминутку 10 очков, доказывая, что в его команде скаутам можно присмотреться, как минимум, к паре человек. Дальние попадания Сергея позволили российским юниорам начать финальную четверть с «+3».

Окончательно психологическое преимущество "Кенгуру" перехватили в середине  четвертой четверти. При счете 69:65 Вихров не забил мяч в быстром прорыве, а добавлявшему его сверху Гудумаку помешал Трушкин. Австралийцы ответили «трехой» в контратаке и попаданием со средней дистанции в следующем нападении. 70:69, Россия не выглядела командой способной переломить эту встречу. Варнаков забил тяжелый трехочковый после тайм-аута, взятого Соловьевом, но это произошло вопреки отсутствию мысли в развитии атаки.

Не было движения мяча и в последующих комбинациях, что заставляло Кулагина брать инициативу на себя в последние секунды атак, однако Дмитирй к тому моменту уже изрядно устал и команду не вытащил. Австралийцам лишь оставалось забить штрафные и одержать свою третью победу на турнире. 85:78.

Соловьев на пресс-конференции посетовал на проблемы с концентрацией и самоуспокоенность своих игроков, которые слишком быстро считают дело сделанным. Также тренер сказал, что в субботу у 6 игроков команды была повышенная температура, которая, впрочем, не оправдавает сегодняшний проигрыш контролируемой игры.

Россия проигрывает крайне важный с турнирной точки зрения матч, делая очень вероятной встречу с Литвой или США в четвертьфинале. Хотя российским юниорам, чтобы попасть в плей-офф, еще нужно обыграть Аргентину и Латвию в оставшихся матчах второго группового этапа.

P.S. Пользуясь случаем, передаю привет скучной организации РФБ, которая считает возможным по-школьному списывать чужие отчеты, меняя слова местами и совершая грубые баскетбольные ошибки.