10 мин.

Красно-белые на первом месте: чем крут новый «Аякс»

Репортаж Дениса Романцова из Амстердама.

Перед игрой, рядом с тренерскими скамейками, интервью давал лидер «Аякса» в команде десятилетних Брам ван Дриль. Его спросили, кто главный соперник «Аякса», он ответил, что ПСВ, и сорвал аплодисменты, потом под них же сто с лишним раз отчеканил мяч. На табло зажегся список претендентов на трофей Рихарда Витчге, который вручают лучшему чеканщику детской команды «Аякса»: на шестом месте шел Габриэл Райцигер, младший сын правого защитника золотого «Аякса»-1995.

На лотках с атрибутикой у «Амстердам Арены» продавали не только клубные шарфы и форму, но и флаги Израиля. В начале прошлого века «Аякс» играл в районе Бейкслотерхаме, где жили в основном евреи, а один из них, правый вингер «Аякса» двадцатых годов Эдди Хэмел, погиб в Освенциме в апреле 1943-го.

Я подошел к стадиону часа за два до начала игры в надежде укрыться там от неугомонного ветра – у входа на сектор к этому времени уже топталось несколько десятков человек. Мы простояли минут двадцать пять, потом мимо нас проехали два автобуса с фанатами «Херенвена», яростно оголявшими бицепсы, и только после этого нас пропустили к эскалатору, ведущему на трибуну. Я почему-то оказался единственным в своей шеренге, кого при входе не стали обыскивать и пропустили так.

Через пару минут я сидел на своем месте и смотрел на табло ролик о вреде пиротехники. Сначала обычные кадры пиро-шоу на фан-секторе, а потом внезапно – рука с, простите, свежеоторванным пальцем – и голос диктора: «Вот к чему приводит неосторожное обращение с петардами и файерами». После такого забористого видео включили подборку голов молодежной команды «Аякса», которую тренирует Яп Стам, и я немного пришел в себя.

На днях исполняется пять лет с тех пор, как тренером «Аякса» стал Франк де Бур. Интересно, что в последней игре с Мартином Йолом против «Аякса» за НЕК выступили Яспер Силессен, Никки Цимлинг и Лассе Шоне, переехавшие потом в Амстердам. За пять лет при де Буре в основе «Аякса» дебютировало двадцать четыре воспитанника клубной академии, правда, самый сенсационный новичок, защитник Хайро Ридевалд, с «Херенвеном» не вышел из-за дисквалификации.

Хайро впервые сыграл в чемпионате за «Аякс» два года назад, но дебют вышел до того колоссальным, что будоражит до сих пор: за десять минут до конца матча с «Родой» «Аякс» проигрывал 0:1, де Бур заменил опорного полузащитника Поульсена на 17-летнего пацана, тот забил два мяча, а между ними еще и карточку получил. С тех пор Ридевалд сыграл за «Аякс» тридцать раз, в сентябре и в сборной мелькнул, но мячей больше не забивал. Де Бур наигрывал Хайро слева в защите и в опорной зоне, а после ухода финна Мойсандера поставил в центр обороны, где Ридевалд выигрывает конкуренцию даже у Джонни Хейтинги.

Ридевалда заменил Ник Виргевер, прошлым летом пришедший из АЗ. Ник здорово поддерживал атаки, стал зачинщиком двух голевых атак, а в первом тайме рискованно, но эффектно убрал финтом в середине поля полузащитника «Херенвена», после чего стадион восхищенно выдохнул.

«Аякс» начал очень лихо, «Херенвен» отвечал в том же духе, но только до десятой минуты, а потом датский вингер Виктор Фишер красиво пропустил мяч, который катнул немец Юнес, вместо этого забежал в штрафную и через пол-секунды получил удобный пас от Дэви Классена – 1:0.

Фишер, внук серебряного призера римской Олимпиады Пола Педерсена, перешел в «Аякс» в семнадцать лет из «Мидтьюлланда». Три года назад Фишер ярко вспыхнул на левом фланге атаки, где до этого пробавлялись сегодняшние кумиры Кавказа Лоренцо Эбесилио и Исмаил Айссати, забил за сезон двенадцать голов, но из-за травмы колена пропустил почти весь прошлый чемпионат – зато теперь бойко набирает форму. В субботу Фишер не только забил два мяча, но и отдал голевую передачу польскому форварду Аркадиушу Милику через десять минут после своего первого гола.

Милик – лучший в «Аяксе» по системе гол+пас (10+10 во всех турнирах). Своим отцом он называет первого тренера – Славомира Могиляны из Катовице, с которым его свел старший брат Лукаш. Первого отца Милик не помнит – тот бросил семью вскоре после рождения второго сына, поэтому Аркадиуш рос с мамой и братом. В семь лет Милик самостоятельно преодолевал 25 километров на автобусе, чтобы попасть на тренировку, а в восемь дал первое интервью – когда пришел третьим в соревновании спринтеров.

При этом превосходным бегуном Милик никогда не был, в детской команде его называли черепахой, зато он фантастически владел левой ногой и забивал больше всех. В шестнадцать Милик отказался идти в «Тоттенхэм», не веря, что будет там играть, позже перешел в «Байер» за 2,6 миллиона евро, но не выбрался из-за спины Кисслинга, и полтора года назад очутился в «Аяксе», где за год настрелял 23 гола. В игре с «Херенвеном» Милик был настолько суров, что при счете 4:1 заработал пенальти, пробил выше ворот, а потом исправился, отдав голевой пас капитану Дэви Классену.

Зажигал в атаке и Амин Юнес. Немец с ливанскими корнями, пришедший летом из «Боруссии» М, постоянно шел в обыгрыш и почти всегда удачно, а в середине первого тайма сочинил нечто выдающееся – получил мяч у входа в штрафную, улизнул сначала от трех соперников, потом еще от двух и четко пробил в угол. За пятнадцать минут до конца Юнеса заменил лучший дриблер чемпионата Голландии Анвар Эль-Гази, не вышедший в старте из-за проблем со здоровьем, и успел за четверть часа исполнить три успешные обводки.

У двадцатилетнего Эль-Гази бурное прошлое. В одиннадцать он попал в «Фейенорд», но через полтора года вылетел оттуда как пробка. У Эль-Гази был несносный характер: он ненавидел муторные тренировки, зато обожал играть. Сейчас Анвар рад, что его выперли из «Фейенорда», потому что он в итоге попал в «Аякс», но между «Аяксом» и «Фейенордом» была еще «Спарта», где его норов тоже не могли укротить, пока сам Анвар не понял, что в футболе нужно делать не только то, что хочется. Эль-Гази начал этот сезон с трех дублей в четырех матчах, возник вопрос, за какую сборную играть, Голландию или Марокко, и Анвар решил посоветоваться со своим кумиром Криштиану Роналду. Тот – хотя журналисты Mirror вряд ли поверят – сказал: «На твоем месте я бы выбрал Голландию». В субботу трибуны «Амстердам-Арены» принялись аплодировать, как только Эль-Гази побежал разминаться, а потом еще долго скандировали его фамилию.

В перерыве зрителей развлекали детишки из самой младшей команды «Аякса».

В первом тайме «Аякс» забил три мяча, но мог и больше – издали талантливо стреляли Классен, Гудель, ван де Бек и даже крайний защитник Кенни Тете, одно из главных голландских открытий 2015 года.

В детстве Тете гонял мяч на восточной окраине Амстердама с братьями вингера ПСВ Лусиано Нарсинха. Мать Кенни – из Индии, отец – из Мозамбика. Вместе они, правда, прожили немного: в интервью Volkskrant Кенни рассказал, что его отец полюбил другую женщину, мамину подругу, и с тех пор родители не общались. Отцу Кенни, Мигелю, было пять лет, когда его увезли из Мозамбика, где громыхала война за независимость с Португалией. В молодости он стал чемпионом Европы по кикбоксингу среди тяжеловесов, а теперь работает охранником в кофишопе «Бульдог» на центральной площади Амстердама Лейдсеплейн.

Дядя Кенни Тете, Андре, прославился еще сильнее, став в 2004 году чемпионом мира по смешанным единоборствам. Кенни не такой громила (сказалось то, что мама довольно маленького роста), зато ловок, что важнее для крайнего защитника. В феврале Франк де Бур впервые выпустил Тете в чемпионате Голландии, случилось это после удаления центрального защитника Мойсандера, и «Аякс» тогда проиграл, но уже в августе Данни Блинд вызвал Тете в сборную, которая тогда еще на что-то надеялась. Во втором тайме игры с «Херенвеном» Тете уступил место Рикардо ван Рейну, которого в этом сезоне выдавил в запас, а до этого успел отметиться прекрасным процентном точности передач – 98.

Через пятнадцать минут «Аякс» привез себе второй гол (первый случился после ошибки Велтмана) – вратарь Силессен полез в дриблинг в своей штрафной и подарил мяч Митчеллу те Вреде, который сделал дубль, не сделал счет более пристойным для гостей – 2:5. «Аякс» атаковал страстно и очень красиво, а я жалел только о том, что не увидел в этот вечер сверхнового протеже де Бура – семнадцатилетнего чеха Вацлава Черны (после выздоровления Эль-Гази ему не нашлось места в заявке). Контракт с «Аяксом» Черны подписал в пятнадцать, пройдя перед этим стажировки в «Ювентусе», «Гамбурге» и «Челси», в Амстердам смог переехать только через год, а еще семь месяцев заняло изучение голландского – Вацлава поселили в местную семью, главой которой был шеф-повар одного из амстердамских отелей. В недавней игре с «Селтиком» в Лиге Европы Черны заменил на правом краю атаки Виктора Фишера, за три минуты до конца забил победный мяч с паса Аркадиуша Милика, а после игры побежал с Классеном к гостевой трибуне и стал петь песни с фанатами «Аякса».

После победы над «Херенвеном» 5:2 (два предыдущих домашних матча в чемпионате «Аякс» закончил со счетами 5:1 и 6:0) игроки тоже пошли к болельщикам – около штрафной выставили пять мячей, которые аяксовцы поочередно выбили на трибуны.

Этот новый «Аякс» де Бура – с Ридевалдом, Тете, Эль-Гази и 22-летним капитаном Классеном – своей лихостью в атаке здорово напоминает «Аякс» двадцатилетний давности, в который нельзя было не влюбиться, если вы видели финал Лиги чемпионов-1995 в Вене, каратистский прыжок недовольного румынским судьей ван Гала, перекрученную задом-наперед майку 18-летнего Клюйверта после победного гола, его же слезы при вручении Кубка чемпионов и сомбреро Эдгара Давидса. За год до той победы ван Гал хотел бросить футбол – после двадцати лет совместной жизни его жена умерла от рака печени. Дочери вернули Луи интерес к жизни, через несколько месяцев он впервые выиграл чемпионат Голландии и продолжил собирать команду, ставшую потом лучшей на свете: недавно ван Гал признался, что «Аякс» тогда был, по сути, банкротом, и три тысячи фунтов за нигерийского полузащитника Финиди Джорджа он заплатил из своего кармана.

Тот год «Аякс» завершил с разницей мячей 155-29 и победой над «Гремио» Сколари в Межконтинентальном Кубке, а молодые звезды команды кинулись врассыпную – в «Милан» (Клюйверт, Давидс, Богард, Райцигер), «Сампдорию» (Зеедорф), «Ювентус» (ван дер Сар), «Интер» (Кану), «Барселону» (де Буры, Литманен и все те, кто кинулись сначала в «Милан», кроме Давидса). Через несколько лет так же разъедутся Тете, Фишер и Эль-Гази, но хорошо бы им перед этим выиграть что-то такое, что вспоминалось бы и через двадцать лет.