6 мин.

Верона, надежда, любовь. Футбол в самом романтичном городе мира

Репортаж Дениса Романцова из Вероны, где открытие прошлого итальянского сезона добилось волевой победы.

Стадиону «Маркантонио Бентегоди» больше полувека, а последний раз он прихорашивался четверть века назад – на фасаде арене и сегодня зеленеет логотип чемпионата мира 1990 года. Рядом со стадионом зарешеченная лужайка для выгула собак – судя по табличке, тоже неравнодушных к футболу.

Клубная газета «Вероны», которую раздают на стадионе, вышла с огромной шапкой «Ciao Serpe» – знаменитого местного фотографа Лоренцо Серпеллони не стало в мае, но скорбят в Вероне до сих пор: Лоренцо 48 лет из своих 67-ми, параллельно с основной деятельностью, работал редактором журнала Calcio Verona.

В кассах «Стадио Бентегоди», судя по их солидной обветшалости, продавали билеты еще на Ханса-Петера Бригеля и Пребена Элькьера.

Кстати, Элькьера, добытчика единственного скудетто в истории клуба, в Вероне любят до сих пор. На трибунах висит сразу два датских флага, а около клубного магазина (на самом деле – фургона с десятком маек внутри) я встретил парня, который, кажется, еще и не родился, когда «Верона» стала чемпионом, но все равно носит обтягивающую – по моде 1985-го – синюю майку Элькьера с мелкими желтыми полосками.

На огромном экране за воротами перед игрой под романтическую музыку крутили голы прошлого сезона. Год назад «Верона» впервые со времен Руслана Нигматулина возникла в серии А и ошарашила всех осенью, заскочив после восьмого тура аж на четвертое место. До конца зимы команда Мандорлини держалась в топ-6, а потом, как часто бывает с непритязательными итальянцами, начала валять дурака и плюхнулась в болото.

В общем, в предматчевом ролике было на что посмотреть – забивал всегда более-менее один Лука Тони, а вот имена его ассистентов навевали на болельщиков ностальгию: Жоржиньо, Ромуло, Итурбе, Мартиньо. Никого из них в «Вероне» уже нет, но спортивный директор клуба Шон Сольяно подыскал им недурственную замену: вернул в Верону Тахцидиса (именно на «Бентегоди» он несколько лет назад очаровал Зденека Земана, заработав контракт с «Ромой»), купил вдобавок к бразильскому Рафе Маркесу мексиканского, арендовал в «Монако» резвого марокканца Мунира Оббади, который теперь ведет игру команды в середине, за копейки привлек двух лучших нападающих молодежных чемпионатов мира (2001-го – Савиолу, и 2013-го – Нико Лопеса), по свободному трансферу взял талантливого правого защитника из Швейцарии Ивана Мартича, год назад не пустившего в Лигу Европы «Спартак», ну и усилил греческую диаспору в клубе Лазаросом Христодупо... Христополу... Короче, прочитайте его фамилию сами – он под номером 20.

Реклама 18+

Веронцы так соскучились за лето по любимой команде, что перед игрой с «Палермо» около часа топтались у стадиона, чтобы не пропустить автобус с игроками и пятнадцать секунд помахать им руками.

Выход команды на поле тифози встретили еще более запальчиво.

В середине первого тайма Рафа Маркес неловко упал на колени во вратарской и допустил голевой пас на Франко Васкеса. «Верона» не расклеилась, а принялась уперто атаковать. Тахцидис и Халльфредссон несколько раз выводили на удар нападающих, но забила «Верона» прозаично. Тони упал в штрафной после танца с Анджелковичем, Рокки утешил Луку 11-метровым, счет сравнялся, а у пацана в майке Итурбе сразу нашлось, что сказать и показать фанатской трибуне «Палермо».

После перерыва «Верона» продолжила нахраписто атаковать, но защитники «Палермо» стали еще плотнее держать Луку Тони и Мандорлини пришлось усиливать атаку Нико Лопесом – чтобы сделать давление более вариативным. Два года назад Нико Лопес забил на шестой минуте своего первого матча в серии А, и в этот раз тоже включился в игру резво – меньше чем за полчаса нанес больше ударов по воротам Соррентино, чем кто-либо из его партнеров за весь матч.

Победный мяч «Верона» затолкала комично: Тахцидис снова изящно забросил с середины поля, защитник «Палермо» Пизано, борясь с Гомесом, плечом срезал мяч в сторону ворот, вскочил, кинулся исправляться, но в борьбе с тем же Гомесом все-таки загнал мяч в сетку. 

Тренер «Вероны» Мандорлини еще немного повеселил публику и, цементируя преимущество, добавил в центр обороны второго Рафу Маркеса – бразильского. Грек Морас сместился левее, мексиканский Маркес остался в центре, а его тезка – справа. Пока разбирались с новой расстановкой, «Палермо» чуть не сравнял. Глядя на это, Мандорлини смахнул пот со лба – пронесло.

На радостях от победы в первом домашнем матче фанаты «Вероны» пели на последних минутах, не переставая. Герои прошлого сезона разбежались, но осталась команда, которая продолжает творить геройства.

Гимн клуба после финального свистка особенно трепетно исполняли люди с сектора справа от меня – в основном там сидели пенсионеры.

Все-таки в этом городе умеют любить.

Как я болел за «Лацио»

Верона – Палермо 2:1 (1:1, 1:0)

Дата проведения 15 сентября, 22.45, «Марк Антонио Бентегоди»

превью матча онлайн статистика

Голы: 0:1 – 18 Васкес, 1:1 – 41, пенальти Тони, 2:1 – 77, автогол Пизано.

ВеронаРафаэл,Мартич,Маркес,Морас,Агостини,Оббади,Тахцидис,Христодулопулос(Н. Лопес, 66),Халлфредссон(Кампаньяро, 77),Гомес Талеб(Рафаэл Маркес, 82),Тони.

ПалермоСоррентино,Анджелкович,Феддаль(Макинок, 86),Терци,Дапрела,Пизано(Нгои, 87),Л. Ригони,Больцони(Белотти, 70),Васкес,Э. Баррето,Дибала.

Предупреждения:Дапрела (24), Феддаль (32), Агостини (44), Халлфредссон (72), Маркес (73), Оббади (90).