5 мин.

Митрюшкин и еще 5 героев юношеской сборной России

Сборная России 1996 года выиграла чемпионата Европы. Денис Романцов представляет ее главных звезд.

Антон Митрюшкин

186-сантиметровый вратарь – капитан сборной. Отец Антона, Владимир Митрюшкин, играл в хоккей с мячом за красноярский «Енисей», с которым становился чемпионом страны. Когда Антону исполнилось семь, его семья переехала из Красноярска в Ростов, где Митрюшкин начал заниматься в местном СКА. В 14 лет Антон перешел в академию «Спартака» и недавно стал играть за дубль красно-белых. Четыре из пяти матчей Евро-2013 Митрюшкин отыграл на ноль, а в финале взял три послематчевых пенальти.

Джамалдин Ходжаниязов

Центральный защитник «Зенита» – автор первого гола нашей сборной на турнире. Ходжаниязов неуступчив в единоборствах и здорово играет головой, а гол забил прицельным ударом в нижний угол со штрафного. Удар и длинный пас с левой – еще один козырь Джамалдина. Ходжаниязов родился в туркменском Байрамали, но до февраля этого года рос в тольяттинской «Академии», откуда и перешел в «Зенит». Своим кумиром Джамалдин называет Франца Беккенбауэра, закончившего карьеру за 13 лет до рождения Ходжаниязова.

Александр Головин

Техничный плеймейкер из ЦСКА заработал тот самый штрафной, с которого начался разгром украинцев в первом туре. Головин не только старается вести игру нашей сборной, но и сам исполняет штрафные – чаще всего правой ногой. Помимо неплохого удара Головин оснащен хорошей стартовой скоростью и умением ориентироваться в быстрой атаке. Головин родился в Калтане Кемеровской области, а футболом начал заниматься в Новокузнецке. Прошлой осенью Головин в составе сборной Сибирского федерального округа был признан лучшим полузащитником первенства России и получил приглашение в ЦСКА. Последним уроженцем Кузбасса в ЦСКА был Ильшат Файзулин.

– В Калтане мы играли в основном в мини-футбол: из больших-то полей там всего один старенький (бывший уже) стадион без трибун, — вспоминал Головин в интервью kuzbass85.ru. – Но эта практика пригодилась. Такой формат игры научил хорошему дриблингу, устойчивости, умению принимать на поле решения в доли секунды

Александр Зуев

В матче с хорватами фланговый нападающий «Чертаново» заработал опасный штрафной, который исполнил Головин, а вскоре после перерыва совершил стремительный прорыв по левому флангу, который завершил мощным ударом по воротам Марича. Именно фланговые забеги Зуева стали одной из причин, того, что наша сборная перехватила преимущества в игре с Украиной – мы победили 3:0, но все голы забили во втором тайме, а до перерыва могли и пропустить. Зуев стал соавтором третьего гола в ворота Солдатенко – подхватив мяч у углового флажка, Зуев обвел один в один украинского защитника, прорвался в штрафную и вывел на удар железнодорожника Жемалетдинова.

Зуев родился в казахстанском Костанае и первые шаги делал в клубе «Тобол». Затем семья Зуева переехала в Челябинск и пять лет назад в составе местной команды Зуев приглянулся сразу двум академиям – имени Коноплева и «Чертаново». Зуев выбрал Москву и в прошлом году стал лучшим игроком финального турнира первенства России. Зуев начинал как центральный нападающий, но в последние годы переместился на левый край атаки.

Денис Якуба

Неуступчивый, быстрый и техничный левый защитник «Чертаново» в игре с украинцами отдал голевую передачу Майровичу. Якуба способен сыграть не только на краю обороны, но и в опорной зоне. Директор «Чертаново» Николай Ларин осенью прошлого года рассказал историю появления Якубы в его школе.

– Денис приехал из дальней станицы в Ставрополь за конфетами, попросился поиграть в футбол с ребятами и поразил всех! Хорошо, что на той тренировке был наш представитель, который помог ему добраться до Москвы. И, представляете, Денис приехал в столицу и через два дня попал на матч Россия – Германия. Парень увидел переполненные «Лужники», красивый футбол и полчаса плакал навзрыд. Его никак не могли успокоить.

Дмитрий Баринов

Про полузащитника «Локомотива», реализовавшего пенальти в полуфинальной серии со шведами рассказывает Алексей Авдохин, тренировавший его в щелковском «Спартаке».

– Забавно, что когда он приехал записываться в секцию, на поле начиналась тренировка группы 94 года (на 2 года старше чем он сам). А у тренера (Тихонов Виктор Михайлович – его первый тренер, умер, к сожалению) как раз было две группы – 94 и 96. Он ему говорит – давай, мол, я тебя со старшими посмотрю и скажу, подходишь ты или нет. Баринов провел с ними тренировку, да так и остался в этой группе. Был сильнее многих, кто старше, хоть и мелкий – на пару голов ниже некоторых; Жил, кстати, в деревне Огуднево, а это километров 30 от Щелкова, но тренировки вообще не пропускал. Семья небогатая, кстати, всей школой его одевали, обували. Вот так он лет до 12 играл. Потом тренер его заболел серьезно – он за ним как за внуком бегал. Опекал. Дома с деньгами плохо было, и его отвезли в «Мастер-Сатурн». Интернат – как бы выход из положения. А оттуда уже в «Локомотив»

Фото: rfs.ru.

Дмитрий Хомуха: «Когда молодые жалуются на что-то, я вспоминаю Читу 94-го – без электричества, горячей воды и отопления»