1 мин.

Викторина с билетами на Евро-2012 от Continental. Одиннадцатый вопрос

Все меньше и меньше остается в нашей викторине раундов, позволяющих выиграть два билета на чемпионат Европы в Польше и Украине. Сегодня мы подведем итоги десятого и разыграем одиннадцатый.

В прошлый раз, позавчера, мы спросили, откуда такое странное название у родного клуба самого молодого игрока Евро-2008.

Большинство из вас легко вычислило, что это швейцарец Эрен Дердийок, многие знают, что вырастил его базельский клуб «Олд Бойз», – но вот с объяснением названия возникли проблемы.

На самом деле, это не клуб для пенсионеров или ветеранов и не противоположность бернскому «Янг Бойз» (который на самом деле появился позже и выбрал себе название, оттолкнувшись как раз от названия «Олд Бойз»).

Дело было так. В 1890-х годах руководитель спортивного кружка одной из базельских гимназий Адольф Глац загорелся новомодным тогда футболом и начал обучать ему своих учеников. В 1893 они сыграли свой первый матч против ФК «Базель», но спустя год часть из них закончила гимназию и больше не могла состоять в ее спортивном кружке – а бросать футбол уже не хотела. Тогда они вместе со своим учителем и остающимися в гимназии товарищами решили основать свой собственный, настоящий клуб, назвав его иронически «Олд Бойз» – потому что выпускники были еще совсем молоды, но в то же время уже слишком «стары», чтобы оставаться в предыдущем кружке.

Итак, победителем десятого раунда становится первый автор правильного ответа – VanDerDmitry.

(О правилах и схеме проведения викторины можно прочитать здесь, о некоторых важных деталях мы писали вот тут.)

UPD.

Вопрос номер одиннадцать:

На каком из турниров чемпионата Европы разница в возрасте между самым молодым и самым возрастным игроком в заявке сборной СССР/СНГ/России была наименьшей?