7 мин.

Роман Зобнин. Будущее российского футбола

Совсем недавно он играл во втором дивизионе чемпионата России, а теперь без него невозможно представить стартовый состав «Динамо». Сергей Малашенко рассказывает о Романе Зобнине – новой надежде отечественного футбола.

1

Роман Зобнин родился 11 февраля 1994 года в Иркутске и начал свой путь спортсмена в местном клубе «Звезда». Уже в возрасте шести лет он определился, что хочет стать футболистом и делал всё для достижения данной цели.

Вместе с командой он поехал на турнир в Барнаул, где своей игрой уже тогда заинтересовал некоторые клубы. Далее последовало предложение от Академии имени Юрия Коноплева в Тольятти. В этот момент и родители, и сам молодой футболист понимали, что условия в Академии способствуют реализации мечты. В итоге Зобнин переезжают из Иркутска в Тольятти,в 11 лет и без родителей.

По окончании Академии им. Коноплева с Романом подписывает контракт команда второго дивизиона «Академия» –  именно сюда попадают воспитанники академии. В «Академии» Зобнин набирается опыта и вскоре его приглашают на просмотр в московское «Динамо», где юноше не получилось закрепиться. Не потому, что он им не понравился, просто «бело-голубые» хотели взять футболиста в аренду, а не подписывать с ним контракт на постоянный основе, поэтому молодым человеком было принято решение поиграть во втором дивизионе еще некоторое время. Первый сезон во второй лиге Зобнин провел больше как запасной игрок, выходя на замену всего на 15-20 минут, но уже во втором сезоне Роман стал игроком основы.

Зимой 2013 года «Динамо» все-таки решается подписать контракт с воспитанником Академии им. Коноплева на 2,5 года. На самом деле, это не первый случай, когда воспитанники академии пополняют ряды топ клубов России. В данной Академии умеют выращивать звезд для российского футбола: Алан Дзагоев (ЦСКА), Артур Юсупов (Зенит), Григорий Морозов (Динамо Москва), Дмитрий Ефремов (ЦСКА / Слован, Чехия (аренда)), Джамалдин Ходжаниязов (Орхус, Дания), Тимофей Маргасов (Ростов), Амир Натхо (ЦСКА), Денис Кутин (Спартак), Альберт Шарипов (Рубин), Станислав Крицюк (Брага, Португалия), Роман Емельянов (Урал), Игорь Горбатенко (Крылья Советов), Ахметов Ильзат (Рубин),Кутепов Илья (Спартак), Фильцов Александр (Рубин). И этот список можно продолжать и продолжать.

Академия им. Коноплева обладает одной из лучших тренировочных баз в стране, и неспроста в 2018 году на Чемпионате мира матчи будут проходить в Самаре, а располагаться сборные будут именно на базе академии. Также долгое время в академии находились специалисты из Голландии. Руководили тоже они, а тренировали русские (кстати, Хенк ван Стее сейчас является спортивным директором в «Зените»).

«Пришли голландцы, результат отошёл на второй план. Все начали учить английский язык, проводить другие тренировки, жить по другому распорядку», – говорит Роман.

Что касается самого Зобнина, то его определили в дубль команды. Но после одного сбора его все-таки вызвали в основу.

2

«Не думал, конечно, что всё так быстро произойдет, предполагал, что шанс появится только летом. Поэтому удивился, когда позвонили с новостью, что лечу на сбор с основой, очень сильно обрадовался. Для меня это огромный шанс, буду дерзать», – заявил футболист.

Многих такой поворот удивил, но парню дали шанс и он им воспользовался. Уже 19 июля 2014 года он дебютирует за основу «Динамо» в матче с махачкалинским «Анжи».

Удивительная история о том, как молодой парнишка из игрока второй лиги становится основным игроком «Динамо». Ведь до продажи всех иностранцев Роман боролся за место в основе с Денисовым, Вальбуэна и Нобоа.

«Честно говоря, в дубле я надолго не задержался. Уже на первом сборе в «Динамо» тренер Николай Ковардаев спросил у меня, сыграю ли я центрального защитника. Я сказал, что сыграю. А куда деваться? На лавке что ли сидеть? Мне лишь бы выйти на поле, я тогда очень хотел играть. Два матча отыграл, оказалось, что нас просматривали селекционеры главной команды и после игры мне заявили: «Летишь с основой».

Уже сейчас тяжело представить любой матч «Динамо» без Зобнина. Чем же он так хорош? Давайте разберёмся и посмотрим, чем он подкупил Дана Петреску, Романа Березовского (ведь именно с ним поселили юношу, а опытный вратарь занимался его воспитанием) и остальных тренеров.

По амплуа вопросов немного - он игрок центра поля, а вот дальше интереснее. Зобнин начинал в «Динамо» как опорный полузащитник, но в «Академии» он иногда играл под нападающим. Роман способен работать от края до края штрафной или как модно сейчас говорить он является box-to-box полузащитником. Объясню: сейчас в «Динамо» в атаке он помогает Кокорину, Ионову, Ташаеву и Погребняку, но при потере мяча Роман опускается вторым опорным в помощь к Денисову.

Зобнин – это игрок, разгоняющий атаки. Во многих моментах за счет своей скорости и дриблинга он поддерживает атаку, а после делает обостряющую передачу. До ухода Вальбуэна всё сводилось к тому, что Зобнин отбирал мяч и начинал атаку передачей на Матье. Но как показало время, последний пас в «Динамо» не пропал после ухода француза – Роман Зобнин тоже способен созидать.

За счет работоспособности Зобнин создает постоянный прессинг соперника в центре поля. Стоит только противнику задуматься, как Романом быстро навязывается борьба, где всегда возможны потери. Отборы в подкатах являются одной из сильных сторон футболиста, благодаря его длинным ногам. К тому же, отборы совершаются без фолов. Скорость – это фишка «Динамо». За счет работоспособности молодых футболистов команда закручивает такой темп в игре, что многие соперники попросту не могут его выдержать.

Зобнин великолепно видит поле, может отдать неожиданный пас или вырезать на партнера отличную передачу, где нападающий или атакующий полузащитник будет иметь лишнюю секунду на принятие решения.

Также Зобнин полезен и в атакующих действиях команды: помимо его амплитудных данных (184 см.), он не только может укрывать мяч от соперника, но и способен разобраться с соперниками в атаке. А если чужие ворота в его поле зрения, то жди угрозы. Удар динамовца с правой имеет неплохую мощь. Не всегда вратари премьер-лиги могут намертво зафиксировать мяч после выстрела Романа.

Над чем Зобнину точно нужно работать, так это над смелостью, благо это исправимо со временем. А вот второй недостаток футболиста – это переводы на фланги и длинный пас. В принципе, Роман практикует их не так часто, но когда пытается, то не всегда получается. Возможно, ему и смысла нет для этого, ведь на поле есть Игорь Денисов, который и занимается переводами. Но для совершенства и разносторонности, нужно подтягивать все компоненты футбола, чтобы в дальнейшем не просто ходили слухи о «Манчестер Юнайтед», а были уже конкретные предложения.

«Нет, я стараюсь не обращать внимания на это. Прежде всего, я профессионал и стараюсь делать свою работу на поле, а то, что говорят в СМИ или в других местах, меня это не волнует. Ионов, Жирков, Кокорин уже шутили: «Ну, всё! Пора тебе в «МЮ». Собирай вещи, учи английский язык. Только тренер Ромащенко сразу сказал: «Куда тебе? Какой «Манчестер», если у тебя на 60-й минуте ноги сводит? В Англии бегать придётся в три раза больше!».

Сейчас Роман Зобнин основной игрок в московском «Динамо», его постоянно вызывали в молодежные сборные России, где он прошел все возраста, а 31 марта 2015 года он сыграл свой первый (пускай и товарищеский) матч за сборную России. В сезоне 2014/15 Роман получил приз «Надежда «Динамо».

Также стоит упомянуть, что в 2010 году вместе с Ильей Кутеповым из московского «Спартака» он проходил стажировку в лондонском «Челси», где тренировался вместе с Лэмпардом и смотрел матчи Лиги чемпионов на «Стэмфорд Бридж».

Были и более памятные моменты в карьере Зобнина. Казалось бы, матч с «Наполи» в Италии, что может предвещать неожиданности?

«Готовлюсь к матчу, знаю, что играть не буду, потому что есть Денисов и Венкер, и за два часа до игры мне говорят: «Денисов не может играть, выходи. Первая игра в сезоне, «Наполи», пятьдесят тысяч тиффози, Игуаин, Мертенс…  Да для меня это был словно Чемпионат мира!»

Мы же пожелаем Роману удачи и надеемся увидеть его в 2018 году в футболке сборной, ведь молодые игроки – это всегда надежда на что-то новое в любой команде.

Подписывайтесь на канал автора на YouTube.

Young Warriors