5 мин.

Лерой Сане. Хищник в клетке

Саша Семичев – об игроке, который заставит всех болельщиков «Шальке» забыть о Юлиане Дракслере.

1

«Шальке» в этом сезоне собрали по-настоящему молодую, бойкую команду. Особенно хороша полузащита, даже несмотря на потерю Дракслера в это межсезонье. Посмотрите на эти фамилии: Горетцка, Гайс, Майер, Хейбьерг и самый многообещающий игрок, возможное открытие этого сезона, Лерой Сане.

Лерой – сын сенегальского футболиста Сулеймана Сане, который большую часть своей карьеры провел в Германии, и по ее окончании стал жить в Ваттеншайде. Поиграв за местный футбольный клуб, Сулейман заимел там связи и пристроил туда Лероя, когда тому было всего 6 лет, вместе с его старшим братом.

Проведя в академии «Ваттенштайда» 4 года, на игрока вышли скауты «Шальке», которые забрали игрока в свои ряды. Отправился он жить туда один, старшего брата, Кима, забрали в Бохум, а семья осталась следить за младшим братом, Сиди. Так 9-летний мальчик отправился к «кобальтовым».

Отыграв там всего три года, Лерой отправился в школу «Байера», которые с удовольствием пригрели у себя игрока, который воссоединился со своим братом в команде U-13. В системе «Байера» Лерой начал расцветать и вскоре стал лучшим в своем возрасте. И тогда уже все команды Германии начали гоняться за ним. «Бавария», «Боруссия», «Шальке» и «Байер» хотели заполучить парня, но тот отправился обратно в «Шальке».

Первые два сезона после возвращения в академию «кобальтовых» нельзя назвать успешными. В основном довольствуясь выходами на замену, Лерой упорно работал и ждал своего часа. И он настал. Перейдя в состав команды U-19, 17-летний Сане застолбил за собой место в основе, сыграв 21 матч, забив 10 голов и отдав 10 передач, став лучшим игроком в своей команде.

Своей игрой он обратил на себя внимание тренеров основного состава и 20 апреля 2014 года дебютировал за первую команду «Шальке», выйдя на замену Максу Майеру в матче против «Штутгарта». Те 13 минут он провел добротно и попал на карандаш всей футбольной Германии, которая уже тогда предрекала ему большое будущее.

С сезона 2014/15 Лерой начал тренироваться с первой командой, совмещая еще и тренировки с U-19. Интенсивность тренировок довела Сане до травмы, которая помешала ему выйти на поле в составе основной команды, но дебют в новом сезоне не  заставил себя долго ждать. Тогдашний наставник «кобальтовых»,  Роберто Ди Маттео выпускал Лероя на позицию опорника, отводя ему 5-10 минут игрового времени.

Но как только Сане подпустили к атаке, все поняли, что держать такого парня в центре поля нельзя. Выйдя на 74-й минуте матча против «Кельна»,  когда его команда «летела» 0:2, Лерой дал надежду болельщикам своим голом, что, тем не менее, не уберегло «кобальтовых» от поражения.

Примерно в это время Сане дебютировал и за сборную Германии U-19, с которой прошел всю квалификацию на Евро-2015, сыграв 11 матчей и забив 4 гола. Однако на самом Евро ни Сане, ни сама сборная не блеснули.

Тот сезон стал заявкой для места в основном составе. Лерой дебютировал в Лиге чемпионов и в 1/8 даже забил «Реалу», а за сезон набрал 14 матчей, 4 гола и 1 передачу. Довольно-таки неплохо.

2

В чем секрет резкого успеха Сане в сезоне 15/16? Ключевым стало доверие, полученное со стороны руководства. Перед этим сезоном он подписал контракт до 2019 года. Мотивации для молодого парня не нужно. Кроме того, уход Дракслера, давший глоток свежего воздуха для игрока, который в перспективе может превзойти самого Юлиана.

Топ-5 молодых немецких талантов, сменивших этим летом клубы

Чем же так хорош этот юноша? Давайте посмотрим.

Умение играть на многих позициях

Слева, справа, атакующим полузащитником, опорным. Этот парень может играть где угодно, что дает его тренеру множество вариаций в атаке.

Дриблинг

В среднем по 3 удачные обводки за игру в нынешнем сезоне бундеслиги. ТРИ! Лучший по этому показателю в «Шальке», и один из лучших во всем чемпионате.

Умение включаться в игру

Несмотря на то, что теперь Сане является игроком приближенным к основному составу, он продолжает выходить со скамьи, но это не мешает ему показывать всю свою мощь. 5 выходов на замену, 2 гола и 1 ассист. Козырь в рукаве Брайнтрайтера, который продолжает доверять Шупо-Мотингу. Думается, скоро все может поменяться.

Конечно, он не идеален. Есть и минусы, которые сразу бросаются в глаза:

Частые потери мяча

Неточные передачи, потери на ровном месте, потери на дриблинге. Конечно, эти минусы можно приписать половине игроков мира, но если он хочет выходить на уровень сборной Германии, то нужно уметь дорожить мячом.

Перед сезоном 2015/16 Лероем серьезно интересовался «Ливерпуль», и сумма была названа неплохая, 15 миллионов евро, но боссы «Шальке» отказались от продажи, да и сам Сане предпочел остаться в стане «кобальтовых».

С такой россыпью молодых талантов в Германии, можно собирать целую новую команду, но если Сане продолжить выступать так же, как он начал этот сезон, то Лёву предстоит подумать, стоит ли отказываться от такого парня, которого к тому же могут заиграть французы. На что способен Сане, покажет этот сезон, а мы продолжим следить за этим талантливым парнем.

Young Warriors