10 мин.

Хуан Кинтеро. Колумбийская звездочка «драконов»

Камран Велиев - о молодом многообещающем футболисте «Порту» и сборной Колумбии.

1

Имя Хуана Фернандо Кинтеро Паниагуа малоизвестно широкому кругу футбольной общественности, однако поклонники различных спортивных менеджеров и симуляторов, а также интересующиеся молодежным футболом люди прекрасно осведомлены о колумбийце как об игроке с сумасшедшим потенциалом.

Хуан Кинтеро родился 18 января 1993 года в городе Медельине, промышленном центре Колумбии, расположенном на северо-западе страны. Семья Хуана жила в знаменитом на всю страну криминальном районе Сан-Хавьер, где и по сей день процветают насилие, наркоторговля и бандитизм. По словам самого Кинтеро, страсть к футболу помогла ему отгородиться от дурной компании и сосредоточить все свои силы на том, чтобы вывести семью из неблагоприятной среды.

В становлении Хуана как футболиста огромную роль сыграл его дядя Фредди, местный футбольный тренер. Он намеренно перевел своего шестилетнего племянника в группу к ребятам постарше, лет десяти, и уже в скором времени отмечал первые улучшения в игре последнего. Мать Хуана всегда поддерживала своего сына в его стремлении стать профессиональным футболистом, мотивировала, когда тому было тяжело отправляться на тренировки после школы.

В возрасте одиннадцати лет Кинтеро становится участником легендарного детского футбольного турнира «Pony Fútbol» - кузницу молодых талантов, подарившую миру таких игроков, как Радамель Фалькао, Джексон Мартинес и Хамес Родригес. В течение двух лет, проведенных в академии, Хуан признавался лучшим игроком турнира и являлся одним из лидеров бомбардирской гонки детской футбольной лиги. Уже в это время Кинтеро выделялся среди сверстников своими главными качествами: культурой паса, отменной техникой, чему лишь способствовал низко посаженный центр тяжести, и мощным дальним ударом.

В интервью местной газете совсем еще юный Кинтеро нескромно признался: «Думаю, я здесь лучший – остальные до моего уровня не дотягивают». Примечательно, что мать Хамеса Родригеса, Пилар, следившая в то время за развитием своего сына, завидев как-то раз коренастого мальчишку, заметила: «Вот это парень: что ни удар, то гол!».

2

В марте 2009 года Кинтеро дебютировал во взрослом футболе в матче, в котором его клуб «Энвигадо» одолел «Индепендьенте» из Медельина со счетом 2:1. Главный тренер «оранжевых» Педро Сармьенто аккуратно вводил талантливого юношу в основную команду, нормируя нагрузки и количество игрового времени, дабы планомерно подготовить футболиста к выступлениям на взрослом уровне. Уже в это время партнеры по команде стали доверять Хуанфреду, как Кинтеро прозвали на родине, исполнение стандартных положений, которое в будущем превратится в его грозное оружие.

В том году перед «Энвигадо» маячила угроза опуститься дивизионом ниже, в колумбийскую лигу B. За несколько туров до окончания сезона семнадцатилетний на тот момент Кинтеро открыл счет своим голам за клуб, поразив ворота «Кукута Депортиво» и тем самым принеся своей команде жизненно необходимую победу.

В следующем матче Кинтеро остался на скамейке запасных. «Энвигадо» вел в счете 2:0, по сути, обеспечив себе прописку в высшем дивизионе на следующий сезон, однако трибуны не прекращали скандировать имя столь полюбившегося им воспитанника клуба, попросту вынудив Педро Сармьенто выпустить Хуанфреда на поле за десять минут до конца встречи.

Кинтеро получил мяч в районе центрального круга и, набрав скорость, поднял голову, выискивая адресатов для передачи, как неожиданно защитник соперника Херман Мера врезался в Хуана, нанеся тому чудовищную травму – перелом большой и малой берцовых костей.

«Было очень тяжело. В то время я боялся, что не смогу вернуться в большой футбол. Прежде у меня никогда не было таких страшных повреждений. Я просто не мог смотреть на свою сломанную ногу, боялся операции. Но моя семья помогла мне справиться со всеми трудностями», - вспоминал Кинтеро несколько лет спустя.

Восстановление заняло четыре месяца, после чего Кинтеро вновь вернулся на поле. Проведя в составе «Энвигадо» еще два сезона, колумбиец транзитом через «Атлетико Насьональ» отправился в Италию, где в его услугах была заинтересована «Пескара». Итальянский клуб, вернувшийся в элитный дивизион после десятилетнего перерыва, первоначально взял Хуана Кинтеро в аренду, а чуть позже полностью выкупил права на колумбийца.

Закрепиться в Серии А «дельфинам» не удалось: с двадцатью двумя очками в активе «Пескара» завершила сезон на последнем месте. Несмотря на столь скверные результаты, год, проведенный в Италии, позволил Кинтеро набраться ценного опыта и акклиматизироваться в Европе. Юного игрока, не по годам смело бравшего на себя созидательные функции в центре поля, уже тогда приметили скауты многих европейских топ-клубов.

3

Однако по-настоящему ярко звезда Хуана Кинтеро впервые загорелась на молодежном Чемпионате Мира 2013 года в Турции. Будучи капитаном команды, Кинтеро блеснул не только отменным индивидуальным мастерством, но и сумел проявить себя как настоящего лидера.

В ключевом матче группового этапа колумбийцы встречались с хозяевами турнира, сборной Турции. На пятьдесят второй минуте матча Кинтеро, убрав на замахе защитника, мощным ударом с левой вколотил мяч в ворота соперника, принеся победу Колумбии – 1:0. Матч против сборной Сальвадора превратился в настоящий бенефис Хуанфреда – отметившись в первом тайме игры результативной передачей, Кинтеро под занавес встречи, ловко освободившись из-под опеки соперника, отыгрался в стенку с партнером, после чего вновь напомнил всем о силе своего удара, забив мяч-красавец, ставший настоящим украшением того розыгрыша молодежного мундиаля.

В матче 1/8 финала колумбийцам противостояла сборная Южной Кореи. Пропустив гол на шестнадцатой минуте встречи, Лос Кафетерос безуспешно пытались отыграться на протяжении всего основного времени матча, однако взломать оборону корейцев, плотно выстроившихся у своих ворот, все никак не удавалось. Уже в компенсированное время матча, получив право на опасный штрафной, Кинтеро, взяв ответственность на себя, сравнял счет в матче хлестким ударом все с той же левой ноги. Однако пройти дальше колумбийцам было все же не суждено – в серии пенальти точнее оказались корейцы.

Стоит отметить, что в январе того же года колумбийским юношам удалось триумфальное выступление на Копа Америка, проходившем в Аргентине. На счету десятого номера колумбийской сборной значились четыре результативные передачи и пять забитых мячей, включая умопомрачительный штрафной в ворота хозяев турнира и гол в решающем матче против Парагвая. Не удивительно, что в итоге Кинтеро был вручен приз лучшему игроку турнира.

Яркое выступление в составе молодежной сборной Колумбии не осталось незамеченным. К Кинтеро проявили интерес «Ювентус», «Интер», «Атлетко» и «Бенфика», однако самыми настойчивыми оказались представители «Порту». Игрок перебрался на Пиренеи за общую сумму в 9,5 миллионов евро: изначально «драконами» было уплачено 5 миллионов евро за 50% прав на футболиста, а позже, в декабре 2014 года, еще 4,5 за оставшуюся половину.

Португальская команда имеет богатый положительный опыт работы с колумбийскими футболистами, и потому новость о переходе молодой, подающей надежды, звездочки из этой страны была встречена болельщиками с радостью. Сам игрок с оптимизмом смотрел в будущее: «Я всегда хотел выступать за "Порту". Очень рад, потому что сделал важный шаг в моей карьере».

Однако пойти по стопам своих успешных предшественников и сходу застолбить за собой место в основной обойме новой команды Хуанфреду не удалось. В сезоне 2013/14 рулевой «Порту» Паулу Фонсека предпочел колумбийцу связку в центре поля Лучо Гонсалес – Стивен Дефур. Кинтеро в основном усилял игру, выходя на замену в середине второго тайма. Свой первый мяч за «портистас» Кинтеро забил в подчеркнутой манере, вонзив мяч в ближний угол со своей волшебной левой в ворота «Витории» из Сетубала.

Несмотря на редкое попадание в стартовый состав, Хуанферд получил место в заявке сборной на Чемпионате Мира 2014 года. Бразильский мундиаль ознаменовался восхождением звезды Хамеса Родригеса, большого друга Кинтеро, тем не менее сам Хуан, несмотря на то, что получил не так много игрового времени, успел обратить на себя внимание многих специалистов успешными действиями в матчах против Кот-д’Ивуара и Японии.

4

В прошедшем сезоне средняя линия «Порту» претерпела существенные изменения: Лучо Гонсалес еще в январе перебрался в катарский клуб «Аль-Райан», а Стивен Дефур вернулся в чемпионат Бельгии. Их место на поле сменили Оливер Торрес, арендованный у мадридского «Атлетико» и мексиканский полузащитник Эктор Эррера. Хуан Кинтеро же вновь остался на скамейке запасных.

Причиной, по которой Кинтеро не удалось завоевать доверия сначала Фонсеки, а затем и сменившего его у руля «драконов» Хулена Лопетеги, считается низкая выносливость колумбийца. Устав, Кинтеро теряется на поле, совершая одну неудачную попытку обводки за другой. При таком раскладе решение выпускать Хуанфреда на замену по ходу матча, в надежде усилить игру, кажется вполне логичным. Однако самого игрока вряд ли прельщает перспектива оставаться и дальше лишь козырем в рукаве главного тренера.

В это межсезонье в «Порту» очередные перемены: продлить аренду успешно выступивших в прошлом сезоне Оливера Торреса и Каземиро не удалось. С целью укрепить среднюю линию команды были приобретены полузащитники Жанелли Имбула, Андре Андре и Данилу Перейра. Вернулся после двух лет, проведенных в «Пасуш де Феррейра», Сержиу Оливейра. Все это уменьшает шансы Кинтеро на то, чтобы закрепиться в команде Хулена Лопетеги в следующем сезоне.

Руководство же «Порту», судя по всему, не горит особым желанием сохранить колумбийца в своих рядах во что бы то ни стало. В данный момент Хуан Кинтеро пропускает предсезонные сборы команды, залечивая травму, полученную при подготовке к Кубку Америки.

Слухи связывают имя Кинтеро с такими командами как «Саутгемптон», «Болонья», «Кьево», «Норвич», а так же рядом команд из чемпионата Бразилии, однако сам игрок, по слухам, не намерен рассматривать предложения из Южной Америки, отдавая предпочтение вариантам из Европы. На данный момент речь идет как об аренде, так и о полноценной продаже игрока. Отметим, что сумма отступных, прописанная в контракте Кинтеро с «Порту», равняется 40 миллионам евро, но, надо полагать, в сложившейся ситуации клуб будет готов расстаться с игроком и за меньшие деньги.

В стане «драконов» ситуацию с колумбийским полузащитником не комментируют, однако примечательно, что игровой номер за футболистом в новом сезоне все еще не был закреплен.

Возможно, в новой команде Кинтеро удастся раскрыть свой потенциал в полной мере. Колумбиец обладает всеми качествами, которые особо высоко котируются в современном футболе: техника, дриблинг, дальний удар, пас. Играя на фланге, Хуан способен представлять серьезную угрозу воротам соперника, смещаясь в центр в надежде исполнить дальний удар, однако все же наиболее комфортно игрок ощущает себя в центре поля.

Хуанфреда отличает превосходное видение поля и удивительная креативность. Кинтеро не пренебрегает тем, чтобы опуститься поглубже в поисках мяча, открываясь под передачи центральных защитников. Грамотное умение передвигаться по полю без мяча делает полузащитника еще более опасным оппонентом в глазах соперников, а природная ловкость, помноженная на отличную технику, позволяет Хуану превратить безобидный на первый взгляд эпизод в опасный момент у ворот противника.

Слабой стороной игры колумбийца, помимо выносливости, можно назвать его низкую скорость и излишнюю подверженность травмам: играя за «Пескару», Кинтеро пропустил в общей сложности десять матчей ввиду различных травм, а позже, в своем первом сезоне в «Порту», два месяца из-за травмы подколенного сухожилия.

Что касается жизни вне футбола, то сам Кинтеро характеризует себя как семейного человека, который предпочитает проводить свободное время дома, играя в Рlaystation.

Вполне вероятно, что трансферных новостей о Кинтеро стоит ожидать в самое ближайшее время, и если Хуану удастся найти «свою» команду, в которой он сумеет полностью реализовать свой сумасшедший талант, то мы, безусловно, станем свидетелями того, как на футбольном небосклоне ярким пламенным светом загорится новая звезда.

P.S. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность Ивану Лихманову, одному из лидеров русскоязычного сообщества болельщиков «Порту», за оказанное содействие при составлении материала.

Young Warriors