5 мин.

Рикардо Родригес. Швейцарская жемчужина «Вольфсбурга»

Вадим Андрианов рассказывает о выдающемся защитнике сборной Швейцарии и немецкого клуба «Вольфсбург».

Рикардо Родригес

Родившись в Цюрихе в 1992 году, в семье испанца и чилийки, сердце Рикардо всегда принадлежало Швейцарии. Он неоднократно заявлял, что горд выступать за национальную сборную этой страны.

«Это лучшая сборная всех времен», - говорит футболист.

Большинство игроков из состава сборной Швейцарии выступают в Бундеслиге, и Родригес не исключение. Уже четвертый сезон подряд Рикардо бороздит левую бровку немецкого «Вольфсбурга» - команды, которая в драматичном сезоне 2008/09 выиграла чемпионат Германии.

Начинал свою карьеру Родригес в местном клубе «Цюрих». Хоть защитник отметился лишь двумя забитыми голами и пятью голевыми передачами в течение трех сезонов, проведенных в швейцарском клубе, этого было достаточно для «волков», которые выкупили защитника за 7,5 миллионов евро. Как показывает статистика – это самая большая сумма денег, заплаченная за 19-летнего игрока, который еще не успел себя проявить.

Рикардо Родригес – ключевой игрок швейцарской команды. Многие утверждают, что национальная сборная пробилась на ЧМ-2014 благодаря своей защитной линии. Несмотря на наличие неудачных действий Филиппа Сендероса и Йохана Джуру, в квалификационных матчах швейцарцы пропустили всего шесть мячей в 10 играх.

Присутствие Родригеса всегда было одной из главных причин успеха сборной Швейцарии.  Обеспечивая защитную прочность на левом фланге, Рикардо также показал, что он может работать выше оборонительной линии. Играя за «Вольфсбург» в течение сезона 2013/14 швейцарский футболист забил пять голов и отдал девять голевых передач.

Родригес против Валенсии

Если вспомнить прошедший Чемпионат мира в Бразилии, его самым эффективным матчем на мундиале была первая встреча в группе против сборной Эквадора. Серьезно взявшись за игру во втором тайме, Рикардо принял участие в создание обеих голов в ворота Эквадора.

Родригес является реальной угрозой для соперников не только на своей половине поле, но и на чужой, а его игра за сборную и за клуб это только подтверждает. Благодаря своей способности закрывать всю левую бровку, футболист полностью выключает из игры вингеров дружины противника, обеспечивая атаку своей команды в тандеме с напарником по левому краю поля.

На клубном уровне таковым является хорватский полузащитник Иван Перишич. В прошлом сезоне эти двое неплохо поработали, подарив «Вольфсбургу» надежду на попадание в Лигу Чемпионов. Однако «волкам» тогда не хватило всего два очка, чтобы опередить леверкузенский «Байер».

Уже в текущем сезоне «Вольфсбург» претендует на то, чтобы завершить сезон на второй строчке в Бундеслиге. Это означает, что в следующем сезоне команда сможет принять участие в Лиге Чемпионов.

С ростом 182 см., Родригес имеет телосложение типичного центрального защитника. Его физическая сила дает ему преимущество перед оппонентом как на земле, так и в воздухе. Рикардо силен в отборах и прекрасно читает игру. Как видно из статистики защитника на Чемпионате мира, в среднем он совершал 5 отборов и 2,5 перехвата за игру. Как и Лейтон Бейнс, Родригес особенно силен в доставке кроссов, которые любят замыкать атакующие игроки клуба.

Рикардо Родригес бьет пенальти

Также Родригес очень хорош со стандартов. Это футболист, способный заколотить в ворота соперника даже, казалось бы, мертвые мячи. Штрафные удары против «Боруссии Дортмунд» и «Штутгарта» в прошлом сезоне тому подтверждение. Невозможно пройти стороной его гол со штрафного в ворота английского «Эвертона», в рамках Лиги Европы. Красота, не правда ли?

Если говорить о недостатках футболиста, то как и любому молодому защитнику, Рикардо не всегда хватает опыта. Зачастую игрок нуждается в руководстве более опытных товарищей по команде в плане его позиционирования и оборонительной дисциплины. Особенно это заметно в играх против команд выше классом.

В матче на групповой стадии Чемпионата мира против Франции, Родригес и Лихтштайнер слишком часто уходили в атаку, оставляя команду подверженной многочисленным контратакам французов. В той игре швейцарцы пропустили пять мячей, но их могло быть гораздо больше. Безусловно, к тому провальному матчу Рикардо имел прямое отношение. В частности, это было заметно в противостояниях с Матье Вальбуэна, когда защитник оставлял слишком много пространства на фланге для француза.

Возможно, в будущем, Родригес сможет полностью закрыть левую бровку, однако сейчас он должен развивать свои универсальные качества футболиста и находить золотую середину между защитой и нападением.

Как показывает практика, в последнее время трудно найти высококачественных крайних левых защитников. Кто-то скажет, что таковым является Жорди Альба из «Барселоны» или Давид Алаба из «Баварии», однако даже эти защитники не идеальны.

Рикардо Родригес

Безусловно, Родригес имеет потенциал, раскрыв который, он способен выступать на высочайшем уровне. К тому же, у него более спокойный темперамент, чем у Альба. Также швейцарец наделен отличными физическими данными, а его мастерство дальних ударов, возможно, превосходит способности Алаба.

В настоящее время Родригес показывает великолепный футбол, сопровождающийся выдающимися результатами «Вольфсбурга». Своей игрой швейцарец привлек внимание уже многих топ-клубов. Не исключено, что Рикардо может покинуть Бундеслигу, если он захочет попробовать свои силы в других чемпионатах в более сильных клубах. Хоть, не так давно, футболист продлил контракт с «Вольфсбургом» до 2019 года, это еще ни о чем не говорит.

Не до конца оправившись от своих неудачных выступлений «Интер» и «Манчестер Юнайтед», уже давно проявляли свой интерес к футболисту. К другим клубам, которые могут заинтересоваться Родригесом, относят «Арсенал» и «Ливерпуль». Как видно из списка клубов, интересующихся швейцарским защитником, основными претендентами на его приобретение являются английский команды. Но пока что идеальное место для Рикардо – это «Вольфсбург», который продолжает уверенно держаться на втором месте в Бундеслиге и претендовать на участие в Лиге Чемпионов.

Автор: Вадим Андрианов

Оформление: Абдулла Мехтиев

Young Warriors