6 мин.

Академия «Крю Александры». Инновационная модель развития молодежи под управлением Дарио Гради

Иэн Маккларг в материале для «These Football Times» рассказывает об одной из лучших английских футбольных академий – «Крю Александре».

В этом сезоне футбольный клуб «Саутгемптон» часто хвалили за успехи академии и непрекращающуюся борьбу за место в Лиге чемпионов. В настоящее время, находясь в шестерке лучших, они выступают стабильнее, чем «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» - клубы, которые имеют гораздо большее количество фанатов и большие финансовые ресурсы. Все эти достижения стали возможны после того, как клуб потерял девять игроков первой команды прошедшим летом.

Последний успех клуба получился весьма стремительным. После перехода клуба в административное управление, в сезоне 2009/10 «святых» отправили в Лигу 1. С тех пор успех молодежной академии клуба в воспитании таких игроков, как Тео Уолкотт, Гарет Бейл, Кэлум Чемберс, Люк Шоу, Алекс Окслейд-Чемберлен и Адам Лаллана не только способствовал удачным выступлениям на поле, но также привел к получению прибыли в размере более чем £100 миллионов за трансферы этих футболистов.

«Саутгемптон» может справедливо гордится последними успехами в воспитании некоторых из наиболее талантливых молодых английских игроков, однако модель достижения спортивных побед в борьбе с большими клубами благодаря успеху своей молодежной академии имеет первостепенное значение.

Дарио Гради и футбольный клуб «Крю Александра» в этом смысле уже давно удачно конкурируют с большими клубами. Население города составляет чуть более 80.000 человек, а футбольный клуб уже давно признан в качестве одного из лучших в развитии молодых английских талантов. «Крю Александра» - это небольшой клуб, который дрейфовал между Чемпионшипом и Лигой 2 - вторым и четвертым дивизионами Англии.

Во время единоличного пребывания во главе клуба Дарио Гради, «Крю» получила более чем £20 миллионов за трансферы игроков, которых они воспитали. В этот список футболистов входят такие известные имена, как Ник Пауэлл («Манчестер Юнайтед»), Дин Эштон (экс-игрок «Вест Хэма» и сборной Англии), Дэнни Мерфи (экс-игрок «Ливерпуля» и сборной Англии) и Дэвид Платт (экс-игрок «Арсенала» и сборной Англии).

В 2004 году мне удалось посетить их академию и изучить работу Дарио Гради и его талантливого тренерского штаба. Но что больше всего меня поразило в тренировках «Крю Александры», так это сосредоточенность на технике. Все игроки обучены отличному первому касанию, технике паса, удачной отработке моментов один на один и атакующим ситуациям в группе. Дарио Гради разработал четкую тренерскую философию, которую скрупулезно проповедует и реализует весь тренерский персонал клуба.

Передачи и передвижения являются ключевыми моментами, основной упор делается на владение мячом, быстрые передачи мяча и атакующую игру. Выпускники академии всегда имели доступ к первому составу, а команда поддерживает такую атакующую манеру игры, даже когда в низших лигах они сталкиваются с более агрессивным противником, который использует длинные передачи на высоких и физически сильных центрфорвардов в качестве основного атакующего плана.

Стиль футбола, который в настоящее время использует «Саутгемптон», а также приверженность клубу, дает молодым игрокам шансы в первой команде, что очень похоже на модель развития, которая используется в «Крю» с начала 80-х годов.

«Крю Александра» делает акцент на свою академию. Дарио Гради совмещал обязанности наставника первой команды с тренировками команды U-14, контролируя деятельность академии. В стране нет другого клуба, который придавал бы такое значение развитию молодежи и держал связь с академией, чтобы юные футболисты переходили в первую команду.

Один из тренеров «Крю» отметил, что в других клубах, если игроков продавали, деньги редко когда-либо реинвестировались обратно в развитие футболистов. В «Крю», тем не менее, все по-другому. Когда игроки продаются, вырученные средства сразу же вкладываются в тренировочные установки или в другую деятельность академии, которая поможет получить следующий урожай молодых талантливых игроков.

Как неоднократно говорил Гради, и это слова, которые я часто люблю повторять в нашей собственной академии, целью является "постоянное развитие лучших игроков, в большом количестве". Видение состава Гради, за его 30 лет с «Крю Александрой», всегда приводилось в пример во всей первой команде: стартовый состав и игроки на замене должны состоять из доморощенных игроков. Это значимое событие случилось в матче чемпионата против «Уолсолла» в мае 2013 года, в их заключительной домашней встрече того сезона. Это было замечательное достижение и то, чему многие английские клубы пытаются подражать.

В профессиональном футболе растет понимание того, что траты на игроков, которые, возможно, останутся в клубе на несколько сезонов, является плохим примером возврата вложений. Инвестировать эти деньги в молодежные академии имеет больше смысла - особенно, когда с раннего возраста молодые игроки могут быть приучены к клубным ценностям, философии и стилю игры. Эти футболисты также будут развивать прочные личные отношения с другими игроками, другими людьми в клубе и, более того, болельщиками команды. «Барселона», а в последнее время и дортмундская «Боруссия», доказали, что эта модель развития может успешно работать на самых высоких уровнях игры.

«Крю Александра» делала это с большим эффектом в течение многих лет; теперь такие клубы как «Саутгемптон» используют такую же модель в Премьер-лиге. Все это находится в прямом сопоставлении с их конкурентами: «Манчестер Сити», «Челси» и «Манчестер Юнайтед» постоянно критикуют за то, что они не дают молодым английским игрокам достаточно возможностей на уровне основной команды.

В Англии, «Крю» - это единственный клуб вне двух первых дивизионов, который имеет вторую категорию академии в классификации футбольной ассоциации. Клуб по праву гордится игроками, которых они воспитали, и стилем игры, который они проповедуют. Еще одним показателем их «класса» является то, что «Крю» получал награду фэйр-плей имени Бобби Мура по версии профессиональной футбольной ассоциации двенадцать раз за 15 лет за время руководства командой Гради в качестве главного тренера. Какое место может быть лучше для обучения игре, чем клуб, который заинтересован в инвестировании в молодежь, игре в атакующий футбол, предоставлении юным игрокам возможностей в первой команде и являющееся местом, олицетворяющим принципы честной игры?

Все это было достигнуто, и это несмотря на то, что конкурировать «Крю» приходится в тех же областях, где находятся «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». В то время как некоторые семьи были соблазнены более весомым статусом гигантов Манчестера, многие игроки и их семьи оценили образование, которое они получили бы в «Крю», и знание того, что молодые футболисты, которые имеют практику, точно получили бы возможность в первой команде и им дали бы шанс.

Крю Александра

В ноябре 2011 года, Гради покинул пост главного тренера и теперь является директором клуба и играет заметную роль в управлении академией. Клубом теперь управляет Стив Дэвис, который играл в «Крю» под руководством Гради в период с 1983 по 1987 годы. Дэвис, воспитанный на философии молодежной политики «Крю» в области развития футболистов, повторяет идеи своего наставника.

"Вы должны обучить и дать этим ребятам шанс", - говорит Дэвис. "Иногда они тянут вашу команду вниз, иногда - поднимают ее вверх. Вы должны добавить немного опыта в команду, чтобы помочь им на этом пути. Вы должны быть мужественным и смелым тренируя их".

Дела идут своим чередом в одном из самых успешных футбольных центров воспитания талантов - и существующая модель клуба в настоящее время получила признание и используется все большим и большим количеством топ-клубов.

Ian McClurg, These Football Times

Перевод: Александр Григорович