5 мин.

Дэн Кроули. Будущее лондонского «Арсенала»

Александр Григорович рассказывает об одном из талантливейших английских полузащитников нового поколения.

«Арсенал» может похвастаться одной из лучших молодежных академий в Премьер-лиге, поэтому, естественно, для юных футболистов очень сложно выделиться, находясь в окружении таких авторитетных сверстников. Однако, молодой Дэн Кроули демонстрирует признаки того, что он может сделать следующий шаг и еще больше увеличить ажиотаж, который журналисты уже нагнетают вокруг него.

Дэн Кроули родился 3 августа 1997 года в английском Ковентри. Тем не менее, талантливый игрок первоначально представлял вовсе не сборную родоначальников футбола. Дедушка и бабушка 17-летнего юноши родом из Ирландии, и на уровне сборных U-15 Кроули представлял  именно эту страну. Но с тех пор многое изменилось: Дэн уже успел сыграть более десятка матчей за сборную Англии U-17.

"Мои дедушка и бабушка ирландцы. Я играл за сборную Ирландии U-16. Теперь же я представляю Англию. Но я все еще молод и не могу отрицать возможность своего возвращения, ведь никогда не знаешь, что произойдет".

В детстве Кроули попал в уважаемую в Англии академию «Астон Виллы». Не удивительно, что несколько  крупных клубов Премьер-лиги заинтересовались талантливым техничным футболистом. Однако, именно «Арсенал» летом 2013 заполучил Дэна за £800,000 - довольно большие деньги за столь юного игрока. В августе 2014, по достижении 17 лет, с футболистом был подписан профессиональный контракт сроком на три года – до июля 2017. Очевидно, что «Астон Вилла» упустила из своих рук драгоценный алмаз. Кроули, который впервые сыграл за команду «Виллы» U-16 в возрасте 12 лет, имеет все шансы стать постоянным игроком первой команды «Арсенала» в ближайшем будущем.

"В Лондоне совсем другая жизнь – абсолютно не такая, как в Бирмингеме. В «Вилле» я играл под руководством различных наставников, так что этот факт должен помочь мне в будущем".

Еще до того, как молодой парень надел футболку лондонской команды, его начали сравнивать с игроком основного состава «канониров» Джеком Уилшером. Выступления Кроули за сборные Англии различных возрастов, заставили сопоставлять этих футболистов все чаще, так как не по годам зрелая игра Дэна превосходила ожидания многих экспертов.

"Я не чувствую никакого давления – просто играю в футбол. У нас отличные дружеские отношения с Джеком Уилшером. Он отличный футболист, с которого я стараюсь брать пример".

В ноябре 2013 года, когда сборная Англии перед матчем с Германией проводила тренировочные занятия на базе «Арсенала» в Колни, главный тренер национальной команды Рой Ходсон лично пообщался с юным дарованием «канониров».

Кроули является постоянным игроком основного состава «Арсенала» U-21. Стоит отметит, что регулярно выступая за молодежную команду, он играет на нескольких позициях: от атакующего до левого полузащитника (хотя, конечно, его лучшая роль в центральной части поля). Одними из его лучших встреч оказались игра против «Питерборо» в молодежном Кубке Англии, где юный англичанин забил четыре гола и сделал два ассиста, а также матч против «Андерелехта» в молодежной Лиге чемпионов, где Дэн отметился хет-триком.

Помимо статистических подвигов, отметим его отношение к игре и лидерские качества. Возвращаясь к сравнению с Уилшером: Кроули не боится брать игру на себя, а также применять лидерские способности даже в самые трудные моменты матча. Его трудоспособность также является несомненным плюсом.

Естественная позиция Кроули - центральный полузащитник. Но он также великолепен в качестве №10, находясь сразу позади нападающего. Его самое главное положительное качество – обращение с мячом. Дэн очень техничный, обладает удивительной ловкостью и постоянно находится в поиске мяча, чтобы тут же сделать острую передачу своим партнерам по команде.

"Я люблю играть на позиции №10 – но, если потребуется, я готов переместиться глубже".

Что делает его потенциально высококлассным полузащитником, так это поиск голевой возможности. Он не боится использовать свои шансы - когда Кроули видит возможность для удара, он использует ее. Для столь юного возраста, Дэн имеет прекрасную технику обращения с мячом. Он напорист, но не высокомерен, также англичанин отлично чувствует, когда необходимо идти в единоборства. Его сравнивали с Уилшером, но более корректно было бы сопоставить игру Кроули с выступлениями молодого Сеска Фабрегаса из-за атакующих способностей англичанина.

Кроме того, как и многие футболисты в современном футболе, Кроули обладает невероятной техникой, что позволяет ему играть на нескольких позициях: от №10 до опорного полузащитника. Его великолепные удары также позволяют ему выступать в качестве нападающего, но скромные габариты не способствуют игре в такой роли.

Кроули, как и многие креативные полузащитники, не отличается внушительными физическими данными. Рост в 170 см не способствует частым успешным единоборствам. Тем не менее, это не означает, что у него отсутствует бойцовский характер, и он не в состоянии усовершенствовать этот аспект своей игры.

Кроме того, самая большая слабость Кроули - это возраст, все игроки сталкиваются с конкуренцией и необходимостью приобретения опыта игры против топ-команд. Иногда передачи Дэна весьма неточны, иногда он теряет темп игры, но почти все молодые футболисты проходят через это. К счастью для него, он находится в топ-клубе, его обучает прекрасный коллектив тренеров юношеских команд.

В то время, как лондонский клуб может похвастаться очень талантливыми игроками в молодежных командах, Кроули посчастливилось тренироваться с основным составом «Арсенала», в котором присутствует множество креативных футболистов. Хотя он и не чисто атакующий полузащитник, как, например, Месут Озил или Санти Касорла, его передачи и успешные попытки ударов, несомненно, предоставляют еще больше вариантов для Арсена Венгера в формировании состава команды. Многие болельщики надеются увидеть его игру в основном составе клуба уже в ближайшее время. Ведь Дэн слишком талантлив, чтобы надолго оставаться в молодежной команде.

Автор: Александр Григорович