4 мин.

Почему топ-клубы Премьер – лиги борются за Виргила ван Дейка

Валех Раджабов - о том, как центральный защитник «Селтика» стал желанной целью для главных клубов АПЛ в это трансферное окно.

https://farm8.staticflickr.com/7025/6830351177_10f284e9eb_b.jpg

Он очень высокий, мощный, не из тех, кого можно продавить. Футбольные эксперты часто сравнивают Виргила ван Дейка, центрального защитника шотландского «Селтика», с другим голландцем – бывшим защитником «МЮ» - Япом Стамом. 23-летний уроженец Бреды начал свою карьеру в голландском «Гронингене», где сразу же поразил всех своим талантом. Шли слухи, якобы «ПСВ» уже готов был приобрести юное дарование, однако скауты «Селтика» оказались расторопнее, и в 2013 году состоялся переезд игрока в Глазго.

В Шотландии ван Дейк моментально стал ключевым игроком основы. В сезоне 2013/14 «Селтик» столкнулся лицом к лицу с такими грандами, как «Барселона» и «Милан» в групповой стадии ЛЧ, и Виргил смог достойно себя показать против одних из лучших игроков мира. Сейчас голландца признают самым талантливым защитником в Шотландской Премьер – Лиге, а газетчики уже отправляют его в «Арсенал», «Ман Сити» и «МЮ». Может ли состояться переезд в Англию? Согласно последним слухам, «Сандерленд» не пожалел на ван Дейка 8 миллионов фунтов.

В современном футболе позиция центрального защитника является ахиллесовой пятой даже для больших клубов. Взять, например, тот же «Манчестер Юнайтед», который все еще надеется найти достойную замену Видичу и Фердинанду, или «Барсу», которая в надежде отыскать замену Пуйолю, выкупила у «Арсенала» травмированного Томаса Вермалена.

Виргил ван Дейк

Поэтому, нисколько не удивителен интерес грандов к молодым талантливым защитникам. И ван Дейк, который уже показал себя перед голландской и шотландской публикой во всей красе, может надеяться на скорое повышение. Приняв все эти факторы во внимания, можно понять, что в это трансферное окно мы не раз услышим его имя в британских таблоидах.     

Главные качества Виргила – это, несомненно, сила и неуступчивость. Однако, он также не прочь поддержать атаку своей команды, может пойти вперед, не важно, с мячом или без него, обладает неплохим ударом, а во время пробития штрафного он может запросто подойти и пробить сам. В первую очередь, ван Дейк зарекомендовал себя отменной игрой на своей половине поля, и даже самые техничные форварды испытывают трудности с ним, обыгрывая один в один, а со 193-сантиметровым ростом на втором этаже равных ему нет.

Однако, Виргил, как и каждый футболист, не идеален. В самой безобидной ситуации, когда враг не угрожает воротам, голландец подключается к атакам, подвергая, команду риску. И когда центр-дэф идет к штрафной соперника, остается некому прерывать внезапные контр-атаки. Конечно, ван Дейк не раз забивал в Нидерландах и Шотландии, однако, класс команд Премьер-лиги, безусловно, выше, поэтому ему не помешает поучиться тактической дисциплине.

http://giant.gfycat.com/SimpleAnguishedAmericancurl.gif

Бывший менеджер «Селтика», Нил Леннон, так отзывался о своем подопечном: «Я пока не знаю предел его возможностей, он, определенно владеет всеми навыками, которые необходимо иметь современному защитнику. Он быстр, великолепен в воздухе и отлично обращается с мячом. Виргил искусно обороняется у своих ворот. Почти в каждой игре на моей памяти он действовал безошибочно и его отношение к футболу подкупает. На тренировках он выкладывался на все сто».

Ван Дейк в прошлом году был вызван в сборную Нидерландов Гусом Хиддинком, но, правда, не сыграл пока за нее ни одного матча. Однако, многим запомнилось его обращение к партнерам, это нечто вроде обряда посвящения в национальную команду. Перед тренировкой молодому игроку дали время произнести речь перед более опытными партнерами, которые, в таких случаях, всячески дурачились и корчили рожицы. Но речь именно нашего героя заставила притихнуть всех игроков, потому что Виргил решил рассказать трогательную историю о рождении своего первого ребенка. И если уж он смог оказать впечатление на партнеров, ни разу, при этом, не появившись на поле, кто знает, какие лидерские качества он продемонстрирует, набравшись немного опыта?

Хороших центральных защитников сейчас мало, поэтому Виргил выглядит лакомым кусочком для всех клубов. Очевидно, что в ближайшее время парень должен сделать шаг вперед. Многие европейские клубы попробуют связаться с агентом футболиста, если не в январе, то обязательно летом. Ясно одно, больше всех в талантливом защитнике «Селтика» нуждаются два человека – Луи ван Гал и Арсен Венгер, которым не хватает таких ярких защитников в центре обороны.  

Elko Born, Four Four Two

Перевод: Валех Раджабов

Оформление: Абдулла Мехтиев

Young Warriors