Антуан Гризманн. Карьера французского футболиста на испанской земле

Антуан Гризманн

Начало карьерного пути

Антуан родился 21 марта 1991 года в небольшом французском городке Макон, где и начал свою футбольную карьеру. Однако выступление в провинциальной команде не могло способствовать развитию игрока, поэтому отец возил своего сына на просмотры в более известные команды. Но из-за своих физических данных и постоянных болезней, Антуан часто получал отказ во всех молодёжных академиях.

Только в возрасте 14 лет он получил шанс показать себя широкой публике. В 2005 году Гризманн принял участие в товарищеском матче в составе «Монпелье» против молодёжной команды «Пари Сен-Жермен». В той встрече Гризманн показал себя с отличной стороны, продемонстрировав великолепный футбол, чем заставил заинтересоваться собой скаутов многих европейских клубов. Самым расторопным клубом в этой ситуации оказался испанский «Реал Сосьедад». Вскоре, Антуана пригласили на просмотр в Сан-Себастьян.

Карьера в «Реал Сосьедад»

В испанском клубе Антуан получил вызов в первую команду не сразу. Главный тренер «Реал Сосьедада» привлёк Гризманна к тренировкам с основным составом лишь только перед сезоном 2009/10. Тогда в четырёх товарищеских встречах француз забил 5 мячей, что и предопределило его дальнейшую судьбу. В то время из-за потери основных футболистов в команде, сильную проблему испытывал левый фланг полузащиты. Безусловно, это был шанс для молодого француза, которым он успешно воспользовался.

Гризманн и Месси

Дебют за «Реал Сосьедад» в официальных встречах пришёлся на матч Кубка Короля. 2 сентября 2009 в матче с «Райо Вальекано» Гризманн вышел на замену на 77-й минуте. Четыре дня спустя состоялся дебют в Сегунде. А уже через несколько недель Гризманн забил свой первый гол за клуб. Тогда «Сосьедад» играл матч против «Уэски», в котором Антуан открыл счёт, а его команда в итоге победила со счетом 2:0. Всего же в том сезоне молодой француз провёл 39 матчей, в которых отметился 6 забитыми мячами.

8 апреля 2010 Гризманн подписал свой первый профессиональный контракт, рассчитанный до 2015 года. На мой взгляд, именно прошедший сезон был самым выдающимся для француза. В сезоне 2013/2014 Антуан стал настоящим лидером команды. А в одном из домашних матчей против «Эльче»,  Гризманн оформил хет-трик, таким образом перебравшись на 3-ю строчку бомбардиров Примеры. С 14-ю забитыми голами француз, уступал только Криштиану Роналду (22)  и Диего Косте (19). При этом, важно заметить, Гризманн - игрок центра поля, в отличие от Роналду и Косты.

Невозможно пройти стороной выступление «Реал Сосьедада» в Лиге Чемпионов, где Антуан неплохо себя показал. Конечно, клуб занял последнее место в группе, набрав всего одно очко, но игра басков в элитном европейском турнире запомнилась многим.

Еще в прошлом сезоне можно было догадаться, что Гризманн не надолго задержится в стане «бело-синих». Так и случилось. 9 июля 2014 года Гризманн отклонил предложение «Реал Сосьедада» продлить контракт, рассчитывая перейти в другой клуб. Этим клубом стал мадридский «Атлетико». 28 июля 2014 года «Атлетико Мадрид» объявил о переходе Гризманна за 30 миллинов евро.

Карьера в  «Атлетико Мадрид»

Выступления француза за столичный клуб только начинаются, поэтому много чего-то сказать и нечего. Разве что напомнить, что Гризманн уже стал обладателем суперкубка Испании. В принципиальном мадридском дерби «Атлетико» по сумме двух встреч переиграл «Реал Мадрид».

Гризманн в Атлетико

Зачастую, новички клуба выходят на поле в составе новой команды не сразу, но зная нестандартность Диего Симеоне, Гризманн появлялся в красно-белой футболке в самых первых матчах сезона. Причем, как уже отмечалось выше, в играх за суперкубок Испании против именитого «Реала». Не знаю как вы, но я всегда уделяю пристальное внимание игре новичков в их новых командах. Антуан в Атлетико не стал исключением. В первом матче против «сливочных» Гризманн вышел на замену на  57-й минуте. В ответном матче француз был на поле с первых минут и отыграл практически весь матч. На 73- минуте он был заменен. Этих минут было достаточно, чтобы оценить игру футболиста за новый клуб. Практически весь ответный матч против «Реала» я наблюдал за связкой новичков: Гризманн-Манджукич. В втором матче против «Реала» хорват уже на 2-й минуте открыл счет, а по ходу матча Гризманн ему помогал в обострении атак, что неплохо получалось. Хочется уже посмотреть на дальнейшую игру француза в матчах Примеры и Лиги Чемпионов.

Карьера в сборной Франции

Из-за того, что Гризманн выступал в испанском чемпионате, он долгое время не попадал на заметку тренерам молодёжной сборной Франции. Вызов в национальную команду он получил лишь в феврале 2010, а его дебют состоялся в матче против сборной Украины, где Антуан забил победный гол на 88-й минуте.

Гризманн в сборной

В начале лета 2010 Гризманн был приглашён в юношескую сборную Франции для участия в чемпионате Европы до 19 лет. На том турнире Антуан отметился двумя забитыми мячами. А Франция в итоге стала чемпионом у себя дома, обыграв в финале сборную Испании со счётом 2:1.

Впервые, в футболке национальной сборной Франции, Антуан вышел 5 марта 2014 года против сборной Нидерландов. Уже через 2 месяца Гризманн был включен в заявку сборной Франции на Чемпионат Мира 2014 и даже отыграл на Мундиале 5 матчей. Помню слезы Антуана, после поражения в 1/4 финала от сборной Германии. Понятное дело, молодой, хочется все и сразу, но ему точно не стоит отчаиваться. Парню еще только 23 года, тем более, что с таким прогрессом, который он показал за последние несколько лет, на ближайшем крупном футбольном турнире Гризманн может стать если не лидером, то как минимум ключевым игроком сборной Франции. В любом случае успехов молодому французу в его карьере!