8 мин.

Дневник Молодёжного Чемпионата Европы 2011. 1/2 финала

Прошу прощения за то, что, в силу серьёзных личных проблем,  выпуск выходит с задержкой в один и день, а также, что он будет несколько другим, чем до этого. Спасибо за понимание.

Сборная Испании - Сборная Беларуси

Беларусы прекрасно провели первую половину встречи, грамотно обороняясь и играя на контратаках. Испанцы же, на то они и испанцы, полностью владели преимуществом. К слову, в некоторые отрезки, владение мячом у "красной фурии" приближалось к 90% ! И тем неожиданней случился на 39-й минуте красивый гол Воронкова. Политевич вбросил аут, после чего мяч заметался в штрафной, а игрок сборной Беларуси сумел изловчиться и немного неуклюжим ударом через себя послал мяч в дальний угол ворот Де Хеа.

Во втором тайме испанцы показали всему миру, как не следует завершать атаки. Только за в период с 50-ю по 60-ю минуту Адриан Лопес обязан был делать хет-трик, но сначала ему помешала штанга, затем удар пришёлся выше ворот, а конце, после выхода один на один, отлично сыграл и сам Гутор.

На 76-й минуте сборная Беларуси провела, пожалуй, первую и последнюю осмысленную позиционную атаку во всем матче, но раз за разом удары "братьев-славян" блокировали игроки сборной Испании.

Последние 10 минут стало заметно, что беларусы физически подсели. И на 89-й минуте после "трехходовки" Тьяго- Хеффрен - Адриан, именно последний сыграл на опережение и отправил мяч в сетку.

Сразу же после выхода из раздевалок  на первую дополнительную 15-минутку  сборная Испании продолжила давление. Беларусы же, в итоге, как оказалось, подсели не только физически, но и психологически. Лишь чудо спасало их от гола вплоть до 105-й минуты. Опять в концовке забил всё тот же Адриан, пробиший головой после "ювелирного паса" Капеля.

Второй "дополнительный тайм" мало чего изменил в этой встрече. Беларусы должны были, но не могли, а испанцы "продолжали" Сначала арбитр отменил третий гол Адриана,  а затем уже Хеффрен забил красивым ударом метров с 30.

Итог: 3-1. Беларусов должны встречать на родине как героев.

Главный тренер сборной Испании Луис Милья:

Сегодня мы решили две свои главные задачи - квалифицировались на Олимпиаду и вышли в финал. Дальше предстоит побороться за титул. Нам немного повезло, однако я знаю, что играть всегда нужно до самого конца. Если ты будешь бороться, твои старания могут быть в итоге вознаграждены. Игра заканчивается только с финальным свистком, и сегодня мы увидели это еще раз

Главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев:

Мы сделали все, что могли в этой игре. К сожалению, не хватило несколько минут. Не дотерпели, но я все равно горжусь своей командой. Все дело в том, что соперник у нас был сегодня очень сильный.

Испания U-21 – Беларусь U-21 – 3:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Воронков (38), 1:1 – Адриан (89), 2:1 –Адриан (105), 3:1 – Жеффрен (113).

ИСПАНИЯ U-21: Де ХеаДидакМонтойяА. Домингес(Боян, 77), А. БотиаАндер (Капель, 58), Хави Мартинес,Тиаго АлькантараМуниаин (Жеффрен, 71), АдрианМата.

БЕЛАРУСЬ U-21: ГуторПоляковФилипенкоПолитевич,ВеретилоСиваковДрагунПерепечко (Бага, 60),НехайчикСкавыш (Рекиш, 83), Воронков (Букаткин, 69).

Предупреждения: Нехайчик (17), Адриан (36), Скавыш(37), Сиваков (67), А. Ботиа (70), Веретило (90), Хави Мартинес (115).

Cборная Швейцарии-Сборная Чехии

Практически весь матч прошел при явном преимуществе сборной Швейцарии. Отдельно хочется отметить Джердана Шачири, который, пожалуй, является главным соперником испанцы Адриана в борьбе за награда "Лучшему игроку" Чемпионата Европы 2011.

Уже на 8-й минуте швейцарцы хитро разыграли штрафной менее чем в 20 метрах от ворот Вацлика, но, то ли удар, то ли пас Мехмеди заблокировали защитники.

На 28-й минуте уже Дочкал мог огорчить вратаря сборной Швейцарии, но удар "капитана" чехов оказался немного неточным.

За первый тайм больше настоящих голевых моментов толком больше и не было.

Второй же тайм продолжил атаки швейцарцев. Зачастую, в штрафной чехов оказывалось до 9-10 (!) обороняющихся футболистов. Естественно, что забитых мячей в этом матче ожидать было тяжеловато.

На 66-й минуте Кох войдя в штрафную прострелил, а чех Вача чуть было не отправил мяч в свои ворота.Спустя же 4 минуты, всё тот же Вача должен был уже выводить чехов вперед, но после отличной комбинации в штрафной швейцарцев его удар с 8 метров оказался чересчур слабым и "точным" для Соммера.

Ну, а в самом конце матча, на 89-й минуте "Месси" сборной Швейцарии по имени Джердан Шачири мог вывести команду в финал, но, после его удара метров с 30 мяч попал в штангу.

Первый дополнительный тайм продолжил по стилю игры основное время матча. На 100-й минуте Мехмеди пробил с отсрого угла, прямо, как Фельтшер в матче со сборной Беларуси, но мяч попал во внешнюю сторону сетки ворот. Спустя 3 минуты уже чехи могли забить. Пекхарт наносил два удара подряд, но оба они были заблокированы защитниками.

Ну, а во второй 15-минутке, наконец-то случились голы. На 115-й минуте Мехемеди отлично сместился вправо, откуда точнейшим ударом послал мяч в угол ворот Вацлика. 1-0.

Уже на 120-й минуте Гавранович должен был укреплять преимущество швейцарцев, но, выходя 1 на 1, пробил прямо во вратаря. А, уже в следующей атаке чехи имели последний реальный шанс забить. После навеса с левого фланга Кадлец пробил головой, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

Итог: 1-0. Швейцарцы пока побеждают в каждом матче.

Главный тренер сборной Швейцарии Пьерлуиджи Тами:

Как и ожидалось, матч был тяжелым, особенно с точки зрения тактики. Думаю, мы играли с необходимой страстью. Мы порой рисковали, но старались идти вперед и давить на соперника. В итоге мы заслужили победу.

Главный тренер сборной Чехии Якуб Довалил: Мы выглядели очень плохо. Не ожидал, что у нас возникнут подобные проблемы. Мы не выполнили то, о чем договаривались до игры. В этом и вся проблема.

Швейцария U-21 – Чехия U-21 – 1:0 (0:0, 0:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Мехмеди (114).

ШВЕЙЦАРИЯ U-21: ЗоммерКлозеРоссиниКохБерарди,Фрай (Гавранович, 78), ЛюстенбергерШачири,Хохштрассер (Абраши, 71), МехмедиЭмегара (Костанцо, 111).

ЧЕХИЯ U-21: ВацликЧелюсткаСухиМазухВахаГеков,ДочкалЧерны (Кадлец, 112), Моравек (Храмоста, 83),МаречекКозак (Пекхарт, 63).

Предупреждения: Мазух (23), Фрай (45), Черны (65),Мехмеди (115), Ваха (117).