6 мин.

Дневник Молодёжного Чемпионата Европы 2011. Обзор первого тура. Группа «А»

В субботу в Дании стартовал молодежный чемпионат Европы. В Орхусе и Ольборге состоялись матчи в группе А, в которых сборная Беларуси несколько неожиданно обыграла Исландию, а Дания уступила Швейцарии.

Открывали чемпионат беларусы и исландцы на практически пустом двадцатитысячнике в Орхусе. Несмотря на сумасшедшую победу над сборной Италии, Беларусь считалась одной из слабейший команд турнира, по именам то уж точно. Тем более, что главный кузнец беларусского счастья - Владимир Юрченко, получил тяжелую травму и пропустит весь чемпионат. Также не принимал участия в игре с исландцами, возможно, один из самых известных игроков этой сборной Павел Нехайчик. У команды Исландии проблемы с кадрами не существовало.

Началась встреча крайне осторожно и прагматично со стороны и той и другой команды. Много борьбы от штрафной до штрафной, минимум опасных моментов и довольно-таки много жестких, а порой и грязных стыков. В одном из таких столкновений получил травму плеча и был заменен один из лидеров сборной Исландии Йохан Гудмундссон из АЗ. Несмотря на это, определенная динамика присутствовала и игра смотрелась. Первый опасный момент команда Георгия Кондратьева создала на 8-й минуте, когда Александр Перепечко (именно он заменил в заявке Владимира Юрченко) вырезал отменную передачу внешней стороной стопы на своего партнера по минскому Динамо Станислава Драгуна, выведя того один на один с вратарем исландцев, но Харальд Бьорнссон вышел из ворот и на мгновение опередил второго номера беларусов, здорово сыграв ногами. Интересно, что абсолютно у всех исландцев на футболках были написаны исключительно имена, никаких фамилий не было. После этого всплеска бодание в середине поля продолжилось, а попытки создать что-то острое предпринимались исключительно со стандартов. В составе сборной Исландии все штрафные и угловые исполнял Гилфи Сигурдссон, лучший бомбардир Хоффенхайма в минувшем сезоне, другое дело, что долгое время толку от этого не было никакого. В самой середине первого тайма беларусы нанесли первый удар в створ ворот. Никита Букаткин вывел вперед по левому флангу защитника Дмитрия Полякова, который классно в одно касание пяткой отдал пас на Александра Перепечко, но "десятка" беларусов не сильно покатил мяч прямо в руки вратарю. Вообще, атаки с ходу здорово получались у тех, и у других, несмотря на царивший на поле прагматизм и некоторое уныние. В первом тайме моментов больше не было.

Вторая половина началась в том же духе, что и первая, но довольно быстро исландцы окончательно завладели преимуществом и начали, наконец, создавать опасные моменты. Альфред Финнбогасон в стиле Александра Перепечко разрезал беларусскую оборону, Колбейн Сигторссон вышел на рандеву с Александром Гутором, но мяч после удара игрока АЗ лишь облизал внешнюю сторону штанги. Через пару минут ,наконец, удался стандарт Сигурдссону - классная подача углового на линию вратарской, но удар Сигторссона головой с отскоком от земли проходит в сантиметрах от штанги. Еще через пару минут Гуннарссон, лучший на мой взгляд, несмотря на последующие события, игрок в составе сборной Исландии, снова выводит Колбейна Сигторссона к воротам беларусов, но исландский нападающий бьет прямо в лицо Гутору. Как обычно и случается в таких ситуациях, расплата наступила немедленно. Станислав Драгун прошел несколько десятков метров по левому флангу, вошел в штрафную, попутно обыграв несколько защитников, после чего был сбит Ароном Гуннарссоном. Заслуженный пенальти, но совершенно лишняя красная карточка, лишившая исландцев своего ключевого игрока на минимум один следующий матч. Пенальти четко реализовал Андрей Воронков, доселе незаметный. Воронкова тут же заменил Максим Скавыш из БАТЭ, который на 87-й минуте в очередной быстрой атаке с ходу, забил второй мяч. Вот так, несколько нелогично, но совершенно заслуженно, сборная Беларуси одержала свою первую победу на турнире и сразу же серьезно увеличила шанс на выход в полуфинал, доказав, что главным оружием этой команды являются не имена, а командный дух и характер.

Часом спустя на поляну стадиона в Ольборге вышли датчане и швейцарцы. Способности хозяев турнира являются наибольшей загадкой, потому что команда не участвовала в отборочных играх, а по товарищеским встречах судить может только тренер, который нам все равно ничего не расскажет. Тем не менее, таких игроков как Кристиан Эриксен, Николай Бойлесен и Мартин "Занка" Йоргенсен знает весь прогрессивный мир. Другое дело, что, как показала игра, совсем не является гарантом успехом.

Начали команды подобно футболистам, игравшим в Орхусе - закрыто и без особенных моментов. У швейцарцев самым активным поначалу был Инносент Эмегара, отметившийся наиболее серьезным ударом в первом тайме - Андерсен вытащил. У датчан все шло через Кристиана Эриксена, но толку от этого было не много. Очень активно работал правый фланг в лице Мадса Фенгера, да и Бойлесен слева был неплох. Остальные же игроки полузащиты и атаки игру вовсе провалили. У команды Швейцарии в первом тайме все атаки сводились к дальним и неточным ударам их главной звезды Джердана Шачири из Базеля. 5 раз лидер гостей прикладывался к мячу и все время мимо.

Но стоило командам выйтя на второй тайм, как Шачири, получив мяч метрах в 35 от ворот, полез на толпу датчан, одного обыграл, а остальные сами расступились, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол. Браво! Швейцарцы, особо не думая, тут же ушли в глухую оборону, благополучно просидев в ней до финального свистка. Единственный форвард команды Ахмед Мехмеди за 86 минут проведенных на поле попал в кадр ровно 1 (один!) раз! Но три очка не пахнут. Датчане создали за второй тайм порядочно моментов для взятия ворот, но блистательно играл Ян Соммер, безусловно лучший футболист первого игрового дня. Андрес Бьелланд, Даниэль Васс, Никки Нильсен - все били с отличных позиций, но капитан швейцарцев был безупречен. Отметим, что напрочь провалил второй тайм Эриксен, который кроме неплохого штрафного в самой концовке, не сделал вообще ничего. Вот ей-Богу, ноль! Это сильно настораживает, хотя те, кто часто смотрит Аякс не должны быть особо удивлены. Уже в добавленное время Никки Нильсен из дубля Вильярреала все-таки забил, но из офсайда, которого скорее не было, нежели наоборот. 

Во втором туре, который состоится во вторник, Швейцария сыграет с Исландией, а Беларусь с Данией. Таким образом, сегодняшние победители могут заранее обеспечить себе выход в полуфинал.

 

Ну и ради развелечения. Лучшие игроки первого дня чемпионата Европы в своих амплуа.

Вратарь - Ян Соммер (Швейцария)

Защитник - Андреас Бьелланд (Дания)

Полузащитник - Александр Перепечко (Беларусь)

Нападающий - Джердан Шачири (Швейцария)

Сегодня в 20.00 в Виборге сыграют Чехия и Украина, в 22.45 в Хернинге Англия и Испания.   

 

Чтобы быть в курсе всех событий, подписывайтесь на блог и ставьте свои плюсы.