12 мин.

«Американская мечта». Начало конца. Фредди Аду

 

«Детство моё было небогатым. Сами представьте: начало 90-х, Гана…Одним из единственных развлечений для меня был футбол, да и то всегда приходилось играть против мужиков в 3, а то и 4 раза старше меня…Хотя, я считаю, это и помогло мне рано попасть в большой футбол», - сказал в одном из своих интервью один  из самых удивительных игроков середины первого десятилетия двадцать первого века – Фредуа Коратенг Аду, известный , в бытности, как Фредди Аду.

 

Жаркая, жаркая Гана…

 

 

Карьера молодого футболиста,  подстать его жизни – словно непонятная кривая, извивающаяся, как змея в предсмертной агонии.

Родился Фредди Аду в 1989 году, 2 июня. Может быть,  было это послано с выше, но в отличие от многих африканских детей, ютящихся посреди заброшенных бараков, у родителей нашего героя было собственное, хоть и небольшое жилище, да и работу в небольшом магазинчике, в отличие от сотен тысяч своих соотечественников они имели, благо жили в одном из крупнейших городов Ганы – промышленном центре под названием Тема.

Детство Аду-младшего полностью принадлежало ему самому, так как его отец Максвелл и мать Эмилия целый день пропадали на работе. Позже Фредди признавался, что благодаря этому, будучи маленьким мальчиком, он рано познал жизнь и футбол, играя изо дня в день с мячом, вплоть до того, что иногда приходилось бегать, даже без обуви из-за того, что она просто-напросто стиралась, ну, а день, когда его все-таки заставляли идти в школу, вместо футбольного поля, он называл «наказанием божьим».

 

 

Полосы зебры.

 

Когда маленькому Аду исполнилось только 8, произошло то, что многие называют «чудом». После долгих совещаний, Максвелл и Эмилия Аду решили принять участие в лотерее «Гринкард», дающей возможность отправиться на заработки и постоянное место жительство в США. И какого же было их удивление, когда им сообщили, что они выиграли и вскоре получат возможность осуществить «американскую мечту».

Спустя всего несколько месяцев семейство Аду, включавшее уже 4 человек ( незадолго до переезда в Америку, у Фредди появился младший брат) переехало в маленький городок Потомак, что в штати Мэриленд.

Казалось бы, вот оно счастье – работа, новый мир, новые друзья, демократия, достаток…Но, как такое иногда бывает, почувствовав свободу, отец семейства Аду Максвелл ушел из семьи, оставив на плечах своей бывшей жены 8-летнего Фредди и грудного Фро.

И опять Фредуа остался наедине с футболом, ведь материнской заботы ему не хватало, ведь чтобы прокормить семью Эмилия работала по 70 часов в неделю.

 

Настоящее футбольное чудо

Когда нашему герою исполнилось 9, социальные службы все-таки смогли «поместить» его в местную школу, откуда он не был отчислен только, пожалуй, потому, что уже в таком юном возрасте был лучшим в сборной учебного заведения.

После отличного сезона в школьной футбольной лиге, сборная Потомской школы получила приглашение на международный турнир, проходивший в Италии. Смешно ли, но на нём Фредди был моложе всех минимум на 3 года! Самое же удивительное, что именно Аду стал лучшим бомбардиром турнира и получил приз MVP. Вскоре матери Аду позвонили скауты «Интера» и предложили 750 000 долларов ( только представьте, и это за 10-летнего ребенка!), но Эмилия отказалась, сославшись на то, что не может отправить своё чадо так далеко.

Ну, а в 2001 году произошло и вовсе «экзотическое» событие: 12-летнего Фредди Аду пригласили выступать на одном турнире за сборную Университета Мэриленда, в которой выступали 18-летние студенты!

Вскоре Фредуа было предложено место со стипендией в самой известной футбольной академии США IMG.

 

«Американская мечта»

Реклама 18+

 

Вечер…Прошло уже два года с того момента, как Фредди начал заниматься в IMG, и в свои 14 он уже стал лучшим во всей академии, а совсем недавно был признан гражданином США. Вдруг неожиданно в комнате Аду зазвонил телефон, а, взяв трубку, Фредуа и вовсе сполз на пол – звонил главный тренер одной из самых лучших футбольных команд MLS «Ди Си Юнайтед»  и предложил подростку приехать на просмотр в основную команду. Да,да! Именно просмотр в основную, а не молодежную или дублирующую команду!

Спустя, лишь одну неделю случилось то, о чем пестрили все заголовки спортивных, да и не только, газет мира – произошло событие, не вписывающееся ни в какие рамки. Впервые в истории американского спорта, 14-летний спортсмен заключил профессиональный контракт с клубом высшего дивизиона!

А ведь это означало то, что «американская мечта» семьи Аду осуществилась, правда, не в полной комплекции, ведь от Максвелла Аду не было вестей уже почти 6 лет! Фредуа получил просто невероятный «первый контракт», о котором он просто не мог и мечтать: 500 000 долларов в год от клуба, да ещё 1 миллион от «Адидас». Ей Богу, мог ли мечтать о таком ребенок, который обожает кино, друзей, PlayStation и ненавидит домашнюю работу! Вспомните себя 14-летним и поймете всю грандиозность этого события.

 

Критика…

 

В своем первом же сезоне Фредди Аду критиковали все, кто только мог. И эксперты, считавшие, что тинейджер ещё совсем не окреп для взрослого футбола, и политики, считавшие, что «Ди Си Юнайтед» использует «детский труд», вкупе с тем, что ещё клуб поставил крест на обучении «школьника». Но наш герой ответил всем по-своему – 5-ю голами в 30 матчах, причем он практически всегда выходил на замену! Ну, а «ужасный» «Юнайтед» и вовсе стал Чемпионом MLS.

 Как позже Фредди сам говорил, данному успеху он обязан троим: Дэвиду Бекхэму которого он представляет перед каждым ударом по мячу, Йохану Кройфу, который возникает перед ним после каждого отданного паса и Диего Марадону, который «преследует» его после каждого совершенного обыгрыша.

Последующие два сезона стали ещё успешнее предыдущих. Для начала, в каждом из них он забивал по шесть мячей, дважды выступал в All-Stars Game, в 2005 был номинирован на приз лучшему молодому игроку FIFAPro.А в 2006 году, после двухнедельного вояжа в «Манчестер Юнайтед», где наш герой тренировался со многими «звездами футбола», и вовсе стал капитаном «Ди Си», а также штатным пенальтистом клуба. В конце сезона же, Фредди Аду был признан MVP Чемпионата!

 

 

Грезить Европой…

Первое глобальное разочарование Фредди Аду случилось, как раз таки, в 2006 году.

Сборная США попала на Чемпионат Мира, который должен был проходить в Германии. И казалось, что вот он шанс вернуться, спустя, почти 7 лет в «Старый свет», чтобы опять покорить всех и вся, тем более, что Фредуа был не только MVP MLS, но и лучшим игроком молодёжной сборной «звездно-полосатых»!

И вот, май…Окончательный список, опубликованный Брюсом Ареной, не содержал фамилии Аду. Миллионы чернокожих в Америке сразу же объявили тренера сборной «расистом и врагом №1», а сам нападающий впал в «юношескую депрессию».

Как позже говорил Арена: «Аду? Да Вы, что, с ума сошли? Я не хочу жертвовать мальчишкой!»

Впервые в жизни, возраст сыграл с Фредди злую шутку. Шутку, которая, пожалуй, полностью перевернула всю его карьеру.

 

Соленые Озера начала конца.

В декабре 2006 года, Фредди Аду перешел в «Реал Солт-Лейк». Многих в США этот трансфер поверг в шок многих любителей соккера, ведь натурализованный американец был просто живым символом «американской мечты» , да и просто странным смотрится то, что нападающий выбрал именно этот клуб, а не «Челси» и «Арсенал», которые претендовали на этот талант.

Реклама 18+

Но это уже был не тот парень, который прославился на весь мир, играя в Вашингтоне. То большое потрясение, случившееся перед Чемпионатом Мира, похоже дало знать о себе. К концу сезона Аду сыграл только 11 игр за «Реал» и забил, лишь 2 гола.

Тем не менее, этот нападающий все равно оставался лакомым кусочком всех европейских клубов.

Летом 2007 года в игроке проявила заинтересованность португальская «Бенфика». После того, как об этом узнал сам Фредди, он отказался больше выступать за «Реал Солт-Лейк» и потребовал от руководства отпустить его в Европу. Спустя неделю Аду уже был представлен болельщикам «орлов», а сам трансфер обошелся лиссабонцам в 2 миллиона евро.

 

Конец?

К концу сезона 2007/2008 года на счету Фредди Аду было только 138 минут игрового времени за «Бенфику» в Чемпионате Португалии, хотя он, к слову, и забил 2 гола. Тем не менее, новый главный тренер сборной США Боб Брэдли приглашает его в стан национальной сборной на товарищеские матчи против Англии и Испании.

Реклама 18+

Но, даже при этом, руководство португальской команды было крайне недовольно Фредди и футболист был отправлен в аренду в «Монако». Но опять европейский футбол не принял Аду, а за весь сезон 2008/2009 он сыграл ещё меньше, чем в Португалии – 97 «сухих» минут.

Многие уже начали говорить о том, что переезд в Европу был главной ошибкой в жизни Фредди, некоторые понимали, что, во многом, даже спустя 2 года нападающий не смог отойти от решения Арены, некоторые же видели во всем этом «колдовской сглаз».

 Не мудрствуя лукаво, «Бенфика» решила попробовать отдать Аду на полгода в клуб-аутсайдер Чемпионата Португалии  - «Белененсиш». Но череда травм и к январю 2010 на счету американца, лишь  3 игры…Потом была командировка в греческий «Арис», где все было, по сравнению с предыдущими клубами «более-менее» : 9 игр, основа клуба, 1 гол.

 

«Окончанием карьеры», по мнению многих стала аренда в клуб второй турецкой лиги «Ризерспор». Но, даже там, Фредди Аду не смог стать «твердым» игроком основного состава, хотя и смог помочь выйти клубу в Высшую Лигу.

 

 

Реклама 18+

 

Эпилог

 

В 2005 году, когда Пеле спросили о том, кто, по его мнению, из современных молодых футболистов больше всего имеет шансов стать, хоть немногим похожим на «короля футбола», бразилец без раздумий ответил: «Фредди Аду».

 

А, ведь он Великий Пеле был не один в этом мнении. Многие считали Фредуа уникальным игроком, имеющим все задатки супер-форварда, умеющего, кстати, выступать и в полузащите.

 

И возникает вопрос, обычный для таких ситуаций – «когда?». Когда же случилось то, что смогло «перечеркнуть» карьеру талантливого нападающего. Заявка Чемпионата Мира? Возможно, ведь, как известно, психология, по сути, 90 процентов, если и не все 100, успеха. Ранняя карьера? Может быть и это. Вполне возможно, что Фредди просто «наелся» футболом. Неправильный выбор продолжения клубной карьеры, воля Бога, неудача? Бинго! И это все вполне реально…

 

Сейчас же Фредди Аду только 21. И даже в этом он уникален. 21…многие только начинают свою большую карьеру, а наш герой, возможно, её уже закончил, хотя нельзя говорить так красноречиво, ведь на всё воля божья и случиться может всё, что угодно.

Не стоит забывать и о младшем брате Фро, тоже подающего большие надежды и выступающего в NCAA.

 

P.S.

Сегодня произошло, пожалуй, знаменательное событие в моей журналистской жизни - впервые моя статья была опубликована в журнале, хоть и интернет.

Скачивайте и читайте ASM#2