5 мин.

Заметки о победе над Бернли

Хорошая победа на классе. Активно начали, затем ушли назад, давая игрокам Бернли поверить в себя и раскрыться. Не удалось забить быстрый гол, забили медленный, а потом добили соперника. В первом круге игроки и тренер пытались проделать то же самое, но без блеска. Тогда публика и пресса (пока в последний раз в этом сезоне) сказали, что команда победила, хотя победы больше заслуживал соперник. На этот раз все было сделано чисто. 

Тренер не только взял три очка, но и успел покрасоваться, продемонстрировав прогресс в области взаимозаменяемости игроков.

Стерлинг впервые за долгое время стартует на правой бровке. Затем - туда поднимается Джан, а Стерлинг уходит налево, вместо замененного Морено. Затем туда же, на левую бровку, выходит Глен Джонсон, а Стерлинг идет на позицию форварда место замененного Старриджа. Ну и в финале выходит Ламберт на ту же позицию форварда, заменяя Стерлинга.  

Миньоле и защита отыграли так же, как практически все последние матчи, с несколькими мелкими косяками, за которые соперник не смог наказать, но без серьезных проблем.

После того, как Шкртел отругал Миньоле, не оторвавшегося от ленточки и не вышедшего на мяч, стал присматриваться к их обменам репликами и понял еще один источник прогресса вратаря: удобно учиться играть в поле, когда твой личный тренер по совместительству является твоим ЦЗ. 

Идея с переводом Джана на бровку хороша.

Ливерпуль не может себе позволить заставлять полузащитника класса Джана большую часть игры бегать без мяча на своей половине. В центре поля сейчас есть кому сыграть. Физически мощный крайний игрок типа Ивановича, работоспособный, боевитый и прекрасно технически оснащенный - это отличная перспектива. Если к тому же удастся сохранить Стерлинга, то мы придем к передней линии вида Старридж - Лаллана, Коутиньо в центре - Джан, Стерлинг на краях - Хендо под ними. Звучит очень красиво.

Жаль, что обкатать против Бернли при счете 2:0 можно, но использовать в серьезных матчах придется крайне осторожно. Потому что на освобожденное Джаном место ЦЗ прямо сейчас нет возможности выставить игрока достаточно высокого класса. Сако травмирован. Как и Ловрен, Сако теоретически может, но на практике стесняется выдавать длинные и средние передачи, которых наше легкое бегущее нападение уже привыкло ждать от Джана. Как и Ловрен, Сако теряется при перепасе под прессингом. Если говорить о будущем, то Коло, Глен и Сако собираются уходить. Джан сможет покинуть свою нынешнюю позицию, если созреет кто-то из отданных в аренду молодых талантов, удастся оставить Сако или по старой традиции купить топового ЦЗ в летнее ТО.

Хендо провел, видимо, свой лучший матч за Ливерпуль. К работоспособности и бойцовским качествам он добавил в нынешнем сезоне умение решать исход матчей, чего за ним никогда не водилось. Настоящий лидер. 

[Я прикинул список игроков, которые приобрели критически важные новые скиллы в нашей футбольной секции при Роджерсе. У Хендо, Коутиньо - не было среднего удара. У Старриджа - не было удара головой. У Коутиньо - была нулевая выносливость. У Миньоле - ничего, кроме игры на линии. Лукас вспомнил, как поддерживать атаку. Стерлинг научился играть форварда. Стиви провел хорошие пол-сезона в непривычной для себя опорной зоне. А можно еще апгрейдить обводку Хендо, удар Стерлинга и всего Морено?].  

Аллен напомнил тем, кто его плохо помнит в нормальной форме, что он вполне заслуживает места в основе, тем более против таких соперников, как Бернли. Джо, имеющему не самые выигрышные физические данные для АПЛ, нужно быть в полном порядке, чтобы приносить команде пользу и переубеждать критиков. Очень было тяжело смотреть на то, как он, потерявший уверенность, использовал меньшую часть технических возможностей: не отдавал обостряющие передачи, не бил по воротам и ошибался, ошибался, ошибался в коротких передачах. Сейчас он, наконец, впервые после осени-2013 ожил, и критики поутихли.   

Старридж отыграл почти полный матч, показав то, что и можно было ожидать: мастерство, которое не пропьешь, старание, не очень высокий процент реализации моментов при растущем взаимопонимании с партнерами. Даниэль никогда не был игроком, быстро набирающим форму, а полгода отсутствия - это все-таки не недели, на которые он выбывал в прошлом сезоне. Роджерс заставляет его опускаться к центральному кругу, освобождая зону для рывка Лаллана, и Старридж матч за матчем это делает, но допускает многовато потерь при распасовке. В общем, есть куда расти. 

Морено - парень, который, видимо, сейчас занимает чужое место. Испанец совсем недавно ходит в нашу секцию, и ему еще очень многому придется научиться. Пока ничего не видно, кроме скорости и боевитости. Ни кросса, ни обводки, быстрые ноги при не очень быстрой соображалке. После возвращения Айба при условии сохранения за Стерлингом позиции на бровке наш испанец должен сесть на лавку.   

Стерлинг впервые за долгое время начал и провел большую часть игры на бровке. Это было неожиданно. Дело не только в том, что Рахим был неплох в роли "девятки" и в центральной зоне полузащиты. Было бы логично, если бы Роджерс попытался решить контрактные вопросы, не переводя свою "звезду" на позицию, где нужно пахать в защите и трудно улучшать бомбардирский стат. В итоге Рахим, разлученный с Коутом, не сразу вспомнил, как играть на краю. За первый тайм они с Лалланой практически ничего как дуэт не придумали. Во втором тайме, наконец, пошли подзабытые обводки на углу штрафной с прострелом или ударом. После ухода на левый край, поближе к Коуту, Стерлинг стал напоминать себя прежнего.  

Лаллана в третий или четвертый раз за сезон набрал форму после третьей или четвертой травмы. Когда он в тонусе, впереди резко прибавляется разума. На фоне парочки Коутиньо-Стерлинг, поглощенной друг другом, видно, как Лаллана успешно учится играть со Старриджем. Сегодня пару раз отлично ему отдал, постоянно вбегает в центральную зону, откуда тот уводит защитника. Но каждый раз, когда Адам падает на траву, становится не по себе: неужели опять. 

Ближайший матч с Блэкберном не станет возможностью дать отдохнуть лидерам команды после бешеного графика последних недель. Кубок Англии - последний трофей, который команда может взять в этом сезоне. Конечно, слива кубка не будет, и ради Стиви, и потому, что Роджерс тоже хочет что-то наконец выиграть.

С замиранием сердца жду возвращения Стиви. Если я правильно понимаю, капитан просто получил время набрать форму - и у тренера уже достаточно авторитета, чтобы держать Стиви на лавке, пока тот не будет достаточно готов. И все равно тревожно.