4 мин.

А теперь немного критики

Форварды

Роджерс выбрал "ромб" для того, чтобы выставить впереди одновременно Старриджа и Суареса. В первые 10 минут матча у центральных защитников Сити действительно были проблемы, но Клиши и Сабалета играли ближе к центру, достаточно узко, так что ни у Суареса, ни у Старриджа не появлялось свободных зон, в которые они могли бы ворваться - эти их прорывы являются главным источником опасности. Оба мало себя проявили в течение матча, а Суарес провел одну из худших игр сезона.    

Статистика дриблингов форвардов Ливерпуля подтверждает их несущественный вклад в игру команды:

Средняя линия  

Сити столкнулся с проблемой в центре полузащиты, где у соперника было численное превосходство - 4 на 3, и эта проблема не имела ясного решения. 

Давид Сильва играл рядом со Стивеном Джеррардом, что теоретически давало Сити большое преимущество, так как Джеррард не силен в позиционной игре на позиции опорника, и недостаточно мобилен, чтобы постоянно откликаться на смещения Сильвы на фланги. Кроме того, его могла беспокоить угроза смещений Самира Насри в центр.

Но в начале матча защита и средняя линия Сити были под таким давлением, что не могли снабжать Сильву мячами, так что проблем не возникало. Джеррард играл очень глубоко, часто как третий ЦЗ (на этой позиции он в отличном стиле сыграл в отборе против убегавшего Джеко). Джеррард также сделал несколько хороших диагональных передач, которые, впрочем, не представляли особой угрозы для Сити. 

Второй тайм

Единственным рациональным объяснением изменения хода матча после перерыва может быть то, что команда Роджерса получила указание сыграть от обороны, на контратаках, а не "продолжать в том же духе".

Как бы то ни было, теперь Сити доминировал на поле, и главная потенциальная проблема Ливерпуля - противостояние Сильвы и Джеррарда - пробрела пугающую реальность. Капитан "красных" попросту не справлялся с перемещениями Сильвы в свободные зоны, внезапными ускорениями, его умением сыграть в касание и быстро открыться для получения ответного паса. В течение 15 минут Сильва был совершенно неудержим. 

Удивительно, но в этот момент Роджерс ничего не пытался изменить в игре команды.

Полузащита Ливерпуля доминировала в первом тайме, но в обороне тот же квартет выглядит намного менее убедительно. Если бы в начале сезона вам сообщили, что "ромб" в составе Джеррард-Хендерсон-Коутиньо-Стерлинг поднимет Ливерпуль на первые строки турнирной таблицы, вы бы рассмеялись, потому что первый из них тактически слабоват, второй - "бокс-ту-бокс", третий - "десятка", четвертый - вингер. Они показывают удивительно мощную игру, но к игре в обороне это относится в наименьшей степени.  

У Роджерса на скамейке запасных было две хороших кандидатуры: Аллен и Лукас, который вышел справа в расстановке "ромб" в прошлом матче против Вест Хэма, страхуя Джераррда. Но замен не предвиделось, а тем временем Сильва уничтожал хозяев, действуя на обоих флангах, забил первый гол и заставил пропустить второй. 

Когда травму получил Старридж, в отсутствие равноценной замены (если не считать таковой Аспаса) Роджерс выпустил Аллена и в итоге сменил расстановку на то, что сам назвал "4-3-3", хотя под натиском Сити это выглядело скорее как 4-1-4-1.  

По правде говоря, травма Старриджа, возможно, и спасла Ливерпуль. Роджерс явно не собирался ничего менять, пока форвард не ушел с поля, и он мог сомневаться в том, что стоит разбивать дуэт форвардов или убирать с поля Стерлинга, лучшего в атаке. После вынужденной замены Ливерпуль стал строже играть в полузащите и постарался прикрыть фланги. Сити продолжал владеть инициативой, но был менее опасен. Проблемой Ливерпуля оставалась недостаточная активность Суареса, не державшего защиту соперника в напряжении угрозой прорывов - хотя и Старридж выглядел не лучше.  

Резюме   

Это был удивительно сбалансировнный матч - хотя не было промежутка времени, когда баланс поддерживался бы на поле. Сначала доминировал Ливерпуль, потом Сити, и победа была одержана просто потому, что Ливерпулю удалось забить гол в момент относительной слабости.  

Самой сильной стороной Ливерпуля была игра в центре поля, благодаря использованию "ромба". Сити сосредоточился на задаче отнять пространство у САС, хотя и не нашел противоядия от подключений Стерлинга. Как только упал темп игры, Сити захватил инциативу. Стерлинг стал воплощением лучшего в игре Ливерпуля, как и выполнявший похожую роль Сильва (при помощи Милнера) - в игре Сити.  

Это была фантастическая игра, с невероятной интенстивностью, сохранявшейся с первой до последней минуты. 

Источник: http://www.zonalmarking.net/2014/04/14/liverpool-3-2-manchester-city-liverpool-start-superbly-city-respond-after-the-break/