9 мин.

Группа А. Два полюса

 При беглом взгляде на группу А этот квартет является самым слабым квартетом на Кубке Африки. Жертвой этого первого впечатления стал и ваш покорный слуга. Однако при ближайшем рассмотрении в этой группе мы увидим две команды, способные пошуметь на турнире. Одна из них и вообще может вернуть потерянный на какое-то время титул гиганта футбольной Африки.

 

Сенегал

 В начале двухтысячных сборная Сенегала представляла собой большую силу, боровшуюся за победу в КАН и сотворившую сенсацию на Чемпионате Мира в Японии и Корее. Тогда в сборной блистали Анри Камара, Эль-Хаджи Диуф, Папа Буба Диоп и другие. Однако потом почти все лидеры сборной начали синхронно регрессировать, и вследствие этого успехи к этой сборной больше не приходили – в 2008 году сенегальцы не вышли из группы, а в 2010 и вовсе не попали на Кубок.

 ,В последнее время у «львов Теранги» вырастает новое звездное поколение, которое вполне может переплюнуть достижение своих предшественников-триумфаторов.  Может сравнение не очень корректно, но всё же – в 2001 в отборочном турнире  к Кубку Африканских Наций, который закончился серебряными медалями для Сенегала, "львы" играли через пень колоду,  из четырёх матчей добившись победу только в одном (хотя в соперниках у них были невыдающиеся Того и Уганда). На пути же к нынешнему КАН сборной достались куда более серьёзные соперники, а точнее соперник – сборная Камеруна. И, тем не менее, «львы» провели отбор просто великолепно. Мало того, что сенегальцы «отгружали» андердогам то по четыре, то и вовсе по 7 мячей, но  и ни разу не уступили главным свои конкурентам. В итоге, сборная Сенегала безальтернативно заняла первое место в группе и по количеству очков и забитых  мячей в отборе уступили только ивуарийцам, которым досталось совсем несложная группа. Хотя и сенегальцы больше забивали Конго и Маврикию, а в ворота Камеруну был отправлен всего один мяч.

 Но нападение у команды, возглавляемой Амаром Траоре, воистину волшебно. В первую очередь, речь идёт о трио форвардов Паписс Сиссе-Мусса Соу-Мамаду Ньянг, на троих забившая 13 мячей. Но этим список нападающих в сборной не ограничивается.  Невероятно, но в сложившейся ситуации блистающий в Англии Демба Ба получает совсем мало времени  в составе сборной – всего 40 минут за весь отборочный турнир.  Также, на самый крайний случай, в распоряжении главного тренера есть Сулейман Камара, играющий не последнюю роль во французском «Монпелье».  Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что такой атаки нет не только ни у одной сборной-участницы КАН, но и у подавляющего большинства клубов мира.

 В других линиях такого высокого скопления звёзд нет, но несколько любопытных имён всё же имеется. Например, полузащитник «Уигана» Мохамед Диаме или бывший защитник «Арсенала», сосланный в «КПР» Арман Траоре. Кстати, если уж мы похвалили нападение сенегальцев, то стоит сказать добрые слова и об обороне – сборная пропустила всего два мяча в шести матчах.  Такого показателя «львы» добились во многом благодаря игре опытнейшего защитника Сулеймана Диавара, ещё помнящего выход в полуфинал Кубка Африки 2006 года – последнего крупного достижения сборной Сенегала.

 В заявке есть один футболист, бывший в сборной в легендарном 2002 – это Омар Даф. Но ныне он больше играет роль ветерана и «дядьки», нежели важной боевой единицы.

 Экваториальная Гвинея

При упоминании такой страны, как Экваториальная Гвинея в голове возникают образы экзотические даже для Чёрного Континента – какая-то дикая смесь между африканскими, южноамериканскими джунглями и саванной. И эти страноведческие фантазии вполне применимы к футболу – сборная Экваториальной Гвинеи является 100-процентной экзотикой. В рейтинге ФИФА гвинейцы занимают 151 место, хотя с 2006 по 2008 год сумели заскочить в первую сотню. Случился этот прорыв благодаря в целом успешному выступлению на отборе к Кубку Африки 2008. С грехом пополам и  отрицательной разницей голов Гвинея умудрилась занять второе место в своей группе. И гвинейцам не хватило всего пары очков, чтобы обогнать других «второместников» и попасть на первый в своей истории Кубок Африки.

 Но как вы понимаете, этот всплеск совсем не показателен. И  до, и после этого отборочного цикла  хозяева нынешнего турнира считались проходным соперником. И даже их статус принимающей стороны вряд ли поможет хотя бы на время отделаться от этого звания.

 На Кубке Африки-2012 сборная Экваториальной Гвинеи имеет, возможно, наиболее интересный состав. Именно так. Но интерес вызывают не сами футболисты, а те клубы, которые они представляют. Вполне естественно, что в сборных такого класса присутствует много игроков из местного первенства. Так дело обстоит и в Гвинеи. Но есть в команде и легионеры, выступающие, причём не в соседних странах с более сильным чемпионатом, а в самой что ни на есть  настоящей Европе,  а точнее на Пиренейском полуострове. Только не выходят они на «Ноу Камп», «Сантьягу Бернабеу» и «Месталью» даже раз в год - они играют в клубах низших испанских дивизионов. Единственная из этих команд, достойная нашего внимания – это лидирующий в Сегунде «Депортиво», в котором числится капитан сборной Родолфо Бодипо. Слово «числится» подходит в данном случае, как никакое другое – в этом сезоне он выходил за «Депор» в пяти матчах, в которых ему давали в среднем 14,5 минут. А ведь когда-то Родолфо оформлял хет-трик за свой клуб в Кубке УЕФА. Теперь же, даже если «Депортиво» и вернётся в Примеру, снова в ней Бодипо не поиграть, особенно учитывая его 34-летний возраст.

 Есть в сборной ещё одна любопытная личность – Хавьер Бальбоа. Клуб, в котором он сейчас играет довольно скромен, но он лишь арендует Хавьера. А правами на Бальбоа обладает грозная «Бенфика», за которую, правда, гвинеец провёл всего десять матчей с 2008 года. А до «Бенфики» полузащитник являлся частью системы мадридского «Реала» и даже сумел сыграть несколько матчей в основном составе. Одним из них был поединок на Кубке РЖД с «Локомотивом», и в нём один из пяти мячей в ворота «Локо» забил именно Балбоа. В те времена Хавьер считался очень перспективным футболистом. Тот факт, что «Бенфика» выкупила его у «Реала» за 6 миллионов евро, говорит о многом. Но ныне португальский «Бейра-Мар» стал третьим клубом,  куда «Бенфика» арендует Бальбоа.

 Ливия

 Сборную Ливии тоже можно назвать ещё одной экзотической командой в группе А. Хотя на подсознательном уровне к ливийцам относишься куда более уважительно, чем к гвинейцам. Это можно объяснить, тем, что а) Ливия относится к североафриканскому региону и значит футбольно (именно футбольно, не расово) более чистокровна и б) у «средиземноморских» рыцарей есть неплохой бэкграунд на Кубке Африки. Ливийцы дважды участвовали на континентальном первенстве и в первом из них в 1982 году у себя на Родине сходу заняли второе место.  К слову, следующий Кубок Африки 2013 года тоже должен был состояться в Ливии, но по понятным причинам турнир у этой страны отобрали, отдав взамен КАН-2017, который должен был провести ЮАР.

 Несмотря на революцию, заставшею сборную Ливии прямо на середине пути к Кубку Африки, команда Маркоса Пакета (того самого, который возглавлял Саудовскую Аравию на ЧМ-2006) прошла отбор достойно. «Рыцари» заняли второе место в группе, при этом пропустив столько же, сколько и сборная Ганы – один мяч. Среди команд, занявших второе место в группах, Ливия стала первой, за что и получила место на Кубке Африки. Пикантности квартету А придаёт один факт – первое место в отборочной группе, где играла Ливия, заняла сборная Замбии, хотя замбийцы так и не смогли переиграть ливийцев в очных встречах.

 Как можно понять, оборону сборной Ливии будет вскрыть очень непросто. Этот факт также притягивает интерес к этой группе – сможет ли сверхатакующий Сенегал  одолеть ливийских мастеров обороны. Однако звёздам из Сенегала будут противостоять мало кому известные парни – говорит ли вам что-то имена Али Салама или Мохамеда Аль-Маграби? В Старом Свете играет всего два игрока сборной Ливии – совсем юный Мохаммед Абдуссалам выступает в сербской «Ягодине», а Джамал Махамат – в «Браге».

 Замбия

 Очень большой интерес вызывает сборная Замбии. На Кубке Африки в 2010 эта команда стала настоящей сенсацией – на групповом этапе «медные пули» заняли первое место, опередив Камерун, Габон и Тунис. Те, кто смотрели тот КАН, наверняка помнят тот феерический спектакль, который устроили Замбия и Камерун, и в котором камерунцы едва унесли ноги. В четвертьфинале замбийцы смогли навязать борьбу нигерийцам и уступили им только в серии пенальти. Игроки Сборной Замбии продемонстрировала, что у команды есть свой собственный стиль – в нужные моменты они могут засушить игру, уйдя в глухую оборону, а уже в следующей игре выдать настоящее зрелище с обилием голов и опасных моментов. Это умение показывать совершенно разный футбол было продемонстрировано и на отборе к КАН – сначала Замбия громила конкурентов, забивая по 3-4 мяча, а затем в решающем матче с Ливией сдержали нулевую ничью, оставлявшую за ними первую строчку.

 Главным творцом этих успехов, однозначно, является молодой 43-летний тренер из Франции Эрве Ренар. Однако в отборочном цикле командой руководил не он, а итальянец Дарио Бонетти. Удивительно, что, несмотря на успешное выступление, Бонетти был уволен через два дня после того, как Замбия квалифицировалась на Кубок Африканских Наций. Видимо, футбольное руководство Замбии решило вернуть к КАН тренера, добившегося успеха с из командой в прошлом и не имеющего особых успехов с другими в настоящем. Действительно, после ухода с поста главного тренера «медных пуль» Ренар тренировал сборную Анголу и клуб из Алжира, но там у него ничего не получилось. Но уверенности, что Эрве сможет в ту же реку снова, нет, особенно за такой короткий срок.

 Ренару удалось слепить крепкую команду из довольно скупого материала. Почти все сборники разбросаны по всей Африке и лишь несколько футболистов выступают за пределами континента. Наиболее заметным из них является форвард Джеймс Чаманга, играющий в китайском «Далянь». Ещё одного замбийца занесло в российский Первый дивизион – Чисама Лунгу последние два сезона находится в обойме екатиренбургского «Урала». Самым, пожалуй, известным футболистом сборной является Кристофер Катонго, имеющий самый солидный европейский опыт, где только не поигравший – и в Германии он был, и в Дании, и в Греции. А сейчас вот расширил географию и отправился в Китай. Но многого ожидать от него не стоит -  последние годы его игра идёт на спад.

 Прогноз:  В группе А всё относительно понятно – есть два фаворита в виде Сенегала и Замбии и два аутсайдера. Максимум на что будут способны ливийцы и гвинейцы – это «откусить» по очку у лидеров.

P.S. Сегодня с матча Экваториальная Гвинея-Ливия стартует Кубок Африки. 22-30, Евроспорт. Не пропустите!

Подпишись на блог, будь в курсе событий!

Предыдущие материалы:

Обозреватель Football.ua: "Вопрос о том, кто победит, менее важен, чем как победит"

Группа D. Разные цели

Группа С. Война Севера и Юга