5 мин.

Первый триумф «Болоньи» в Кубке Италии

1970 был напряженным годом, полным событий. Например, в Бетеле начался Вудстокский фестиваль; в середине июня сборная Италии Ферруччо Валькареджи разбила Западную Германию Герда Мюллера со счетом 4-3 благодаря голам Роберто Бонинсеньи, Тарчизио Бургнича, Джанни Риверы и Джиджи Ривы, нового чемпиона Италии в составе «Кальяри». В той команде не было ни одного футболиста «Болоньи», даже Джакомо Булгарелли, который, по мнению многих, заслуживал места в составе. Как это ни парадоксально, невызов капитана «Россоблу» благоприятствовал его клубу, который одержал в том году победу - впервые в своей истории - в Кубке Италии.

Сезон 1968-69 годов стал для «Болоньи» провальным, команда вынуждена была довольствоваться девятым местом в турнирной таблице и несколькими вылетами на еврокубковой арене. Единственным маленьким поводом для радости был выход в финал Альпийского кубка, который затем был проигран швейцарцам из «Базеля». В следующем сезоне патрон «Россоблу», Филиппо Монтанари, почувствовал необходимость произвести ряд изменений. На скамейке запасных Оронзо Пульезе уступил место Эдмондо Фаббри, который двумя годами ранее выиграл Кубок Италии с «Торино». Миссия нового главного тренера была проста: выступить лучше, чем в прошлом году. Состав был практически такой же, хребет составляли Янич, Булгарелли и Савольди. В таланте не было недостатка, что, впрочем, плохо сказывалось на командных взаимодействиях.

В чемпионате сыграть хуже, чем в предыдущем сезоне, было практически невозможно, но именно это и произошло. Десятое место было в той ситуации катастрофой; 28 очков были бесполезны. В чемпионате доминировал «Кальяри» Джиджи Ривы, который опередил «Интер» и «Ювентус». В Серию Б вылетели «Бари», «Палермо» и «Брешия». В Болонье не могли принять ужасное выступление своей команды в чемпионате, но красно-синие ещё могли спасти лицо и побороться за Кубок страны.

Раньше структура турнира сильно отличалась от сегодняшней: например, к тому времени третий год подряд в Кубке не было финала. Команды были разделены на девять групп по четыре коллектива в каждой: среди победителей групп семь лучших проходили в раунд плей-офф напрямую, а оставшиеся две играли «спареджо» за это право.

голасо

Группы были составлены по территориальному признаку; «Болонье», находившейся в группе 9, составили компанию «Чезена», «Модена» и «Реджана». Тогда эти три эмилианские команды играли в Серии Би, «лиге кадетов»: «Морские коньки» довольствовались одиннадцатым местом, на одно выше, чем «Модена», а «Реджана» по итогам сезона и вовсе вылетела в Серию Чи.

«Болонья» выиграла все игры. В дебютной встрече, сыгранной на Муниципальном стадионе в Болонье, была повержена «Реджана» благодаря голам Савольди и Муджесана. Четыре дня спустя, в Чезене, счёт был идентичным, правда, на этот раз Муджесан забил дважды. Квалификация теперь была у «Болоньи» в кармане, но парни не хотели останавливаться: «Фелсинеи» также повалили в гостях «Модену» благодаря голам Булгарелли, Перани и находившегося в прекрасной форме Муджесана.

В четвертьфинале предстояло потягаться с «Ювентусом». В группах «Бьянконери», «Торино» и «Фоджа» победили с самым низким количеством очков. Поэтому Лига решила провести стыковой матч между двумя туринскими командами за право выйти в плей-офф напрямую. Проигравшему предстояло сыграть «спареджо» против «Фоджи». Удача повернулась к «Быкам»; «Юве» затем победил «Фоджу» 2-1 на нейтральном поле в Риме.

Несмотря на приключения по пути к 1/4 ожидалось, что «Юве» с легкостью пройдёт дальше. Ожидания, однако, не оправдались: два унылых 0-0, которые вылились в дополнительный матч - уже третий для «Юве» и первый для «Болоньи». Он был сыгран 9 апреля 1970 года на нейтральном поле в Комо. В напряженном поединке победу красно-синим принёс выстрел Марино Перани за 8 минут до конца, который отправил поклонников «Россоблу» в экстаз.

«Болонья» заслуженно вышла в финальную пульку, где правила были крайне просты: 1 группа, 4 команды; победитель получит трофей. Соперниками «Россоблу» стали «Торино», «Кальяри» и «Варезе». «Быки» с их звездным нападающим Паолино Пуличи на бумаге выглядели фаворитами, у них был сильный состав, сформированный президентом клуба, Орфео Пьянелли.

После первого игрового дня были уже некоторые сюрпризы, потому что «Торино» был обыгран «Кальяри»; в другом матче на поле «Варезе» гол Ивана Грегори подарил первые три очка «Фельсинее». Это была всего лишь иллюзия, потому что следующие две игры не оправдали ожидания «Болоньи». Дома против «Кальяри» разошлись 0-0, а через неделю проиграли в Турине «Быкам» 0-1, гол забил Эмилиано Мондонико, в будущем культовый тренер.

Затем была игра с «Варезе», завершившаяся 4-1 без каких-либо сложностей; Саволди, Грегори и дубль капитана Булгарелли сокрушили лангобардов. В то же время «Торино» разобрался с «Кальяри» 4-3.

За два тура до конца «Скуадра Граната» была впереди в турнирной таблице. Пятый игровой день прошел спокойно, как для туринцев, так и для «Болоньи». В Кальяри «Фельсинеи» разбили сардинцев благодаря голу Савольди, автоголу Нене и еще одному дублю Булгарелли. В параллельном матче, «Торино» разобрался с «Варезе» 3-0.

Таким образом, положение команд в турнирной таблице сгенерировало настоящий финал - матч «Болонья»-«Торино».

10 июня 1970 года, Муниципальный стадион Болоньи. Перед своими фанатами команда Эдмондо Фаббри была готова свершить историю и впервые завоевать национальный Кубок. Составы были определены:

«Болонья» (4-3-3): Адани; Роверси, Ардиццон, Креши, Янич; Турра, Перани, Булгарелли; Паче, Скала, Савольди.

«Торино» (3-5-2): Саттоло; Ломбардо, Фоссато, Депетрини; Болки, Агроппи, Карелли, Феррини, Сала; Москино, Пуличи.

Старт был медленным, обе команды боялись и старались допускать как можно меньше ошибок. Однако в первом тайме само Провидение улыбнулось Беппе Савольди. Парень из Корлаго решил исход встречи с помощью дубля, забитого с 30 по 40 минуты. Он, один из лучших бомбардиров в команде, забил вновь, чтобы получить желаемый трофей. Савольди был лучшим бомбардиром этого розыгрыша Кубка Италии и повторит свой успех 4 года спустя.

саво

Таким образом, матч закончился 2-0 в пользу «Болоньи», что оставляло место для нескольких интерпретаций. Это была победа капитана Джакомо Булгарелли, который был сердцем и душой команды. Это был триумф Эдмондо Фаббри, который оказался способен повторить свой успех двухгодичной давности, причём побив бывший клуб в финале. Это была победа команды, у которой была задача искупить плохой сезон одним большим успехом. «Болонья» сделала это наилучшим образом, преподнеся своим поклонникам один из самых важных национальных трофеев.

1970 год подарил «Россоблу» также и итало-английский кубок, но это уже другая история. Потому что тот год запомнится прежде всего итальянским кубком, который впервые перешел к «Россоблу».