7 мин.

Дестро и Ко. Как и кем будет играть «Болонья» в новом сезоне

Рассмотрим трансферы "Фельсинеи" поближе:  

Пришли:  - Федерико Ди Франческо (вингер, "Виртус Ланчано") - Деян Болдор (защитник, "Виртус Ланчано") - Ладислав Крейчи (полузащитник, "Спарта" Прага, Чехия) - Адам Надь (полузащитник, "Ференцварош", Венгрия) - Блерим Джемаили (полузащитник, "Галатасарай", Турция) - Николо Керубин (защитник, "Аталанта") - Симоне Верди (полузащитник, "Милан") - Лука Чекарелли (защитник, "Салернитана") - Андреа Кастеллетти (нападающий, "Перуджа") - Лоренцо Мусто (нападающий, "Торрес") - Федерико Тестони (защитник, "Пьяченца")  

Ушли: - Эмануэле Джаккерини (полузащитник, "Наполи") - Маттео Бриги (полузащитник, "Перуджа") - Кевин Констан (защитник/полузащитник, свободный агент) - Хуан Камило Сунига (защитник/полузащитник, свободный агент) - Мирко Альбертацци (вратарь, "Виртус Франкавилла") - Франческо Бергамини (полузащитник, "Губбио") - Марко Крими (полузащитник, "Карпи") - Филиппо Фалько (вингер, "Беневенто") - Джанмарко Джервини (полузащитник, "Ольяненсе", Португалия) - Марко Кривичич (полузащитник, "Копер", Словения) - Маттео Манкозу (нападающий, "Монреаль Импакт", МЛС) - Рубен Паломке (защитник, "Лупа Рома") - Лоренцо Параматти (защитник, "Мессина") - Филиппо Перуккини (вратарь, "Беневенто") - Урош Радакович (защитник, "Сигма") - Лука Россеттини (защитник, "Торино") - Деян Стоянович (вратарь, свободный агент) - Андреа Вассалло (нападающий, "Брешия") - Балинт Вешей (полузащитник, "Лугано", Швейцария) - Франко Сукулини (полузащитник, "Эллас Верона")

Донадони придётся очень тяжело без лидера прошлого сезона и одного из открытий Евро-2016 Эмануэле Джаккерини. Этот двужильный футболист, способный закрыть сразу несколько позиций в полузащите и атаке, был ключевой фигурой "Россоблу" в прошедшем сезоне. Реанимировав свою карьеру в "Болонье", Джак отправился на повышение - в "Наполи" Сарри и, скрепя сердце, он этот шанс проявить себя в топ-команде Серии А полностью заслужил. Обращает на себя внимание и уход Бриги. Некогда признававшийся самым талантливым молодым игроком Италии, погремев в "Кьево" и засветившись в "Ювентусе" и сборной Италии, Маттео прибыл в "Болонью" игроком подмены, но со своей ролью справился в прошлом сезоне блестяще, удивив невероятной для игрока глубоко за 30 физической подготовкой. Жаль и Марко Крими, вице-чемпиона Европы 2013 года в составе сборной Италии-u21. В очень сильной по именам команде Девиса Манджи (а на том турнире за "Адзуррини" играли Верратти, Флоренци, Сапонара, Иммобиле, Борини, Дестро, Палоски, Сансоне и Габбьядини) этот полузащитник играл роль игрока замены, в этом же амплуа он использовался в "Болонье" (хотя первый матч сезона 15/16 с "Лацио" играл в старте), но без всякого успеха. Лука Россеттини, вызывавшийся при Конте в сборную Италии (и даже отметившийся в её составе голом...в двусторонке на тренировке), забил три важнейших гола в прошлом сезоне: в ворота "Наполи" (победа 3-2), "Дженоа" (выездная виктория 1-0) и "Ромы" (ничья на "Олимпико" 1-1), и его способности сыграть на втором этаже при розыгрыше стандарта у чужих ворот будет сильно не хватать. По ушедшим Суниге и особенно Констану горевать не будем, а вот Манкозу, особенно при нынешнем дефиците форвардов в команде, не помешал бы, как и Фалько, очень ярко смотревшийся в первом круге прошлого чемпионата.    

В новом сезоне у Донадони будет огромный выбор игроков средней линии. Приобретения Надя и Джемаили, присоединившихся к и без того обширной обойме полузащитников (Донса, Пульгар, Кризетиг, Тайдер, Риццо, Бриенца), позволяют рассчитывать на применение Мистером ротации. Адам Надь очень здорово смотрелся на прошедшем Евро в составе сборной Венгрии, выполняя большой объём работы, прикрывая своего "вожака" Золтана Геро и при этом снабжая точными передачами своих партнёров. В классе же Джемаили и вовсе сомневаться не приходится - это опытный полузащитник с пушечным ударом. 

Многие ошибочно считают левого полузащитника сборной Чехии Ладислава Крейчи заменой Джака, однако ни он, ни Верди просто не способны выполнять объём работы, идентичный или хотя бы близкий к тому, что обеспечивал своим беспрестанным движением Эмануэле. У Крейчи иные козыри: прекрасная левая нога, нацеленные кроссы и высокоточная работа с мячом на скорости. Из минусов пражанина - его узкая специализация. Ладислав способен сыграть исключительно на левом фланге полузащиты/атаки. Симоне Верди (попытаемся удержаться от эпитетов, но в своё время он-таки получил прозвище "Итальянский Месси") - это настоящий, прирожденный дирижёр атак. Его техника, скорость и одинаково мастерское владение левой и правой ногами (где это видано - штрафные Верди бьет с левой, пенальти - с правой), а также способность сыграть на фланге и даже исполнить "ложную девятку" - все это практически на 100% делает его игроком старта, особенно с учётом подвешенного состояния Антони Мунье, которым интересуется "Кротоне". 

Особо пристально стоит последить за Федерико Ди Франческо - сыном главного тренера "Сассуоло" Эусебио Ди Франческо. Невысокий рост, бешеный ритм, постоянные смещения с фланга в центр, изящная техника и пушечный удар - уж если кто и способен в нынешнем составе "Болоньи" называться Джакозаменителем, то ДиФра - идеальный кандидат на это звание.  

В целом, уже сейчас можно сказать о том, что новый спортивный директор "Болоньи" Риккардо Бигон, пришедший на смену отчалившего в "Фиорентину" Панталео Корвино (который, к слову, был назван лучшим менеджером прошлого сезона Серии А), поработал на славу. Особенно отрадно то, как ловко он увёл Надя из загребущих лап "Бенфики". Однако до сих пор не приобретён нападающий на роль вице-Дестро. Трансферное окно, меж тем, ещё не закрыто, и существует ряд игроков атаки, фамилии которых связывают с "Россоблу".  

Итак, заявка "Болоньи" на сезон 2016/17

Вратари: Антонио Миранте, Анжело Да Коста, Махамаду Фалу Сарр

Защитники: Даниэле Гастальделло, Доменико Майетта, Мариос Ойконому, Деян Болдор, Николо Керубин, Аркимеде Морлео, Адам Масина, Ибраима М'Байе, Эмил Крафт, Лука Чекарелли, Алекс Феррари

Полузащитники: Ладислав Крейчи, Франко Бриенца, Адам Надь, Сафир Тайдер, Годфред Донса, Амаду Диавара, Блерим Джемаили, Лука Риццо, Эрик Пульгар

Нападающие: Маттиа Дестро, Серджио Флоккари, Роберт Аквафреска, Симоне Верди, Федерико Ди Франческо, Антони Мунье

Игроки Примаверы, которые могут получить свой шанс в следующем сезоне: Федерико Равалья (вратарь), Фабрицио Бриньяни, Федерико Тестони (защитники), Винченцо Сильвестро (полузащитник), Антонио Калабрезе, Андреа Кастеллетти, Лоренцо Мусто, Аарон Маттиа Табакки (нападающие). Из этих парней обращают на себя внимание Сильвестро, выходивший на некоторые контрольные матчи в старте, Калабрезе, считавшийся основной заменой Дестро и Флоккари, пока у тех были травмы, а также Табакки, уже дебютировавший в прошлом сезоне - в последнем туре в выездном матче против "Кьево".  

Тактика

В прошедшем сезоне при Росси "Болонья" играла 4-3-3 (за исключением стартового тура - тогда были 4-3-1-2 с Бриенцей под Аквафреской и Манкозу), и с приходом Донадони эта концепция не изменилась. Однако Мистер пробовал и другие варианты, в частности, доигрывала сезон команда по схеме 4-2-3-1 с Бриенцей в роли треквартисты. Продление контракта с 37-летним ветераном, вообще, - это безусловная удача. Помимо опыта и мастерства Франко может предложить команде ещё и свой универсализм. Когда Донадони только пришёл в команду, то начал использовать Бриенцу в центре поля, превратив его в местечковый аналог Андреа Пирло. В сезоне грядущем, однако, эта практика навряд-ли будет продолжена ввиду большого выбора кадровых цпз. По всей видимости, изначальной расстановкой станет все та же формация 4-3-3. Для неё у Донадони все составляющие:

- большая обойма центральных полузащитников

- несколько классных вингеров (Крейчи, Ди Франческо, Мунье, Риццо, также на фланге может сыграть Верди)

- лишь один цф, под которого и будет заточена игра

Сложно угадать, кто именно составит тройку центрхавов "Фельсинеи". Неприкасаемым выглядит лишь игрок сборной Алжира Сафир Тайдер. В связи с формальным отчислением из команды Амаду Диавара, Донадони придётся поломать голову над тем, кто станет новым реджистой. Кандидатов, по сути, трое: Надь, чемпион Америки в составе сборной Чили Эрик Пульгар и Лоренцо Кризетиг. Прогресс последнего протекает весьма медленно, поэтому, скорее всего, Донадони будет выбирать между венгром и чилийцем, оба из которых могут также сыграть левого и правого центрального полузащитника соответственно.  С защитой после ухода Россеттини все более-менее понятно. Гастальделло - капитан и лидер обороны "Болоньи", пару ему составит Доменико Майетта, некогда выполнявший идентичные роли в "Вероне", с которой поднялся из ада низших итальянских дивизионов в Серию А. Игрок сборной Греции Мариос Ойконому всегда готов безболезненно заменить кого-то из них.  Слева безальтернативен игрок молодёжной сборной Италии и одно из открытий прошедшего сезона Адам Масина. Справа возможны варианты. Донадони вправе рассчитывать на воспитанника "Интера" сенегальца Ибраиму М'Байе, игрока сборной Швеции Эмила Крафта, а также на напарника Масины по молодежке Италии Алекса Феррари. Во время предсезонки поочередно справа играли Крафт и М'Байе, ныне же предпочтение отдаётся только шведу. Феррари, проведший неплохой прошлый сезон, пока травмирован.

В межсезонье Донадони, лишившись из-за травм Дестро и Флоккари (последний не восстановился до сих пор), попробовал возродить схему 4-2-3-1, задействовав Верди в качестве "ложной девятки". Симоне смотрелся неплохо, много перемещался, предлагал себя партнёрам и здорово взаимодействовал с Бриенцей и Ди Франческо, но пробивной мощи ему явно не хватает. Здесь как нельзя кстати пришлось досрочное возвращение залечившего травму основного центрфорварда Маттиа Дестро - примы и лучшего снайпера "Болоньи" в прошлом сезоне. Слева в атаке будут между собой конкурировать Крейчи и Ди Франческо-младший, справа - Верди и Мунье. Подменять игроков флангов (да и центра поля) в случае чего будет универсал Лука Риццо, выкупленный в это межсезонье у "Сампдории".

В целом, тактика команды вряд-ли претерпеет серьёзные изменения в сравнении с предыдущим сезоном. Многое будет зависеть и от завершения трансферной компании. На повестке дня - продажа Диавара в "Наполи". За деньги от перехода строптивого итало-гвинейца, саботировавшего летние сборы "Болоньи", можно успеть приобрести игроков, способных изменить взгляды Донадони на построение тактики.