7 мин.

Скрутили в бараний рог

Вчера вечером Ливерпуль сыграл матч Кубка Лиги с Дерби Каунти. В стартовом составе «красных» вышли: Кариус, Клайн, Матип, Клаван, Морено, Лукас, Хендерсон, Груич, Фирмино, Коутиньо и Ориги. Во втором тайме игру усилили Джан, Ингс и Эджария.

Прошлые поездки Ливерпуля в гости к клубам низших дивизионов во время розыгрышей кубков сформировали у фанатов мерсисайдцев фобию к маленьким клубам. С приходом Клоппа, боязнь «автобусов» из Чемпионшипа и 1,2 лиг стала сходить на нет (теперь бы разобраться с такими же противниками в АПЛ). Мы снова можем без лишних нервов смотреть кубковые матчи после крупных побед над Бертон Альбионом и Дерби Каунти.

Несмотря на семь изменений в стартовом составе по сравнению с матчем на Стемфорд Бридже в минувшую субботу, Клопп дал понять, что Ливерпуль будет нацелен на взятие кубка, который не достался нам в прошлом сезоне после поражения в финале по пенальти от Манчестер Сити. Немец выставил боевой состав на матч с Дерби, включив таких классных исполнителей, как Коутиньо, Фирмино и Хендерсон.

Со стартового свистка «красные» начали агрессивную игру и доминировали в течение всей встречи. Несмотря на первоначальное сопротивление хозяев поля, постоянный прессинг на чужой

половине поля помог Ливерпулю открыть счет в матче на 24 минуте, когда после розыгрыша углового Рагнар Клаван забил свой первый гол в футболке «красных».

Последующие угловые не принесли Ливерпулю никакой пользы, а Филиппе Коутиньо имел прекрасную возможность забить со штрафного, но мяч прошел несколько выше перекладины. Ориги расстреливал вратаря в упор, правда, угол был слишком острый, и голкипер Дерби справился с ударом.

У наших соперников тоже были моменты. Одному из них поспособствовал Джордан Хендерсон, который обрезался в середине поля, дав слишком слабый пас. Лишь своевременное решение Лориса Кариуса, проводившего свой дебютный матч за ЛФК, избавило нас от опасного момента. Немец вовремя выбежал из штрафной и выбил мяч.

Спустя 4 минуты после начала второго тайма, Роберто Фирмино гроссмейстерски покатил мяч на ход забегавшему Коутиньо, и бразилец спокойно переиграл вратаря хозяев – 0-2.

Прошло еще 4 минуты и уже сам Филиппе стал ассистентом, отдав пас на Дивока Ориги, наконец-то попавшего в основу, бельгиец мощным ударом отправил снаряд в ближнюю девятку ворот Митчелла. Этот гол сразу напомнил такой же выстрел Ориги в матче против Саутгемптона в прошлом году в розыгрыше Кубка Лиги, когда Ливерпуль разгромил «святых» со счетом 6-1.

Приятным событием стало возвращение Эмре Джана после недавнего рецидива травмы лодыжки. Турецкий немец заменил нашего капитана в начале второго тайма, показав довольно среднюю игру, возможно, еще не набрав форму. После Ингс заменил героя матча Коутиньо, а 18-летний талант Ови Эджария вышел ближе к концу матча вместо Роберто Фирмино.

Ливерпуль показал качественный футбол, дав однохнуть нескольким игрокам перед матчем с Халл Сити на Энфилде. «Красные» прошли 1/16 кубка и теперь ждут своего соперника в следующем раунде.

Стоит отметить 5 ключевых моментов за игру.

1) Многообещающий дебют Кариуса

После восстановления от травмы руки, полученной в товарищеском матче с Челси, молодой немец наконец-то получил возможность начать борьбу за место в основе с Миньоле. Кариус показал качество и спокойствие при владении мячом. Он также доказал, что Клопп выкупил его из Майнца не для лавки, а для конкуренции с бельгийцем. В любом случае, немец не нервировал болельщиков, даже не смотря на то, что против нас играл клуб из Чемпионшипа.

2) Груич получил шанс, чтобы произвести впечатление

Пройдя изнурительную клопповскую предсезонную подготовку, Груич был далеко не основной фигурой в клубе, учитывая его юный возраст и опыт игры разве что в сербской лиге. Он сыграл полный матч в Дерби, дополнив нашу полузащиту с Лукасом на позиции опорника и Хендо бокс-ту-бокс. Груич выглядел резким и производит впечатление уверенного в своих способностях игрока, не боясь побороться за мяч и быстро принять верное решение или взять игру на себя. Серб имеет достаточно таланта, чтобы через несколько лет стать яркой звездой европейского футбола.

3) Ориги требуется больше уверенности

После яркой второй половины прошлого сезона Ориги стартовал не так восхитительно, медленно набирая игровую форму. В прошедшем матче Дивок показывал неплохое движение, освобождая позиции для забегания наших бразильцев. Ему будет трудно конкурировать с другими форвардами Ливерпуля, например, со Старриджем и Фирмино. Плюс не стоит забывать и об Ингсе. Ориги показал свой класс, вколотив мяч в девятку. Что ж, будем следить за прогрессом молодого бельгийца.

4) Требования Клоппа понятны для всех

Несмотря на семь изменений в стартовом составе, каждый игрок точно знал свое место и функции. Клопп дал сыграть Лукасу на родной позиции, предоставив креатив в центре поля Хендерсону и Груичу, вместо отдыхавших после матча с Челси Вейналдума и Лалланы. Клаван и Морено заменили Матипа и Милнера соответственно, показав неплохую игру, и даже Морено практически не ошибался с выбором позиции. Судя по всему, немцу удалось научить всех игроков выполнять собственные указания, потому что это имеет решающее значение в матчах.

5) Признаки улучшения в обороне

Пропустив три гола от Арсенала и два от Бернли, оборона Ливерпуля попала под тщательный анализ не только экспертов и прессы, но и тренерского штаба клуба. После обиднейшего поражения на Терф Мур «красные» пропустили три гола в пяти матчах во всех соревнованиях, в том числе играя против Тоттенхема, Челси и Лестера. Можно сказать, что ЛФК пропустил по голу в каждом из матчей с серьезными командами, так и не сыграв ни разу всухую, но моментов соперники также создали мало и забили практически все, что смогли. Один только гол Лестера можно не учитывать, потому что его нельзя было засчитывать. Теперь с появлением Кариуса в воротах Симон Миньоле должен заиграть новыми красками, в особенности в игре на выходах, конкуренция сделает свое дело. Теперь у нас два хороших вратаря, как у большинства топ клубов, и это не помешает прогрессу обоих вратарей.

 

Оценки за матч:

Лорис Кариус  7/10

Заставил один раз проверить себя на прочность, но в целом выдал хороший матч. Учиывая, что играл против Дерби, нельзя поставить оценку выше. Неплохо провел свой дебют, начав с «сухаря».

Натаниэль Клайн  7/10

Типичный Клайн. Производительный и довольно надежный. Провел матч на своем уровне.

Жоэль Матип  8/10

Уверенно играл на своей позиции, ни разу не ошибившись и пару раз начиная неплохие атаки длинным пасом.

Рагнар Клаван  8/10

Забил свой первый гол за клуб и не доставил никаких проблем в игре в защите

Альберто Морено  7/10

«Любимчик» фанатов провел хороший матч, не допуская фатальных ошибок при выборе позиции, совмещая атаку с защитными действиями.

Лукас Лейва  7/10

Надежно сыграл в центре поля. Закрывал опорную зону, давая Хендо и Груичу помогать атаке.

Джордан Хедерсон  6/10

Капитан действовал ближе к линии атаки, нежели во всех прошлых играх в сезоне, показав, что Клопп оказался прав, отметив, что Джордан станет прекрасным опорником. Действительно, играл Хендо на своей ранее родной позиции не так убедительно, как в прошлых поединках, допустив одну грубую ошибку в первом тайме.

Марко Груич  7/10

Нечасто владел мячом, но выглядел очень уверенно. Продолжаем следить за его прогрессом.

Филиппе Коутиньо  8/10

Наряду с Фирмино лучший на поле. Поучаствовал в каждом голе команды, забив прекрасный гол и отдав 2 голевые передачи

Роберто Фирмино  8/10

Смотрелся очень остро после пропущенного матча с Челси из-за незначительной травмы паха. Отдал классный разрезающий пас на гол Коутиньо, но один раз упустил верный голевой момент, не забив с близкого расстояния.

Дивок Ориги  8/10

Забил хороший гол и запомнился отличной игрой без мяча. Очень надеюсь на его дальнейшее развитие.

Замены:

Эмре Джан  5/10

Смотрелся довольно тяжело, из-за потерянной формы. Отлично, что немец выздоровел и удлинил нашу скамейку

Данни Ингс  6/10

Не отметился ничем выдающимся, но и сыграл без провалов

Ови Эджария  б/о

 

Лучший игрок матча – Филиппе Коутиньо

 

Материалы: http://www.anfieldhq.com/derby-county-0-3-liverpool-match-analysis/