8 мин.

Уэстбрук для Чайников: «Как заменить Дюрэнта?»

Билли Донован, Оклахома-Сити, Кевин Дюрэнт, НБА, Расселл Уэстбрук, Скотт Брукс, Серж Ибака

      Последняя домашняя встреча с «Сакраменто Кингс» (104-116) в очередной раз наглядно продемонстрировала, насколько же критично для нынешней «Оклахомы» отсутствие Кевина Дюрэнта в составе и напомнила о вполне вероятных последствиях для «Тандер», если форвард не сумеет вновь преодолеть череду настигших его в последнее время травм. Почему именно матч с «Сакраменто» заставил в очередной раз взглянуть на перспективы «Тандер» без Дюрэнта? Потому что не очень эти самые перспективы просматриваются в обозримом будущем.

      Один из лидеров Запада будто обменялся ролями с середняком нынешней регулярки и одним из заядлых неудачников последнего десятилетия в НБА («Кингс» играли в плэй-офф еще аж в далеком2006 г). Три последние четверти матча остались за гостями – «Тандер» усилиями, к слову, одного из претендентов на приз MVP Расселла Уэстбрука и Сержа Ибаки сумели в решающей 4 четверти приблизиться к поймавшим кураж «Сакраменто» лишь на расстояние в 8 очков. Оппонент Расселла по амплуа Рэджон Рондо наглядно продемонстрировал методы нейтрализации атакующего арсенала одного из лидеров «Тандер». Постоянное давление и прессинг на Уэстбрука при созидательных действиях, регулярная организация дополнительных преград и дабл-тимов против разыгрывающего для провоцирования потерь. Рондо становился в определенные моменты матча тенью для Уэстбрука, пресекая иной раз еще в зародыше возможность играть в удобном для Расселла быстром темпе, разгоняясь на максимальных скоростях в транзишине и позиционном нападении. Как следствие, на счету Расселла 7 из 15 командных потерь при одном лишь перехвате в актив, 6 из 23 с игры и 2 из 9 из-за дуги. Уэстбрук компенсировал  в некоторой степени громадное количество допущенных потерь 15-ю результативными передачами, но итоговый результат на табло зафиксировал второе в сезоне домашнее поражение «Оклахомы Сити» с двузначным перевесом в очках (первое от «Бостона» 85-100). Оба матча команда проводила без Кевина Дюрэнта…

      Что мы имеем по прошествии 35 матчей «Оклахомы Сити» в этой регулярке? Команда одержала 24 победы со средней разницей в 7,9 очка, а Уэстбрук принял участие во всех играх команды в этом сезоне, в том числе и 11 проигранных, являясь лидером команды по основным качественным и количественным показателям. Дюрэнта же в этом сезоне продолжает донимать «Синдром Деррика Роуза». Грядущая встреча с «Мемфисом» станет 8-й для его команды без своего сильнейшего исполнителя. Занимательно то, что итогом предыдущих 7 матчей для «Тандер» стали 4 поражения из 11, которые команда терпела в этом сезоне, т.е. команда одержала в этих матчах лишь 42,8% побед! Показывай коллектив подобный процент побед в целом, они даже не попадали бы в зону плэй-офф, а на прошлогоднем Западе оказалась бы вовсе 12-ми. Даже гипотетически вероятный сложный календарь не сможет оправдать подобного контраста в игре после выбывания одного из сильнейших исполнителей в ростере. Причина этого очень проста – «Тандер» позиционируют себя, как претенденты на перстни. Напрашивается встречный вопрос: «О какой борьбе за  первенство может идти речь, если игра команды сыпется после травмы всего одного игрока, пусть и очень важного?» И календарь был достаточно благосклонен к подопечным Билли Донована! При этом поражения в пассив были записаны во встречах против «Никс» (текущий результат 16-19) и «Кингс» (14-20), а «Мемфис» и «Бостон» вдвоем привезли «Оклахоме» 23 очка разницы. Интересно, что 3 из 4 поражений «Тандер» терпели именно в домашних матчах, а единственное гостевое команде нанесли именно «Гриззлис», которые приедут в Оклахому с успешным опытом выжать выгоду из отсутствия Дюрэнта.

      Наиболее объективно влияние Кевина Дюрэнта на результат команды отображают рейтинги эффективности линий команды – защитной (DRtg) и атакующей (ORtg) – демонстрирующие результат команды в среднем на 100 владений в минуты, когда форвард находится на паркете либо когда его нет в игре. Метод не идеальный для определения сильнейших игроков лиги в целом, т.к. во многом зависит от уровня твоих партнеров по стартовой пятерке или по лавке, по контендеру или борцу за драфтовые пики… Однако, для сравнения влияния двух игроков старта (или двух игроков скамейки) одной команды на результат и эффективность игры подходит превосходно. На первый взгляд, оба игрока одинаково колоссально оказывают влияние на эффективность игры своей команды во всех линиях, причем цифры Рассела смотрятся даже несколько впечатляюще. Однако, при более детальном рассмотрении различных факторов влияния обоих лидеров «Тандер» на игру команды, на определенные вещи начинаешь смотреть уже под совсем иным углом.

      Тандем Уэстбрука-Дюрэнта второй в НБА по совместно проведенным минутам на паркете в среднем – 30,8 мин (почти 65% всего игрового времени), уступая лишь чемпионской паре Карри-Грин (31,8). Атакующий рейтинг пары Уэстбрук-Дюрэнт составляет «зубодробительные» ORtg 116,4 – эффективнее в нападении играет лишь «головоломка» из Окленда, где любая комбинация игроков стартовой пятерки формирует атакующий дуэт сильнее, чем любой другой по всей остальной лиге… Главный ударный тандем Тандер выглядит поистине впечатляюще, пока действует неразрывно – игровые связи и понимание, того, что нужно партнеру на паркете, а что он ждет от тебя, за 7 лет было выведено с молекулярного уровня на уровень расщепления атомов… Визуально это не всегда выглядит идеальным взаимодействием на паркете, но вот уже который год способно приносить стабильный результат. Но главная романтика в другом, а именно, в том, что абсолютно никто еше не понимает и не знает истинный потолок возможностей этой пары, в том числе и в историческом контексте. Два баскетболиста, с амбициями альфа-самцов уживаются который год в одной обойме, обладающей потенциалом стать сильнейшим атакующим дуэтом со времен Шака-Кобе. Однако, все это который год упирается сначала в «еще не созрели», потом в «обладают безграничным потенциалом но…» и приходят спустя 7 лет к стене «вот если бы не тренер-физрук…» А там вообще нужен тренер, если эти двое и Ибака в придачу будут абсолютно здоровы? (Последний риторический вопрос прошу в серьез не воспринимать)

      Прошлогодний регулярный чемпионат, ознаменовавшийся для команды эпидемией травм, 55-ю пропущенными Дюрэнтом матчами и разбитыми сердцами фанатов в конце регулярки, подарил кое-что еще. Рассел Уэстбрук впервые в карьере получил шанс проявить себя в роли лидера команды претендента на титул. Спустя каких-то пару месяцев болельщики и не вспоминают того светлого обнадеживающего периода в недолгой новейшей истории команды, когда вторая звезда их любимых «Тандер» всерьез заявила о готовности возложить на себя в полном объеме бремя лидерства и нового франчайз-игрока. Подкреплено все это было выдающимся, без преувеличения, игровым отрезком, начиная с февраля и до конца регулярки, «приправленные» 10-ю за 2 месяца трипл-даблами и логичным оформлением статистически лучшего сезона в карьере (28,1 очка, 7,3 подбора, 8,6 передачи, 2,1 перехвата).

      Все бы хорошо, вот только несколько неприятных вещей уж больно сильно бросались в глаза.  Во-первых, это результаты команды, не становившиеся лучше пропорционально росту индивидуальных статистических показателей Уэстбрука. Во-вторых, это очень явный дисбаланс между количеством и качеством, наблюдавшийся в генерируемой Уэстбруком статистике. Несмотря на непрекращающиеся ни на день обновления личных карьерных достижений, «Оклахома Сити» чем дальше становилась только бледнее. Из контендера с 7-м самым эффективным нападением и 6-й защитой, Расселл и «Тандер» закончили сезон, обладая 10-м нападением и 15-й самой эффективной защитой. В-третьих, с момента вылета Дюрэнта 19 февраля, практически не покидало странное какое-то ощущение неминуемого краха в итоге. Что бы не предпринимал Расселл, этого все равно почти всегда было недостаточно для победы. «На выходе» получалась абсурдная ситуация, когда не франчайз-игрок тащит свою команду хоть куда-нибудь, а команда тащит своего и.о. франчайза к призу MVP сезона, который обычно не достается игроку, не участвующему в играх на вылет. Логичным завершением сезона стал невыход в пост-сезон и исчерпавший себя кредит доверия руководства франчайза к Скотту Бруксу.

      Почему так много места в статье уделено такому ничего сейчас уже не значащему в историческом разрезе периоду, как «псевдо-доминирование» Уэстбрука? Потому что, несмотря на «благодатную» почву для размышлений, которую, несомненно, предоставил предыдущий сезон, указавший на все слабые места команды, правильных выводов сделано так и не было. Или же их просто пока не видно. Новый тренер команды продолжает гнуть, заданную и отрабатываемую годами в Оклахоме линию –  пока здоровы Дюрэнт-Уэстбрук, команде по силам одолеть любого противника в лиге. Главное, чтобы мяч как можно чаще оказывался в руках кого-либо из атакующего дуэта… А тревожные звоночки слышны уже сейчас – 7 матчей без Дюрэнта показали, что у Донована в данный момент попросту нет экстренного реагирования на изменившиеся обстоятельства – Плана «Б». Так же как его не было у Брукса в прошлом сезоне.

      Не исключено, что все просто-напросто упирается непосредственно в персону самого Кевина Дюрэнта. Может никакого Плана «Б» и не может существовать, если речь идет о способах компенсировать отсутствие в составе одного из лучших баскетболистов своего поколения? С другой стороны, запасной план должен заключаться не в том, чтобы найти равносильную замену в стартовом составе будущему Члену Зала Славы на пике карьеры, а правильным образом мобилизировать имеющиеся ресурсы, чтобы противник никоим образом не смог нащупать появившуюся брешь… Взгляните на несколько ключевых цифр, абсолютно идентичных, кстати, прошлогодним и красноречиво демонстрирующие проблемы «Тандер» в этом сезоне с Уэстбруком-Лидером.

Уэстбрук в паре с Дюрэнтом:

28 игр, реализация 8,6 из 18,3 за игру (46,9%), 3,7 дальних попыток, 9,3 передачи и 4,0 потери, ORtg 110.9, DRtg 99.7 (+11,2)

Уэстбрук без Дюрэнта:

7 игр, реализация 9,8 из 22,8 за игру (43,1%), 7,3 дальних попыток, 10,1 передачи и 5,6 потери, ORtg 102.8, DRtg 103.5 (-0,7)

      Нет никакого смысла комментировать данные показатели – все и так вполне очевидно само по себе. В любом случае, тут не упирается все в персону одного лишь Кевина. Задача, в первую очередь тренера – найти способы безболезненно проходить отрезки сезона, когда отсутствует возможность выставить сильнейший состав, найти способы минимизировать количество неэффективно используемых результативных действий в атаке, найти способы смещать при необходимости акценты от атаки к обороне и наоборот и мн. другое. Как человек, не безразличный к судьбе «Оклахомы Сити», хотел бы, чтобы у Расселла в этом сезоне так и не возникла вновь ситуация, когда ему придется доказывать всем вокруг и самому себе, что данные цифры необъективно отражают его вклад в игру команды, либо просто представляют собой временное недоразумение. Хочется верить, что 27-летний Уэстбрук все-таки еще способен делать лучше не только собственную статистику, но и команду. Что для этого ему не обязательно присутствие за спиной второго лидера команды…

      Уже ближайшим вечером Уэстбруку предоставляется шанс доказать необоснованность пущенных в его сторону стрел в игре с очень непростым соперником в лице «Мемфиса». Первая встреча с неуступчивыми «Гриззлис» также прошла без поддержки Кевина Дюрэнта и завершилась неприятным гостевым поражением 114-122.

 

Подписывайтесь на блог и ждите следующих выпусков!