3 мин.

#BigDramaShow. Все, что нужно знать о бое Головкин – Маррей

Геннадий Головкин одержал победу над Мартином Марреем, повторив рекорд великого Майка Тайсона. Блог The Boxing Corner не мог обойти стороной это событие.

– Многие до боя воспринимали Маррея как непобедимого боксёра, поражение от Серхио Мартинеса в 2013 году для них – только плод воображения предвзятых судей. И ничьей со Штурмом тоже они не видят, там была с их точки зрения победа британца. 

– По признанию Абеля Санчеса, тренера Головкина, они целенаправленно готовились к 12-раундовому поединку, но, если бы Маррей захотел устроить размен ударами, то поединок закончился бы для него очень быстро.

– Маррей стал 8 оппонентом Головкина в ринге за последние два года. По этому показателю Геннадий является одним из самых часто выступающих чемпионов современного мирового бокса. 

– Первый нокдаун Маррей почувствовал не сразу, так как не видел удара. На вопрос журналиста о втором нокдауне в этом же раунде, он ответить не смог, поскольку не запомнил тот эпизод. 

– В перерыве после 10 раунда на вопрос рефери Луиса Пабона о том, готов ли он продолжать бой, Мартин немного засомневался, но дал согласие с условием, что судья остановит бой, если посчитает, что Маррей не может больше защищаться от ударов Головкина.

– Мартин Маррей – первый оппонент Геннадия, который смог продержаться против него 10 раундов. Более ранние поединки Головкина, завершившиеся решением судей, были 8-раундовыми.

– По статистике Compubox, 292 из 816 ударов Головкина достигли цели (36 процентов), в то время как у Маррей только 131 из 469 (28 процентов).

– 11 раундов в сумме продержались против Головкина Ишида, Маклин, Гил и Рубио – столько же сколько один Мартин Маррей. 

– В интервью Максу Келлерману (HBO Boxing) Головкин сказал после боя: «Чувствую себя прекрасно. Это был мой план – боксировать пять-шесть раундов, устроить шоу для фанатов. А потом нанести кучу ударов и досрочно завершить поединок».

– Одним из первых после технического нокаута на ринг поднялся президент WBC Маурисио Сулейман, надев на Геннадия футболку с логотипом своей организациии и тем самым дав очередной кредит доверия на возможный поединок Головкина против линейного чемпиона Мигеля Котто. 

– По мнению принца Монако Альбера II, Геннадий Головкин «настоящий чемпион, на которого надо равняться и лучший в мире в своей категории».

– Проведя 13 успешных защит титула подряд, Головкин превзошёл показатели Марвина Хаглера и Феликса Штурма. У него третий результат в истории в среднем весе, впереди только Калсон Монсон (второе место) и рекордсмен Бернарда Хопкинс с 20 защитами.

– У Геннадия сейчас 19 нокаутов подряд, он тем самым повторил рекорд Майка Тайсона, а теперь имеет шансы превзойти его.

– Головкин собирается провести четыре боя в этом году. Это самый плотный график для бойцов такого уровня. Дата возможного поединка – 16 мая. Место – Южная Калифорния. Но Геннадий готов перенести бой на июнь, если Мигель Котто даст согласие драться с ним.