6 мин.

Лига Чемпионов. Ростов - ПСВ. Послевкусие

Вот и закончился матч в Эйндховене а с ним и участие нашей команды в сильнейшем турнире Старого Света. Последний тур не стал для желто-синих, вишенкой на торте. Вот Динамо Киев в 6 туре действительно выдало игру десертную с размашистыми атаками, красивыми проходами, прострелами и большим количеством голов (Справедливости ради, то как играла оборона Бешикташа не поддается никакой критике. Но это проблемы орлов). Но парадокс в том, что так играть они начали лишь когда лишились всех шансов не только на выход в плей-офф Лиги Чемпионов, но и Лиги Европы. Видимо украинская команда заразилась вирусом сборной России, которая частенько на крупных турнирах начинает играть как следует, только лишившись всех шансов на успех. Так было в 1994 года, когда Россия всерьез поиздевалась над Камеруном, а Олег Саленко установил свой рекорд. Так было и в 2004, когда, потеряв все шансы, решили отведать сладенького лишь в ничего не означавшем с турнирной точки зрения матче с будущими чемпионами Европы. Символично, что в том матче снова был установлен рекорд форвардом сборной, на этот раз, Кириченко. Но если сами игры были вкусные, то послевкусие от турниров оставалось прямо скажем горькое. Победы лишь подсластили принятые пилюли с акцентированным привкусом горечи, и осознанием, что мы лишние на этих праздниках футбола.

Во вторник ощущения были иными. Мы тут свои, мы на своем месте, мы приехали за положительным результатом, мы знаем, как и за счет чего его добиться, и мы это сделаем. Да, сама игра оттого получилась скорее трудовой, рабочей. Из серии "Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!", но цена такой игры многократно выше этих красивых, но ничего не решающих противостояний.

Диспозиция была очевидной, задача Ростова, не проиграть, задача ПСВ, выиграть. И тут первый сюрприз от Филлипа Коку, ПСВ, как и в первом матче против Ростова, вышел на матч с расстановкой 5-3-2. Ростов естественно также использовал свою излюбленную расстановку.

Составы команд

Матч, как и в Ростове, начался с острого момента желто-синих, и уже на 3 минуте матча Азмун мог забивать, будь поудачливее в передаче Полоз. Но видимо груз ответственности давил даже на этих, казалось бы, железных парней. Первый тайм прошел по сценарию, написанному Ростовом. Команда позволяла себе временами играть в средний и короткий пас и при этом, застегнувшись, как водится, на все пуговицы, сзади играла умело и надежно. До 15 минуты ПСВ не смог создать ничего хотя бы отдалено претендующее на остроту. В этот промежуток времени уместились пара дальних ударов, которые особой опасности не таили. Мяч до штрафной ростовчан доходил что называется сдутым. На 16 минуте матча случился показательный момент, показательный в плане настроя команды в желтой форме. Нобоа в середине поля обрезал команду неточным пасом, в результате впервые за матч, игроки ПСВ смогли проникнуть на скорости в штрафную, но до удара дело не дошло, тот же Нобоа успел вернуться, и чисто отобрать мяч. Примерно минуты с 25 ПСВ увеличил обороты и стал чаще угрожать воротам соперника. Но в отсутствие Гуардадо и Хендрикса весь креатив в атаке сводился к навесам и дальним ударам, точности которым не хватало. Следующий по настоящему опасный момент создал опять же Ростов, когда Полоз за счет скорости прорвался под острым углом к воротам, не увидел адресата и пробил. Но удару не хватило точности, вместо того, чтобы отправить мяч в правый для вратаря угол, Дмитрий отправил мяч на трибуны. Более первый тайм ничего интересного в себе не таил, ПСВ как и ожидалось больше владел мячом, Ростов так же ожидаемо выиграл в движении.

Пробег на момент 35 минуты

В целом, первый тайм наверняка усыпил 2-3 нейтральных болельщиков, но болельщикам Ростова подарил вполне оправданный оптимизм. Начало второго тайма игровой рисунок не изменило, но начиная примерно с 50 минуты начал «подсаживаться» Калачев, это моментально почувствовали игроки ПСВ, переведя большую часть своих атакующих потуг на этот фланг. Почувствовал это и стадион, моментально откликнувшись песнями и кричалками. Темп возрос. Игра обнажила нерв. Но тут на авансцену во всей красе вышел Мевля, который в прямом смысле слова начал отрабатывать за себя и за «того парня». В роли «того парня» выступил Тимофей Калачев. Примерно с 60 минуты в глаза бросилось, что силы покидают и Ерохина, участие которого в матче было под большим вопросом. На 63 минуте Коку бросил в бой новые силы, усилив атакующую группу Симом Де Йонгом и Перейро, и перестроив игру в атаке на более привычные 4-3-3. Впрочем, не смотря на все перестановки, до реально опасных моментов дело не доходило. Более того, на 67 минуте матча, Нобоа одним кивком головы вывел Азмуна на ударную позицию, и персидский войн вложил всю душу в удар. Зут с трудом справился с ударом, не сумев его зафиксировать, но Полоз на добивание не поспел. Позиция была убойная, и будь удар Сердара поточнее, направь он мяч с такой же силой в левый или правый угол, Зут мог мяч и не потащить. На 77 минуте Коку провел свою последнюю замену, группа атаки составила уже 5 человек, которым активно помогали пара центральных хавбеков. Давление на ворота Ростова заметно возросло, игра окончательно передвинулась ближе к штрафной площади ростовчан, и минуты с 80 ПСВ повис над штрафной, как грозовая туча, но к нашему счастью дождя в виде забитых мячей так и не случилось. Самые опасные моменты в исполнении ПСВ, которые действительно могли привести к взятию ворот команды из города на Дону, произошли на 79 минуте, когда прострел с правого фланга замыкал никем не прикрытый Сим де Йонг, но отлично сыграл Джанаев, и на 86 минуте, когда в результате череды ошибок ворота ростовского клуба оказались пусты, но с линии ворот мяч вынес Гранат. В матче еще были и выход 3 в 2 ростовчан, которые не смогли должным образом распорядится мячом, и момент на 92 минуте, который не реализовал Саид, и споры «лампочек», требовавших пенальти, с судьей, но это уже не имело никакого значения, Ростов выстоял и завоевал право играть в 1/16 Лиги Европы УЕФА.

Команда после выхода в ЛЕ

Какие перспективы могут ждать Ростов в Лиге Европы? Как и наше, теперь уже успешное выступление в Лиге Чемпионов, а 3 место в группе смерти с Атлетико, Баварией и ПСВ нужно считать именно таким, конечно же во многом будет зависеть от жеребьевки. Попадись нам в квалификационной стадии Лиги Чемпионов Манчестер Сити, все могло быть иначе. Но история не знает сослагательного наклонения, и это здорово.

К слову об истории. В сезоне 2014/2015 днепропетровский Днепр дошел до финала Лиги Европы. Вот кто был его соперниками на пути к этому памятному событию.

Днепр

Вишенка на торте? Верю, что торт мы еще не доели, а вишенка впереди. Удачи Ростов, #отматчакматчу

Но визы советую продлить заранее. Просто на всякий случай)

А что касается Лиги Чемпионов, то она принесла колоссальное удовольствие, и ей мы ни в коем случае не говорим «прощай», а говорим «до свидания».