11 мин.

Зима близко. Кто может усилить «Ростов» в трансферное окно?

В 8 играх на выезде Ростов набрал 2 очка, чему в частности поспособствовали 4 матча, проведенные смешанным, либо вторым составом. По сравнению с началом чемпионата состав Ростова выглядит оптимистично. У нас практически имеется 2 состава. Но если количественно Ростов прибавил, то качество вызывает вопросы. Подозреваю, что в прошлом сезоне, имеющийся состав не вызывал бы никаких вопросов, поскольку основа неплохо справляется с поставленными задачами, но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Помечтаем и мы.

Любой болельщик желто-синих прекрасно знает, что даже выставляя второй состав мы вынуждены выставлять как минимум 2 основных защитников в центральную зону. Так было и в матче с Амкаром, и Уралом, и Уфой. И если на всех иных позициях у нас имеется пространство для маневра, то на подмене у цз имеется только Папа Гуйе и Ковалев. И если второй еще совсем зеленый, то первый выражаясь все той же огородной терминологией, перезрел или попросту, испортился. Кто смотрел игры Днепра и Металлиста, времен выступлений за клуб Папы, тот может имеет более цельное представление о том какой уровень игры показывал Гуйе в прошлом, но то что мы видим сейчас, при всем уважении, можно назвать провалом в селекции Ростова. Что-то подсказывает, что он не просто так не попадал в заявку Днепра на матчи  Лиги Европы, в которой команда дошла до финала. Оценка Папы на данный момент абсолютно худшая среди четырех цз, играющих в клубе, и составляет согласно порталу whoscored 6,64.

Естественно, что покупать игроков близких к основному составу богатейших клубов РФПЛ нереально, поэтому присмотримся к игрокам клубов, не имеющих такого мощного экономического бэкграунда, либо не использующих свою финансовую мощь по максимуму. 

Итак, нам требуется усиление на позицию центрального защитника. Наиболее вероятным и правильным трансфером видится приобретение хорошо знакомого и Ростову-на-Дону, и Курбану Бекиевичу игрока, Виталия Дьякова

Дьяков после победы в кубке

Воспитанник соседнего Краснодарского края по большому счету раскрылся миру большого футбола благодаря ФК Ростов. И исходя из интервью Виталия, он до сих пор питает теплые чувства к Ростову, и нужно сказать, что это чувство взаимно. Большинство болельщиков искренне апплодирует и благодарит игрока за искреннюю игру, продемонстрированную Дьяковым в период выступлений за Ростов.

В пользу Виталия говорят: российский паспорт; опыт выступлений за клуб, что значительно сократит время адаптации в команде; разнообразие при реализации стандартных положений в виде штрафных; незначительный возраст для российского игрока.

Против Виталия: не лучшее психологическое состояние, вызванное как результатами Томи (последнее место в РФПЛ и 30 пропущенных мячей), так и непростой экономической ситуацией футбольного клуба Томь, что не способствует хорошей игре; относительная дороговизна защитника, цена на которого согласно данным transfermarkt составляет 2 млн. Правда учитывая долги, имеющиеся как у Динамо М, которому принадлежит трансфер игрока, так и у Томи, которая не выплачивает месяцами заработную плату игроку, да и не лучшие выступления Виталия в последнее время, при грамотной работе переговорщиков Ростова, уверен, цена может быть снижена и значительно. Контракт Дьякова действует еще 1,5 года до 30.06.2018.

Альтернативным вариантом (а в идеале и дополнительным) является Георгий Джикия

Джикия

В пользу Георгия: российский паспорт; высокий уровень игры, показываемой в текущем чемпионате, что подтверждается его рейтингом в 7.27, а также желанием Черчесова вызвать защитника в сборную страны; его умение играть в схеме с тремя центральными защитниками, которую практикуют Ростов и Амкар в этом году; меньшая нежели у Дьякова трансферная стоимость, составляющая 1 млн. Тут важно оговорится, что сейчас к нему подогревается трансферный интерес со стороны некоторых клубов РФПЛ, что несколько поднимет чек на игрока, но если принять во внимание, что у большей части клубов РФПЛ нынче существуют проблемы с финансированием, и учесть, что стоящий 3 млн Селихов был продан за 3,5 млн, то становится понятным, что в Амкаре вполне вменяемое руководство, которое не будет требовать значительного увеличения стоимости, и вполне возможно отпустит Джикию за 1,2-1,3 млн. В пользу Джикия говорит и молодой возраст, что позволит либо встроить его на долгие годы в командный механизм, либо перепродать со временем в условный Зенит за совсем другой порядок цифр.

Джикия и Грузия

Минусы: Первая и главная проблема, Джикия до сих пор не заигран за национальную сборную России, что с учетом активного интереса со стороны Грузинской Федерации футбола к юноше, может резко изменить положение игрока в нашем паспортно/визовом чемпионате имени Виталия Мутко; упомянутая выше трансферная активность богатых клубов РФПЛ вокруг игрока; любовь к дриблингу, отмечаемая порталом в качестве сильной стороны, что не очень хорошо для центрального защитника.

Перед тем, как мы перейдем к следующему кандидату в депутаты на роль желаемого новичка в состав сельмашевцев, немного статистики.

Направление атак ФК Ростов

Как видно больший уклон в направлении атак у комбайнеров сдвинут на правый фланг. Во многом это обусловлено активной игрой белорусской легенды клуба, Тимофея Калачева. При таком положении дел, видится необходимость в разнообразии нашей игры за счет увеличения давления левого фланга. При все уважении к Федору Кудряшову, его возможности в поддержании атаки ограничены. Он в первую очередь разрушитель и защитник. Калачев же от природы вингер, который обучен быть латералем.

Усиление давления через левый фланг видится в данном случае за счет приобретения. Идеальным кандидатом на роль клона Калачева на левом фланге является Бернард Бериша из махачкалинского Анжи.

Бериша

В пользу приобретения этого яркого полузащитника говорят: статистика его выступлений, в 12 матчах в основном составе и 4 матчах, в которых Бериша выходил на замену, он забил 3 мяча и отдал 2 голевые передачи, что достаточно хороший показатель для нашего чемпионата в целом. Всего же Анжи забил 13 мячей в 16 матчах чемпионата, в 5 из которых принял участие албанец. Средняя оценка - 7,14.

 

Бериша хар

Известный сайт к очень сильным качествам игрока относит "вклад в оборону", что для нашей командной философии очень важно. В качестве сильного качества также отмечается дриблинг. Игрок любит идти в дриблинг и часто зарабатывает на себе штрафные.

К минусам можно отнести: время, необходимое на наигрывание новой роли на поле, все-таки латераля прикрывает сзади один из центральных защитников, но это не прямая подстраховка как при наличии крайнего защитника за спиной. Да и в чистоте отбора нужно будет прибавить; Бериша любит уходить в дриблинг, но иногда этот дриблинг больше вредит нежели приносит пользу (в ситуациях, когда стоит отдать пас); рабочая нога у футболиста правая, и потому он на позиции левого латераля будет часто смещаться в центр, как это часто делает Байрамян, играя на этой позиции, сужая фронт атаки; иностранный паспорт.

При прочих равных, желто-синим стоит рассмотреть этот трансфер как качественное усиление основного состава. Во-первых, в играх с командами, уступающими в классе современному Ростову, где не требуется такого объема оборонительной работы, но требуется большее давление в атаке, Бериша будет намного полезнее Кудряшова. Да и в матчах, когда нужно отыгрываться, как усиление со скамейки, Бериша будет крайне полезен. Transfermarkt оценивает футболиста в 1,5 млн. Однако, тот же transfermarkt указывает, что купили албанца за 250 тыс. при номинальной цене на тот момент в 675 тыс. Полагаю есть площадка для торга.

Павел Могилевец

Не мешает укрепить и среднюю линию ФК "Мужики", и тут вполне очевидным кажется ход с арендой Павла Могилевца. Клуб с берегов Невы так и не вписал молодого полузащитника в основной состав, более того, Павел нечасто выходит даже на замену. Конечно, полузащитнику сине-бело-голубых, или как бы сказал Геннадий Сергеевич "лазурных", пробиться в основную обойму Зенита помешала травма, да и Витсель может уйти уже в зимнее трансферное окно. Но во-первых, верится с трудом, что Витсель все-таки покинет команду зимой, а во-вторых, учитывая амбициозность Зенита и Мирчи Луческу, уверен укрепление позиции Витселя будет произведено за счет дорогостоящего трансфера более мастеровитого игрока нежели Павел. Нам же Павел очень пригодится. Курбан Бердыев умеет работать с молодыми футболистами и помогать им выходить на качественно новый уровень.

Рассказывать о плюсах и минусах Павла болельщикам Ростова бессмысленно, все мы видели уровень его игры, плотность и цепкость в отборе в прошлом, серебряном сезоне, в котором Могилевец был отнюдь не статистом, а игроком основной обоймы, проведя 26 игр, забив 1 гол и отдав 1 результативную передачу. Павел хорошо знаком и с бытом команды, и с составом, и с тренерским штабом. Ему не потребуется много времени, чтобы влиться в состав. Он из него не так давно выплеснулся. Павел мог бы привнести столь необходимую гибкость в состав, учитывая пресловутый лимит. Этот трансфер хорошо бы сколерировал с другим, самым нужным и громким трансфером, о котором мы поговорим чуть позже.

Второй очевидный вариант для получения опытного полузащитника, способного увеличить вариативность средней линии Ростова является опять же аренда, и снова из клуба, представляющего город с великолепной архитектурой и отвратительной погодой.

Рязанцев

Александр Рязанцев своей карьерой напоминает своего тёзку Бухарова. Отличная игра за Рубин, паспорт необходимый в нашем чемпионате и переход в стан более богатого и статусного Зенита. Далее оба не смогли выиграть конкуренцию у своих визави (сделать это правда было не просто. Конкурентом у Рязанцева был Витсель, а у Бухарова конкурентами были, легенда клуба, еще один Александр, но уже Кержаков и позднее Рондон). Рязанцев играет в Зените не так много как ему бы хотелось. И он один из той когорты футболистов, которых у нас принято называть "сбитый летчик". Только не будем забывать, что Ростов на 2/3 состоит из таких игроков. Игроков, которые другие клубы списали в утиль с формулировкой "проф непригоден", но которые под чутким руководством Бердыева засверкали новыми красками и попали в национальную сборную России. Так что, при должном отношении и усердии Александра, он может продолжить повторять путь Бухарова и стать по настоящему стержневым игроком ростовчан. Плюс от этого трансфера такой же, как и от трансфера более молодого Павла.

Молло

Самым же громким и претензионным трансфером, трансфером с приставкой топ, могла бы стать покупка универсального Йоан Молло. То что это игрок из разряда "нужно брать здесь и сейчас" показал еще прошлый чемпионат. Молло это игрок, который может сыграть на абсолютно любой позиции в атаке. Его родной позицией считается левый фланг, но он неоднократно играл и в центре, и справа, и даже на месте форварда. Он идеально может закрыть позицию Полоза, то есть ложной девятки. В некоторой степени, футболист способен сыграть и на месте центрального полузащитника. Кроме того, его как и Беришу можно перевести на позицию латераля при определенной работе тренерского штаба. Статистика выступлений игрока в этом сезоне также говорит в пользу Молло: 11 игр, 5 забитых мячей, 2 голевые передачи. Он из тех игроков, которые могут не только связать полузащиту с центральным нападающим, так называемым наконечником копья, но и умеет и любит раздавать, что называется пасы на гол. Последний пас, классные кросы, дриблинг и стандартные положения. Все это входит в богатый арсенал этого универсального игрока. Не знаю по какой причине его не покупают наши толстосумы, но будет преступлением упустить возможность усилить команду таким мастером.

И именно в связке с Молло, в случае выступления француза на месте Полоза, возникает необходимость в дополнительном "паспортисте", в роли которого и хотелось бы видеть Могилевца или Рязанцева.

При этом Йоана хочется выделить не только в чисто футбольном смысле, но и по чисто человеческим качествам. В Самару игрок приехал только в прошлом году, и не в самом начале чемпионата (как и в этом году), но он уже разговаривает на смеси русского, английского и французского языков (видео).

Предвидя "острые" шутки о том, что у Ростова не имеется денежных средств, напомню, что Баштуш с Новосельцевым были проданы согласно данным transfermarkt за 16,5 млн. Кроме того, чуть более 20 млн уже являются гарантированной прибылью, под которые можно взять заемные/кредитные денежные средства. Кроме того, у Ростова в последнее время уже появилось 2 новых спонсора, это Highscreen и Мегафон. С учетом изложенного, денежные средства на трансферы наверняка найдутся, если конечно в них будет необходимость.

Необходимость же в данных трансферах имеется только в случае выхода в Лигу Европы. Поскольку для игры в недельном цикле у Ростова игроков предостаточно.