2 мин.

Томислав Дуймович: «Уже полтора года болею за «Химки» и команда добивается успеха»

Впервые Томислава Дуймовича на домашних играх «Химок» я увидел в октябре 2010 года, хорват пришел на матч-открытие Евролиги 2010/2011 с польским «Прокомом» (20.10.2010). Первоначально связи с Зораном Планиничем и Крешимиром Лончаром уловить не удалось, но после очередной встречи Планинич развеял все сомнения: «За меня сегодня вновь пришел поболеть мой хороший друг – футболист Томислав Дуймович. И я, и Крешимир Лончар давно знакомы с ним, и нам всегда приятно, когда он приходит на матчи с нашим участием. К тому же всегда здорово пообщаться с соотечественником на родном языке».

Дуймович стал частым гостем подмосковного БЦ, и многие уже не обращали на него особого внимания. Очень хотелось пообщаться с хорватом, узнать о его впечатлениях. После недавнего матча Единой лиги ВТБ «Химки» – «Астана» Томислава наконец удалось «выловить».

– Томислав, вы частый гость наших матчей. Расскажите о своих впечатлениях, эмоциях.

– За баскетболом я слежу довольно давно. Мне нравится эта игра. Особенно приятно прийти поддержать своих друзей – поболеть, попереживать за игру команды. Одним словом, приятно смотреть.

– А вы посещаете только матчи «Химок»?

– Конечно. Болею за ту команду, где играют мои друзья. В Подмосковье я уже довольно давно, в принципе, нравится, как играет команда, потому и переживаю за нее. Сказывается и территориальная близость футбольного стадиона «Химки» и баскетбольного. Недалеко находится наша тренировочная база, рад, что все рядом.

– Как часто встречаетесь с Зораном и Крешо?

– Практически каждый день, мы давно дружим. На матчи «Химок» стал ходить с тех пор, как Зоран и Крешо перешли в эту команду. Пару раз бывал на домашней арене ЦСКА, но там другая атмосфера, в Химках играют сердцем. Получается, уже полтора года я слежу за «Химками» и команда добивается успеха. Надеюсь, команда будет продолжать в таком же духе и дальше.

– Что можете сказать о сегодняшней игре (матч «Химки» – «Астана» состоялся 19 ноября 2011 года – прим.)? Понравился матч?

– Матч понравился. Обычно парни в конце чуть-чуть теряют концентрацию, сокращается результативность, уменьшается количество забитых мячей. Сегодня «Химки» вовремя набрали достаточно очков, сделав разницу очень большой.

– После матча ходите куда-нибудь с Зораном и Крешимиром? Обсуждаете?

– Если они хотят, то обсуждаем. Я их понимаю – сам бываю в подобных чувствах, когда общаться по поводу проведенной игры не хочется. Лучше просто расслабиться. Обычно мы где-нибудь сидим, если есть желание – говорим об игре, если нет – выбираем другую тему.

– А матчи «Динамо» с вашим участием наши хорваты посещают?

– По возможности ходят поддержать и меня. Если получается, болеют и переживают за меня и мою команду. Насколько я помню, в последний раз на игре с «Рубином» были Зоран и Мэтт Нильсен, примерно, около месяца назад.

После нашего общения Зоран и Томислав тепло поприветствовали друг друга, а потом удалились. Наверное, пошли обсуждать матч или просто пообщаться. Всегда приятно делать это в кругу своих соотечественников.

Впрочем, смотрите сами.